Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Как живете, как животик?». Депутаты АрхГорДумы проинспектировали детские поликлиники в отдаленных районах

«От сессии до сессии живут депутаты весело»… это не про наших. Все в делах аки пчёлы.

В пятницу выездная комиссия по вопросам социальной политике в составе Александра Афанасьева, Александра Петухова, Марии Харченко, Светланы Алефиренко и Андрея Балеевского проинспектировали детские поликлиники - №2  на ул. Галушина и в поселке Цигломень. Не из праздного любопытства, а с вопросом «чем помочь?».

К поликлиника №2 прикреплены более 6700 маленький жителей района… можно представить этот объём работы. Здесь сформированы 7 педиатрических участков, в отделении работает кабинет здорового ребенка, есть врач кардиолог, физиотерапевт, стабильно работают физиотерапевтические и массажные кабинеты, детские процедурные кабинеты, функционируют УЗИ и ренген-аппараты.

Но есть и проблемы. По словам главврача медучреждения Ольги Лузановой, одна из самых насущных заключается в статус собственности занимаемых поликлиникой помещений: «Проблема в том, что подразделение находится у нас на правах безвозмездного пользования от Центра реабилитации «Родник», а значит, по существующему законодательству, делать необходимые ремонты, не считая косметический, невозможно».

Депутат-коммунист Петухов, помятуя страшное преступление в Нарьян-Маре, где невменяемый гражданин напал с ножом на воспитанника детсада, задал вопрос о принимаемых мерах безопасности. В свою очередь Светлана Алефиренко подняла, наверное, самую волнующую для этой поликлиники тему - огромные очереди по записи и невозможность попасть к «узким» специалистам, этой проблеме больше 20 лет. А все из-за большой для одного медучреждения территории обслуживания.

Член комиссии Мария Харченко сама проживает в этом муниципальном округе и в теме – для активно развивающегося района как воздух необходимы новые социальные учреждения… что гораздо актуальней новых торговых центров: «Надо уже сейчас готовиться к тому, что у вас через пару лет будет прибавка на тысячу, а может и более, детей. Надо поднимать вопрос строительства нового современного здания детской поликлиники в округе».

Уже в конце встречи председатель депутатской комиссии Александр Афанасьев предложил руководству поликлиники направить в адрес городского парламента конкретные предложения по улучшению работы, представить свое видение по новому зданию поликлиники, экономическое обоснование. Будет с чем выходить на администрацию города…

Второй адрес – поликлиника в поселке Цигломень, входящая в структуру первой городской больницы им. Е.Е. Волосевич. Здесь прикрепленных потенциальных пациентов поменьше, около 1900… зато расстояния - от деревни Цигломень 7,2 км, поселка Боры – 5,5 км, а Зеленца идти более 6 км. Не находишься…

Условия для приема больных… характерные для отдаленных районов областной столицы - одноэтажное здание «бывшие ясли» 1940 года постройки (центральное отопление и водоснабжение). Общая площадь - 345,9 кв.м. В здании располагается также кабинет врача-акушера-гинеколога. Плюс гардероб для посетителей, регистратура, процедурный кабинет, кабинет вакционопрофилактики, 3 кабинета участковых педиатров, кабинет педиатра ДДУ, комната отдыха, гардероб для персонала, комната кастелянши.

Общее состояние помещения – чистенько, но скромненько. Сам собой напрашивается косметический ремонт, а еще закрытое «парковочное место», где можно оставить детский коляски во время непогоды.

Куда более серьезная проблема – нехватка узких специалистов. «Приходится приглашать по совместительству, это, в настоящий момент, закрывает проблему, но не дает стабильности», -пожаловалась заведующая. И пояснила – раньше специалисты получали служебное жилье, где работали, там и жили, это было своеобразной приманкой, особенно, для молодых врачей. Сейчас их же приходится доставлять спецтранспортом из Архангельска, что не очень удобно как с бытовой точки зрения, так и с профессиональной.

Депутаты записали все проблемы, клятвенно пообещав рассмотреть их в рамках работы постоянной комиссии по социальным вопросам. 

 










В каждом доме случаются засоры в трубах. Перейдя по ссылке, вы сможете заказать услугу устранение прочистка засора уже сегодня, а так же специалисты осуществят установка замена унитаза цена работы которой вам понравиться Мы ждем ваших заявок.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20