Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Парадокс: деньги есть, а освоить не можем". Лидер фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании Ольга Осицына об итогах политического полугодия

О бюджете, выполнении основных программ и задачах на будущее - в нашем интервью с руководителем фракции ЛДПР, заместителем комитета областного Собрания по бюджету и налоговой политике Ольгой Осицыной.

- Ольга Сергеевна, закончилось политическое полугодие, народные избранники вышли на парламентские каникулы. Каковы основные моменты прошедшего полугодия Вы отметите?

- Вектор движения во всех сферах экономической деятельности Архангельской области обозначается в областном бюджете. Поэтому к исполнению областного бюджета особо пристальное внимание всех депутатов областного Собрания.

На прошедшей сессии нами было рассмотрено исполнение областного бюджета за первый квартал текущего года. Отрадно, что доходы областного бюджета за этот период выросли, их поступление возросло на 17% к плану первого квартала. Наибольший вес в поступлениях - это налог на доходы физических лиц, перечисление которого составило около 4 млрд рублей. По данному налогу план собираемости перевыполнен почти на 5%. И такой темп роста обусловлен увеличением фонда оплаты труда по Архангельской области.

Это означает, что экономика заметно оживляется, экономическая активность восстанавливается, и мы оптимистично смотрим в будущее. Расходы областного бюджета исполнены практически на 100% к плану первого квартала. Исполнение означает финансирование программных мероприятий, принятых нами в областном бюджете. Одни программы исполняются лучше, другие хуже. За сухими цифрами исполнения мероприятий стоят конкретные люди и их жизни.

Я хочу отметить, что меня не устраивает сам подход к модернизации здравоохранения, которая привела не к улучшению и доступности получения самой медицинской услуги, а к оптимизации и сокращению. Поэтому сегодня можно с критикой отнестись к тем подходам, за которые радели разработчики этого проекта на федеральном уровне. Я уже выступала вместе с нашим куратором от федерального центра Олегом Лавровым в поддержку сохранения роддома в Коряжме. И если мы с вами сегодня проведем опрос общественного мнения только по одному вопросу- какую оценку поставит наше население реформе в отрасли здравоохранения, то, думаю, что результат ответа и оценка наших жителей будет неудовлетворительной.

- Ольга Сергеевна, в течение года к Вам обращаются жители области. Какие основные вопросы в этих обращениях Вы выделите?

- Конечно же тема ЖКХ. Капитальный ремонт имущества многоквартирных домов и переселение из аварийного фонда. Первая тема стала предметом бурного обсуждения на прошедшей сессии. К основным вопросам возникающей проблемы по выполнению проблемы отнесу поверхностное отношение к составлению документации по программе. Замечу, что по этой программе нет нехватки средств, сбор денег составляет практически 90%. А вот с грамотным их освоением - проблема. Вот парадокс. Деньги есть, а освоить так, чтобы люди радовались проведенному ремонту, не можем.

В рамках правительственного часа нами высказано много критики на эту тему и даны грамотные рекомендации. К основным приоритетам работы фракции ЛДПР в областном собрании отношу контроль за исполнением региональной программы капитального ремонта. Вторая немаловажная задача - исполнить программу переселения из аварийного жилья, которое признано таковым до 2012 года. И на эту тему идет поток обращений граждан. Задача исполнить эту программу в срок по всем регионам страны поставлена на контроль Президента. Надеюсь, что наша область справится с этой задачей.

Но поток обращений идет по вопросу - а что будет с переселением из аварийного жилья которое признано таковым уже после 2012 года и не попало в эту программу? На этот вопрос мы ждем ответа и решения федерального центра. Мое видение по этому вопросу - программу необходимо продолжить, и федеральному центру необходимо помочь финансово регионам с выполнением этой задачи.

На самом деле, разные взгляды и мнения, возможность открыто заявить о своей позиции в областном парламенте направлено на одно - выработать общее решение по тому или иному вопросу на благо нашего избирателя и области. Считаю, что наша задача как парламентариев слушать и слышать народ, а также слышать и уважать мнение друг друга в стенах самого законодательного Собрания.

- Ольга Сергеевна, спасибо за интервью и успехов в политической жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

В вашем новом доме обязательно создать микроклимат и уют. И в этом вам помогут мастера «Климат проект». На сайте www.prof-vk.ru вы можете более детально ознакомиться с предоставляемыми услугами и их стоимостью.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (290)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20