Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Это здорово, когда дети учат китайский". Депутаты АрхГорДумы за неделю

На горячей сессионной неделе (подробности здесь) народные избранники Архангельска находили время для повседневных депутатских дел.

Так, член фракции «Справедливая Россия» Петр Ватутин занимался проблемой старых тополей, представляющих угрозу для не менее старых деревянных жилых домов в Соломбале. С такой просьбой к нему обратились непосредственно жители округа.

Петр Ватутин:

- Во всех случаях тополя росли рядом с домами и доставляли жильцам массу неудобств. Плюс летом возникала проблема тополиного пуха, из-за которого пожар мог вспыхнуть в любой момент. Да и аллергикам жилось не «сладко» в дни, когда пух летал по всему двору. Направил депутатский запрос в администрацию Соломбальского округа с просьбой свести старые деревья. Работы выполнены возле домов № 8, корп. 1; 20 и 22 на ул. Адмирала Кузнецова.

Как с сожалением констатировал депутат, в этом году проблему удалось решить не везде, так как городской план по своду старых деревьев был сформирован ранее. Но все поступившие жалобы он держит на контроле и постарается реализовать в следующем году.

Стоит отметить, что дискуссия по этим не только пожароопасным, но и аллергенным в летний сезон насаждениям периодически вспыхивает в социальных сетях. Многие архангелогордцы считают, что тополя надо спилить, а на их место посадить что-то другое. Ну, спилить-то недолго, а вот посадить…

Иван Воронцов («Единая Россия») представлял Архангельск на Всероссийском форуме «ПРОфессионалыРФ. Национальная политика», проходившем в Краснодаре. Цель мероприятия - развитие межкультурного и межрелигиозного молодежного взаимодействия в России, экспертная поддержка молодежи, профессионально занимающихся реализацией государственной национальной политики.

Кстати, Архангельск в вопросах межнациональной и межконфессиональной политики является достаточно благополучной территорией, где трудами политиков и общественников давно налажен конструктивный диалог и сотрудничество между разными этническими группами.

Но создание в столице региона постоянно действующего «Дома дружбы народов» (к этой идее в ходе форума пришла делегация из Архангельской области) тоже лишним не будет.

Иван Воронцов:

- Считаю, что такие форумы полезны для поддержки и укрепления патриотизма, идеи общероссийской гражданской идентичности. А также способствуют распространению знаний об истории и культуре народов России.

Спикер городского парламента Валентина Сырова посетила Екатеринский лицей. Который только что получил официальную лицензию от министрества образования и теперь именуется как «Школа современного образования», такое название и будет стоять в аттестатах (по мнению редакции, замена не самая удачная).

Учебное заведение частное. Его сильные стороны - высокий профессиональный уровень педагогов, сильная программа (включающая изучение китайского языка с первого класса), маленькие классы, почти семейная обстановка, пребывание в школе по режиму полупансиона с прогулками, выполнением домашнего задания, дополнительными кружками, экскурсиями и походами.

Валентина Васильевна поделилась своими впечатлениями от увиденного:

- Впечатления самые хорошие. Я рада, что такое образовательное учреждение есть в нашем городе. По моему мнению, у родителей и детей должен быть выбор, где получать образование. Особенно меня впечатлил урок китайского языка, который проводил носитель оного.

Следующая неделя объявлена президентом выходной. Но вряд ли наши парламентарии будут сидеть сложа руки. Мы проверим…

  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20