Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Арктика - территория монолога? Взгляд со стороны

Давно Архангельск не был возбужден слухами, что к нам едет…

И далее шли фантазии и бурное воображение.

В аэропорту Таллаги мог приземлиться и Тиллерссон и все министры иностранных дел
большой Арктической восьмерки. А кто-то решил, что к нам пожалует сам Дональд Трамп, который решил, что Архангельск и тема Арктики и есть самое лучшее начало долгожданного поворота к дружбе с Россией.

В сухом остатке вышло совсем неплохо.

Финляндия и Исландия были представлены на высшем уровне, а остальные арктические страны были представлены министрами иностранных дел или послами.

Географическая близость и давние теплые отношения совсем не южных стран - Норвегии и России - выдержали испытание санкционным временем.

Министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде выглядел свежо и энергично.

В короткой речи министр с воодушевлением говорил гостям форума «Арктика - территория диалога» о продолжении сотрудничества с Архангельской, Мурманской областями, Карелией и НАО с тремя северными губерниями Норвегии Финнтарком, Тромс с Нурландом.

Правда, министр вскользь заметил, что встречи проходят после немалого перерыва, в том числе и его личных прямых контактов со своим коллегой министром Сергеем Лавровым.

Но соседи бывает и ссорятся, тут уже ничего не поделаешь.

Отвечающий на приветствие своего норвежского коллеги, заместитель директора 2-го Европейского департамента МИД РФ Сергей Петрович парировал легкий укол примирительным замечанием о скором 25 летнем юбилее самого успешного международного проекта на Севере Европы -организации Баренц сотрудничества.

А далее только об успехах.

Подписание договора о спорных зонах в 2010 году, предстоящее апрельской соглашение о совместных российско-норвежских сейсмических работах, о продолжении активного регионального сотрудничества Северо-Запада России с северными регионами Норвегии.

Кстати, неожиданно возникла дискуссия, что важнее - Арктически совет или Баренц- сотрудничество?

Марина Калинина, вице-президент университетов Арктики UAr, и Рюне Рафаэлсен, экс генеральный директор Баренц секретариата и нынешний мэр приграничного Киркенеса, быстро направили дискуссию в созидательное русло.

Что сравнивать объединение, направленное на сотрудничество на национальном уровне, с Баренц-организацией, всегда заточенной под региональное сотрудничество?

Я бы назвал Арктический совет логичным продолжение работы Баренц-секретариата. И выдумывать тут, дискутировать не о чем.

Высокие иностранные гости не обошли стороной санкции, резкий спад в торговле и бизнес-отношениях двух стран. Вместо решений в ход шли заклинания и обращения то ли к Всевышнему, то ли к доброй воле правительств и народов двух стран, между которыми никогда не возникало войн.

А народы и бизнес однозначно за положительное решение и прекращение политики «стрелять в собственную ногу».

Запрет торговли морепродуктами из Норвегии привел к удвоению цен на российском рынке и закрытие целого ряда рыбных ферм и предприятий в Норвегии. Российский потребитель быстро почувствовал горечь от рыбных санкций и заметное оскудение семейного рыбного стола.

Николай Евменов, заместитель мэра Архангельска, а еще недавно региональный бизнес-омбудсмен, подсластил рыбную пилюлю соглашением об Арктическом туризме, поддержкой детского спорта и созданием на концессионной основе Архангельского яхт-клуба. Николай проявил себя не меньшим дипломатом, чем Бренде и Петрович, и на вопрос о санкциях не сказал о них ни слова.

А может и правильно. Зачем нагнетать? Все участники конференции в один голос говорили, что трудности преодолимы, что Арктика потому и стала территорией диалога. Пусть пока и на два дня.

А там время покажет…

(на фото: министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде)

Владимир Харлов

 

 

 

 

 

 

 

 

Кресло груша - это очень удобное и мягкое кресло, которое непременно сможет стать вашим. любимым местом для отдыха. Например, вы хотите купить это практичное кресло, его можно заказать на сайте https://kreslo-puff.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20