Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вместо пандуса - "а поговорить?". Инвалидов Архангельской области облагодетельствуют специальным порталом

На форуме Агентства стратегических инициатив (АСИ), который состоялся в Москве с 21-22 июля команда из Архангельской области представила конкурсному жюри проект социального кластера «Интернет-портал для людей с инвалидностью».

Интернет-ресурс должен стать крупнейшей онлайн-площадкой, помогающей лицам с ограниченными возможностями здоровья получать актуальную информацию о существующих технических средствах реабилитации, медицинских услугах и социальной поддержке.

Всего на конкурс поступило порядка 15 заявок, из которых было отобрано три - из Архангельской области, Самары и Москвы.

В пул экспертного жюри вошли представители АСИ, Фонда «Сколково», Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Фонда социального страхования РФ, Всероссийского общества инвалидов, Фонда «Наше будущее».

Планируется, что архангельский портал для людей с инвалидностью начнет работать в тестовом режиме уже в марте 2017 года. Он будет иметь три основных режима использования. Кроме имеющейся информации о медико-социальном и психолого-педагогическом сопровождении можно будет познакомиться с геоинформационной системой доступности социально-значимых объектов и создать личный кабинет, где будет находиться персонифицированный спектр информации и социальных услуг, предлагаемый системой в автоматическом режиме или по запросу.

Среди множества оригинальных инструментов разработчики планируют внедрить интерактивный модуль «Линия жизни», дублирующий основную навигацию и представляющий информационную систему в плоскости возрастных этапов людей с инвалидностью. Предполагается также наполнить сайт актуальной законодательной базой, онлайн-сервисами, полезными материалами, «Историями успеха».

Эксперты высоко оценили разработку архангельской команды. «У Архангельской области информационный ресурс ориентирован на человека с инвалидностью, и все сервисы, придуманные на портале, крутятся вокруг этого главного понятия», - подчеркнула Руфина Зинатулина, советник директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

Портал уже привлек внимание на самом высоком уровне. В июне социальный кластер получил президентский грант в размере более 1 миллиона рублей на создание информационного ресурса для людей с ОВЗ. 

«Мы хотим создать полезный интернет-ресурс для жителей Архангельской области. Не секрет, что сегодня информация разрознена и зачастую размещена на разных сайтах, наша цель объединить все в одном месте и доступно рассказать об имеющихся услугах и возможностях для людей с инвалидностью», - прокомментировала руководитель социального кластера Архангельской области Юлия Ковалева.

P.S. Впрочем, инвалиды с радостью обменяют этот портал на пандус у своего подъезда…

Для справки:

Идея создания единого ресурса для инвалидов была поддержана Президентом России Владимиром Путиным на заседании Наблюдательного совета АСИ в январе 2016 года.

Главная задача информационной системы «Новое качество жизни» - оказание максимального содействия инвалидам на всех жизненных этапах - оформления инвалидности, реабилитации, получения ТСР и социальных услуг, трудоустройства.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20