Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Куда уходят архангельские чиновники? (с комментариями от Станулевича)

Покинул должность начальника управления охраны памятников министерства культуры Архангельской области Виталий Охремчук.

Ситуацию комментирует неравнодушный архангелогородец Владимир Станулевич:

- Не знаю какие причины стали для областных начальников определяющими, но Виталий Петрович славен рядом загадочных решений, почему-то выбирая самый неудачный для власти вариант.

Заменяя на период отпуска министра Льва Вострякова он умудрился подписать письмо в учреждения культуры с разнарядкой на митинг в поддержку Крыма. Естественно скандал, но ушел Востряков, находившийся в отпуске, а не Охремчук.

В последнее время его спорные решения участились - предписание снести часовню по несогласованному проекту в одном из монастырей, возбуждение странного административного дела по раскопкам на Соловках против института археологии РАН - после приезда в Архангельск приглашенной делегации Института по святым братьям Антонию и Феликсу Корельским. В суде дело развалилось.

На всю страну вышел скандал по часовне в Ракуле, где он не отследил ситуацию когда местные жители обшили сайдингом аварийную часовню. Зато узнав о событии Виталий Петрович вместо деликатного и терпеливого разруливания ситуации - типа снимите временный сайдинг, а мы найдем законные способы сделать противоаварийку вашей часовни, уважаемые верующие - написал письмо в Холмогорское УВД не просто расследовать происшествие, а потребовал возбудить против пенсионеров уголовное дело. Запахло политикой...

Главной его задачей было искать выходы из катастрофического положения с памятниками истории Русского Севера и предлагать варианты действий губернатору. Регион не имеет ресурсов на их спасение, но и значение наших памятников федеральное - они часть национального культурного кода. По выходу с этой проблемой наверх, и к российской общественности, Виталий Петрович не смог. Правда это общая беда наших чиновников от культуры - они не решаются ставить вопрос ребром перед Москвой - катастрофа с деревянными церквями не региональная, а национальная!

В итоге кадровое решение, и оно правильное - надо отвечать за свою работу!

При всем этом считаю Виталий Петровича наиболее информированным и юридически грамотным в отношении памятников работником, и хотел бы чтобы его опыт был востребован областью в каком то качестве.

Если же это не состоится - Виталию Петровичу успехов на новом поприще!

 

 

 

 

Сочи – один из популярных курортом России. Многие в разгар сезона и не только отправляются отдохнуть здесь. Вашему вниманию компания «Реал Инвест» предлагает купить квартиру в новостройке в сочи. Заходите, выбирайте и приобретайте.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20