Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Единая Россия" накормила студентов СГМУ, приехавших из Индии

Отметим, что проблемы с питанием у иностранных студентов, обучающихся в архангельских вузах, возникли как раз из-за наложенных Западом санкций.

В адрес Волонтерского центра «Единой России» поступило обращение с просьбой оказать содействие иностранным студентам из Индии, учащимся в Северном государственном медицинском университете. Они оказались заложниками нынешней экономической ситуации в стране. На фоне санкций и приостановки работы платежной системы UnionPay в Индии, посредством которой семьи перечисляли деньги в российские банки, студенты фактически остались без средств к существованию.

«Практически все иностранные студенты, учащиеся в России терпят неудобства из-за санкционных ограничений, закрытия границ, блокировки международных платёжных систем. Государство и многие вузы помогают студентам, оказывают материальную поддержку, предоставляют скидки и отсрочки платежей за обучение, выдают горячее питание и открывают студенческие биржи труда. «Единая Россия» не осталась в стороне. Мы оперативно подключились к решению вопроса. Как только узнали о проблеме индийских студентов, изыскали ресурсы, переговорили с депутатами о выделении денежных средств. Особую благодарность за отклик хочу выразить депутату Государственной Думы Михаилу Кислякову, председателю Архангельской городской Думы Валентине Сыровой» - подчеркнул руководитель региональной общественной приёмной Сергей Эммануилов.

«Очень жаль, что иностранным студентам приходится сталкиваться с такими трудностями. Я сама студент и знаю, какого это. Однако я живу в Архангельске, у меня здесь родители, которые в любой момент могут помочь. У них нет этой опоры, они оказались в чужой стране, не имея денег  даже на еду. Это страшно. И так быть не должно. Это не последний наш дружественный жест в адрес индийских студентов, мы всегда готовы прийти на помощь» - поделилась заместитель руководителя Волонтерского центра Партии «Единая Россия» Софья Смолина.

Сейчас решение найдено весьма необычное. Ребята самостоятельно догадались использовать для денежных переводов криптовалюту, а после обменивать ее на рубли. Криптовалюта позволяет полностью обойти санкции, наложенные на Россию.

В СГМУ проходят обучение примерно 1300 иностранных студентов – крупнейшая диаспора иностранных студентов на Северо-Западе. 80-90 % составляют студенты из Индии, остальные приезжают из Тайланда, Пакистана, Африки, Ближнего зарубежья. В планах так же привлечь абитуриентов из 20 Арабских стран. В отличие от САФУ все иностранцы учатся на платной основе. СГМУ один из 7 вузов в России, имеющий аккредитацию Министерства здравоохранения Тайланда. Другими словами СГМУ может готовить тайских врачей.

«Ребята действительно столкнулись со сложной ситуацией, но сейчас совместными усилиями мы выходим на окончание учебного года. В этом году из наших дверей выйдет 181 иностранный студент, 34 из них мы планируем оставить для трудоустройства в российские больницы. Некоторые наши индийские выпускники с успехом работают в нашей поликлинике при СГМУ» - поделился начальник управления международного сотрудничества СГМУ Юрий Сумароков.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20