Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Жителей Устьян волнует судьба Чадромского моста, вопросы водоснабжения Шангал и местного самоуправления

Депутат Государственной Думы Елена Вторыгина продолжает рабочие поездки по районам Архангельской области. В маршруте ее нынешней командировки 4 района – Устьянский район, Коношский, Няндомский, Каргопольский.

3 августа Елена Вторыгина провела встречи в администрации Устьянского района (поселок Октябрьский) с муниципалами, депутатами органов местного самоуправления, общественными организациями, предпринимателями, работниками бюджетных учреждений.

Традиционно в центре внимания были вопросы здравоохранения, образования, работы органов местного самоуправления. Депутат рассказала свое видение ситуации и сделала акцент на том, что делает государство для решения этих проблем.

Елене Вторыгиной был задан ряд вопросов. Так, жителей Чадромы очень беспокоит то, что их подвесной мост оборвался – и люди остались фактически без связи с «большой землей». Ситуация усугублена тем, что мост, как оказалось, не числится ни на чьем балансе. Цена восстановления – 500 тысяч рублей.  Депутат пообещала разобраться в этом вопросе и по мере возможности предпринять необходимые шаги, чтобы проблема начала решаться.

Воспитателем детского сада «Солнышко», кандидатом в депутаты  МО «Шангальское» Татьяной Сухашвили была поднята шангальская беда с водоснабжением. Она рассказала, что проблема была озвучена на областном уровне, власти пообещали посодействовать в решении, но пока ничего не поменялось: вода привозится в поселок трижды в неделю. С учетом того, что она нужна не только для питья, но и для хозяйственных нужд, - этого катастрофически мало. По словам Татьяны Сухашвили, раньше в Шангалах была скважина, воду из которой использовали как раз в хозяйственных целях. Лет пять назад скважину законсервировали, - и сейчас жители деревни, а это в основном пенсионеры, вынуждены бегать с 50-литровыми флягами… Таких «пробежек» нужно сделать  не одну – иначе рискуешь остаться без воды. Людям – по крайней мере, многим, - это не под силу. Сухашвили отметила, что были попытки расконсервации скважины, но времени прошло слишком много – воды там не осталось. Также пытались выкопать новую скважину – но не дошли до необходимой глубины: воды из нового колодца хватило дня на три, потом – опять ничего. Известна сумма, за которую можно построить водовод в Шангалах - это 3,5 млн рублей. Но жители считают, и их позицию озвучивает Татьяна Владимировна, что это экономически нецелесообразно. Гораздо правильней, по ее словам, поставить три колонки – в самих Шангалах и в районе Горки.

Подчеркнем, что главе МО «Шангальское» Сергею Друганову со стороны районной и областной власти был задан вопрос, почему он не принимает участия ни в каких программах, - поскольку решить вопрос водоснабжения вверенного ему поселка можно было именно таким путем.

Кроме того, на встрече с депутатом ГД Еленой Вторыгиной был задет вопрос о передаче части полномочий МО «Шангальское» в ведение районной администрации. Произошло это в начале 2016 года – и жители уже почувствовали негативные последствия такого решения, хотя, отметим, что принятие его было исключительно в ведении органов МСУ. «Раньше для решения своих проблем шангальцы и жители близлежащих деревень ходили в свой сельсовет, а теперь им из-за каждой ерунды приходится ездить в поселок Октябрьский, а это минут 40 на автобусе,  - рассказывает Татьяна Сухашвили. – Например,  вопрос с тем, чтобы почистить колодцы, на месте не решить, надо ехать в район. То же самое – по содержанию дорог, освещению и многим другим проблемам. Понятно, что люди не имеют возможности ехать и решать в Октябрьском свои вопросы, - просто потому, что физически для многих бабушек и дедушек, которые и живут в Шангалах, это не реально. И получается, что раз главу района не беспокоят по «пустякам», то и проблем у нас нет. А это не так!»

После встреч в администрации района Елена Вторыгина пообщалась с журналистами газет «Устьянские вести» и «Устьянский край».

«Проблемы Устьянского района для меня близки и понятны. Ведь в Устьяны я приезжаю не в гости, я приезжаю сюда домой, - говорит депутат Госдумы Елена Вторыгина. – Всегда стараюсь помочь в рамках своей компетенции в решении людских вопросов. В ближайшее время я сюда приеду еще. Совсем скоро в моем любимом Устьянском районе пройдет традиционный праздник «Устьянская ссыпчина», в котором я ежегодно принимаю участие. А в конце августа здесь будет проходить Чемпионат «Лесоруб ХХI века». Как отметил губернатор, и я это подтверждаю, Чемпионат, задуманный нашим лесопромышленником Владимиром Буториным, очень значим и работает на повышении инвестиционной привлекательности региона».

«Лесоруб 21 века» – это позиционирование Архангельской области, как самой высокотехнологичной в лесной отрасли. Чемпионат становится важнейшим событием года для всех лесозаготовителей, как «Формула-1» для профессиональных гонщиков. Идея конкурса постоянно развивается, количество участников и партнёров растёт, и мы рассчитываем, что интерес к Чемпионату будет повышаться, в том числе и на международном уровне», - отметил ранее глава региона Игорь Орлов.

Владелец Группы компаний «УЛК» Владимир Буторин готов максимально мотивировать свои команды к победе: «Соперники у наших команд будут сильные, подготовка к соревнованиям идёт полным ходом. Если команда «УЛК» в этом году возьмёт Кубок Чемпионов, то каждый член команды будет получать заработную плату по двойным расценкам до самой пенсии, работая на нашем предприятии. Обещание прошлого года тоже в силе – каждому члену команды в подарок по трёхкомнатной квартире».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20