Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Америка - Россия: кто кого? Стоун в гостях у Путина

Оливер Стоун снял фильм про Путина. Между прочим, этот режиссёр снял на мой взгляд самый правдивый фильм о поведении человека на современной войне (исключая Великую Отечественную, ибо это святое). Потом его, правда, понесло куда-то не туда (как Никиту Михалкова) и вынесло в кинодокументалистику. По любому, новое творение дважды «оскароносца» достойно внимания и анализа.

Судьба, как у «Матильды» Алексея Учителя – никто ещё не видел, но все уже обсуждают. Шухер навёл первый же промо-ролик. «Войну России и США не пережил бы никто, если бы она началась, считает президент Владимир Путин. Эти его слова звучат в трейлере фильма «Интервью Путина» (The Putin Interviews), который Оливер Стоун снял по итогам 30 часов бесед с российским лидером. Полностью четырехчасовая лента выйдет в эфир кабельного канала Showtime (входит в CBS) 12-15 июня. Свое мнение об исходе войны он объяснил тем, что, по его оценке, система противоракетной обороны не обеспечивает защиту всей территории США. На вопрос, есть ли надежда, что российско-американские отношения улучшатся, Путин ответил: «Надежда есть всегда. Пока нас не понесут в белых тапках на кладбище».

Конечно, фильм о многом. Путин у Стоуна и в хоккей играет, и на лошади скачет, на авто лихачит, на тренажёрах качается, сексистские (с точки зрения пуритан-американцев) шутки отпускает… этакая смесь из Буша-Трампа. Последний, правда, в фильме не присутствует. То есть, вообще никаких модных сегодня обсуждений, как сложатся отношения у двух суперлидеров. Наверное, это было оговорено заранее как гарантия широкого проката. Чтобы не нагнетать.

Много смешного нашему привычному уху (за то президента и любят народные массы, воспитанные на «Юморине» Петросяна), но дикого уху американскому. Например, Владимир Владимирович вздыхает, что работает президентом без выходных, потому что он мужчина, а не женщина и у него не бывает «критических дней» («как раб на галерах» старО). И удивляется: «А что такого… цикличность… естественная природа вещей». Россиянки понимающе кивают и посылают в телеэкран воздушные поцелуйчики. Американки затаскали бы по судам… такие мы разные.

Или ещё перл. Стоун спрашивает нашего о дискриминации геев, наш удивлённо пожимает плечами – какое там, их у нас теперь даже не сажают, когда в отдельных мусульманских странах казнят (про Чечню ни слова!). Режиссёр провоцирует – а если бы пид… гей, то есть, напросился бы с вами в баню? Президент с ленинской хитринкой – а вы в курсе, что я мастер по дзюдо? Как хочешь, так и понимай. Те, кому надо, поняли – казнь будет долгой и мучительной… зато гетеросексуал!

И всё-таки центральный вопрос фильма – перспективы войны США с Россией. Сколько нас этим пугали, начиная с Карибского кризиса. Я помню эти взрослые разговоры у нас дома на кухне. Взрослые войны боялись… но именно из-за реакции советских лидеров. По логике – этим старпёрам всё равно - своё пожили, кнопку нажмут из-за одной только славы Герострата. А я почему-то не боялся. Во-первых, дети плохо понимают, что такое перестать существовать. Во-вторых, нас воспитывали на патриотических примерах - «ребятишкам хотелось под танки» (В. Высоцкий). В-третьих, и это было главное, я не верил, что люди с такими счастливыми лицами и лучезарными улыбками, как у американцев, хотят умереть. Потому что все хорошо представляли – следующая война подобного масштаба может быть только ядерной, без вариантов. А это означает конец всем, без шансов.

Впрочем, дальнейший ход мировой истории показал – время танков, пушек и атак с криком «ура» ещё не прошло, атомная бомба приберегается на самый крайний случай. Ну, и какие тут варианты?

Большинство военных аналитиков, в том числе и независимых (из тех стран, которым по…), ставят на американцев. Мол, у них в случае серьёзного боестолкновения есть истребители-невидимки нового (5-го) поколения. Россия же первого только-только выпускать готовится.

С танками. Тут работы по модернизации примерно равны. Однако Америка выигрывает по количеству, вооружению и подготовке экипажей. Даже не знаю… а как же наш хваленый-перехваленный танковый биатлон?

Ещё на стороне американцев богатый военный опыт последних лет, мы в этом смысле выглядим гораздо скромнее. Однако не стоит забывать историческую привычку к мобилизации в решающий момент: «пока гром не грянет, мужик не перекрестится», «пока жареный петух не клюнул», «в драке не помогут, но в войне победят»… и т.д. При этом не надо забывать о масштабном перевооружении российской армии, которое и проходит сейчас обкатку в Сирии.

Однако есть ещё и человеческий фактор, от которого пока никуда не деться. Конечно, в критический момент кто-то один откроет «ядерный чемоданчик» и нажмёт пресловутую красную кнопку… но это на самый крайний случай. А до него судьбу своих стран будут решать офицеры и солдаты, имя которым не один легион.

Наверняка орлы из Пентагона изучали русскую историю. Наши хорошо воюют только тогда, когда защищают родную землю… войны «на выезде», как правило, проигрывают. Ну, и кто их пустит на территорию Америки… придётся самим нападать.

В таком случае только блицкриг - то, что когда-то не удалось ни Гитлеру, ни Наполеону. Но у американцев тоже быстро не получается. Ни один современный конфликт, начиная с Вьетнама, в котором Америка принимала участие, не был скоротечным. Опыт боевых действий США в Ираке и в Афганистане это наглядно показывает. Войны идут затяжные, и никакие высокие технологии не позволяют их быстро закончить.

Есть, правда, один важный фактор – патриотизм. Мы его обсуждали в материале о перспективах войны между США и КНДР, когда супердержаве пришлось бы воевать не столько с устаревшей военной техникой последнего коммунистического ортодокса, сколько со всем народом, с детства заряженным на самопожертвование.

Так вот, у нас уже не будет фактора «победим сначала числом, а там и умение придёт». Хотя бы потому, что сегодняшняя численность российских войск в разы меньше, чем в Советской Армии. К тому же срочная служба сейчас год, чему там научить успеют? С учётом того, что в современной войне вряд ли будут востребованы бойцы с трёхлинейкой и сапёрной лопаткой на поясе.

Можно ещё обсудить патриотизм современного россиянина, воспитанного не на примере Александра Матросова, а на жизненном успехе Сечина, Якунина, Тимченко… кто там ещё из сегодняшних орденоносцев. Могу… но не буду. Просто не хочу нашего президента расстраивать.

Зачем?

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 

 

При монтаже мощных бескорпусных монолитных интегральных схем усилителей важно решение вопроса по отведению тепла от кристалла МИС СВЧ усилителя. Как это правильно сделать? Теплоотвод усилителя мощности Ка-диапазона можно добиться при помощи материалов электропроводящего клея фирмы Diemat. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте https://a-contract.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20