Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ирина Чиркова: Дома на улице Ильича – позор Сульфата

Рабочие будни лидера фракции «Справедливая Россия» в Архангельском областном Собрании Ирины Чирковой:

- Сегодня совместно с городскими коллегами от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и руководителем Центра защиты прав выехала на Сульфат по зову граждан, которые не могут добиться от ответственных структур устранения аварийной ситуации. Второй месяц жильцы трёх многоэтажек и нескольких деревянных домов на улице Ильича страдают от сбоя работы канализации.

С начала августа подвал дома по адресу Ильича, 2/1 заполнен стоками. В квартирах – нечем дышать. Лифты не работают, так как шахты тоже заполнены. Похожая картина у соседних домов. Роспотребнадзор провёл лабораторные испытания и выявил, что пробы воздуха в квартирах не соответствуют гигиеническим требованиям по показателю «аммиак».

Все это случилось из-за того, что местная канализационная насосная станция N1 вышла из строя. Частная компания, владеющая КНС, заниматься ремонтом не спешит.
Представители фирмы заявляют, что ремонт коллектора начался и канализационная насосная станция возобновила работу, но люди говорят, что деятельность КНС идёт с перерывами. Подтверждает это тот факт, что стоков в подвале меньше не становится - в этом мы убедились лично. Там уже завелись тучи комаров, плесень, вонь на всю округу, смердят даже лужи у дома. Понятно, что страдает общедомовое имущество, а свой подвал ТСЖ отремонтировало совсем недавно.

После разговора с жильцами мы сразу же договорились о встрече с руководством «РВК-Архангельск», являющегося эксплуатантом канализационных сетей. Надо отдать должное директору Михаилу Иванову, он оперативно собрал всех ответственных за ситуацию подчинённых. Руководство ТСЖ и жильцы услышали позицию концессионера, но пока не узнали главного - когда их ад закончится. Увы, повлиять на нерадивого частника (некого Редькина) не удаётся...

Налицо сбой жизнеобеспечивающей системы, в которой участвуют как юридические лица, так и муниципальные власти. А страдают, как обычно, граждане. Причём сторона, обязанная организовать решение проблемы - администрация города - показывает абсолютное бездействие и равнодушие либо свою несостоятельность. Люди уже месяц живут в невыносимых условиях, что негативно сказывается и на здоровье людей, и, безусловно, на состоянии имущества.

Мы готовы подключиться по разным направлениям. Юридически за водоотведение в жилфонде отвечает структура РВК, поэтому жильцы вправе требовать снижения или отмены платы за отсутствующую услугу, претензионную работу мы обсудили. Во-вторых, будем ставить вопрос перед администрацией Архангельска об использовании муниципалитетом права на изъятие стратегически важного объекта у безответственных владельцев. Наконец, мы готовы оказать юридическую помощь гражданам, пострадавшим от случившегося в части возмещения вреда.

  
  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20