Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Забыть Герострата. «Манеж», от Хрущёва до Энтео

В детстве бабушка рассказала мне историю, про то, как человек напал на искусство. Шёл мужчина по Третьяковской галерее, увидел «Иван Грозный и сын его Иван», да так впечатлился, что с воплем «Хватит крови!» искромсал её ножом.

- Его посадили? – с замиранием сердца спросил я, поражённый такой силой искусства.

- Что ты, лечиться в Кащенко (знаменитая московская психиатрическая больница) отправили, он же такой после фронта, понимать надо.

Последнее многое объясняло. Да и картина не из простых, с таким подтекстом, с такой энергетикой, что друг художника Всеволод Гаршин, с которого Репин рисовал царевича Ивана, сошёл с ума, а у самого Ивана Ивановича в конце работы отнималась рука, державшая кисть. Да и само полотно через несколько месяцев убрали из экспозиции из-за истерик посетителей, и только через три года вернули.

Но вот история про фронтовика с ножом оказалась байкой, долго ходившей по Москве. По-моему, это пиар в то время, когда и такого слова в обиходе не было. Однако работало, я потом несколько раз в Третьяковку специально на «Ивана Грозного» ходил.

К чему я вспомнил эту историю? К тому, что случилось в прошлые выходные в московском «Манеже». А именно, погром, учинённый «православными активистами» (это они так себя величают, хотя в официальной прессе чаще звучит определение «околоцерковные») из движения «Божья воля». Лично у меня подобное название вызывает ассоциацию с черносотенцами… уж и не знаю, почему.

Хотя… художники, чьи произведения вызвали гнев «активистов» носят «нетитульные» фамилии - Вадим Сидур, Николай Силис и Владимир Лемпорт. Главный среди их гонителей тоже не Иванов – он Энтео. Правда, как утверждают его подельники (надеюсь, дело о злостном хулиганстве в публичном месте дойдёт до суда), это не настоящая фамилия, а псевдоним. Да и какая разница… дело в сути.

А суть такова. «Околоцерковников» возмутили некоторые выставленные работы, в которых они узрели «надругательство над христианскими святынями». Но успокойтесь, не было там изображения распятого Христа с головою Микки Мауса, бравый американский мышонок был никем в СССР в середине 60-х, когда создавались полотна.

Как раз о художниках. Сидур, Силис и Лемпорт относились к нонконформистам, в 60-70-е годы их искусство считалось неофициальным, полузапрещённым, они были малоизвестны в нашей стране. Работали втроём, создав что-то вроде небольшого художественного объединения под названием ЛЕСС (Лемпорт, Силис и Сидур). После Перестройки, когда рухнула цензура, их творчество получилоширокую, в том числе, и международную, известность. Сегодня их знают во всём мире как классиков отечественного искусства, стоимость их работ на международных аукционах – сотни тысяч долларов. То есть, произошедшее в «Манеже», это громкий международный скандал, международный позор России.

А теперь о главном. Сидур и Лемпорт – фронтовики, заглянувшие в ад. Командир пулемётного взвода Сидур после ранения три года мотался по госпиталям, пережив несколько операцией. Что эти люди видели и пережили в те годы, можно только догадываться.

И их абсолютное право, как после пережитого относиться к религии, к церкви. Кто-то уходил в монастырь и совершал постриг, отмаливая свои грехи и молясь за спасение души своих врагов. Кто-то, наоборот, окончательно терял веру. Последнее произошло со многими евреями, прошедшими и чудом выжившими в концлагерях, они пришли к убеждению, что, если бы Бог действительно был, он бы не допустил Холокоста. Именно поэтому Израиль создавался как религиозное государство, ради сохранения веры, так, по крайней мере, мне кажется.

Разве у нас, у потомков, есть право судить этих людей, бросать камни в их военное прошлое?

Кстати, обращение трёх художников к религии в своих произведениях в те годы было сродни гражданскому подвигу, ибо тема веры в советском искусстве находилась по идеологическим запретом. Да, уже не сажали, как в 30-40-хх, но обрекали на безвестность и безденежье. Этого Энтео с братками, конечно, выяснить не удосужился…

Однако я бы не стал сравнивать бескультурных недоумков из «Божьей воли» с ИГИЛ, как это сейчас делают правозащитники. По той простой и понятной причине, что боевики «Исламского государства» не только убивают и громят, они сами готовы умереть за свои безумные идеи. Наши же доморощенные «борцы за веру» врываются в музеи, к интеллигентам, они уверены, что там, если и получат отпор, то только укоризненным словом.

Ну, а мёртвые сраму не имут. Это я о художниках, над чьими творениями надругались.

Кстати, главный погром был совершён в пятницу, братков-«поборников» тогда забрали в полицию. И они вернулись к «Манежу» уже в воскресенье, значит, их отпустили и толком не пригрозили. А, может, получили моральную (и не только) поддержку с какой-нибудь «заинтересованной» стороны. Ну, а что, есть же агрессивная мото-бригада «Ночные волки», всегда готовых «порвать за Путина».

Кто в курсе, место «православной дружины» в этом секторе ещё вакантно, или уже идёт подковёрная борьба между Энтео и какими-нибудь «хоругвиносцами»? У первого есть преимущество – он и его сторонники относятся к «геоцентристам», которые считают, что не Земля вращается вокруг Солнца, а наоборот, Земля является неподвижным центром и осью вращения Вселенной, и Солнце вращается вокруг неё. А это уже психиатрический диагноз, наверное, и соответствующая справка от врача имеется. Такие даже убьют – только в санаторий поедут, тем и опасны.

Впрочем, в жизни я встречал немало вполне нормальных и расчётливых людей, которым было выгодно косить под идиотов. Подобным «геростратам» тоже нужна раскрутка, вон, кое-кто Энтео уже с Хрущёвым сравнивает, Манеж ему в помощь. Забвение и наказание, вот рецепт борьбы с подобными явлениями. Неплохо было бы РПЦ публично отлучить проходимцев от церкви, а не просто откреститься на словах. Иначе общество российское быстро получит Pussy Riot наоборот, что не менее противно и постыдно.

А оно нам надо?..

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20