Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ЛДПР Архангельской области: Деревенские дети имеют право на образование

В Пинежском районе разгорелись нешуточные страсти после того, как районные власти выступили с инициативой закрытия школы-сада в деревне Шардонеми.

– В текущем году это уже третья попытка ликвидации образовательных учреждений, - прокомментировал ситуацию координатор Архангельского регионального отделения ЛДПР, депутат Пинежского районного Собрания Игорь Арсентьев. - Кроме Шардонеми подобная участь постигла образовательные учреждения в Русковере и Покшеньге. И что самое неприятное в этой ситуации, создается впечатление, что случай с Шардонемской школой не последний. Шардонемская школа-сад является структурным подразделением Карпогорской средней школы, поэтому вопросы ее функционирования находятся полностью в ведении районной администрации и руководства образовательного учреждения. Но тенденция, которую своими действиями демонстрирует районная администрация, вызывает ужас! А еще больший ужас у меня вызывает то, что директор школы поддерживает решение о закрытии одного из подразделений школы!

Любой здравомыслящий человек понимает – населенный пункт живет, пока в нем есть садик, школа, клуб, больница. Но Пинежская районная администрация, похоже, вовсе не нацелена на поиск решений для сохранения образовательных и других учреждений в населенных пунктах района.

- Зачем ежедневно думать, переживать, если можно один раз расписаться в собственном бездействии и забыть о проблеме. Видимо, таков подход чиновников, - рассуждает Игорь Арсентьев. - Это позиция плохого доктора – зачем лечить, хирург отрежет! Я думаю, что, если так будет продолжаться, глава района и поддерживающие его чиновники от правящей партии войдут в историю Пинежья под кличкой «ликвидаторы»!

В ситуацию с закрытием образовательных учреждений в Пинежском районе Игорь Арсентьев попросил вмешаться своих коллег – депутатов фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании.

- В последнее время реорганизации и ликвидации школ и детских садиков в муниципальных образованиях области происходят все чаще. И это не может нас не беспокоить. Мы будем разбираться по каждой ситуации, в том числе и по Шардонемской школе Пинежского района, - заявила руководитель фракции ЛДПР в Архангельской областном Собрании депутатов Ольга Осицына.

По действующему федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» при принятии решения о ликвидации сельских малокомплектных школ необходимо не только предварительное заключение экспертной оценки его последствий, но и согласие схода жителей. И это обязательные условия при рассмотрении данного вопроса.

На местах придумали как «обойти» эту норму закона. На практике зачастую прекращается деятельность обособленных подразделений образовательных учреждений, созданных на базе ранее самостоятельных учреждений. В результате, если при реорганизации школа утратила статус юридического лица, став структурным подразделением другого образовательного учреждения, чиновники могут пренебречь требованиями закона о проведении экспертной оценки последствий принятого решения и согласии схода жителей по тем основаниям, что фактически ликвидируется не образовательное учреждение как таковое, а лишь одно из его структурных подразделений.

- Зачастую такие «обходные пути» позволяют игнорировать мнение жителей и приводят к тому, что ребенок вынужден просыпаться в 5 утра, чтобы собраться и доехать на школьном автобусе до «ближней» школы. Поэтому необходимо срочно вносить изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которые должны предусматривать обязательное согласие местного населения на реорганизацию или иные действия в отношении муниципальных образовательных организаций. Последнее слово должно быть не за чиновниками, а за родителями детей! И такая инициатива уже внесена в Государственную Думу. На ближайшей сессии областного парламента депутаты фракции ЛДПР намерены предложить коллегам поддержать соответствующий законопроект. Кроме того, обоснования в поддержку данного законопроекта мы направили курирующему регион депутату Госдумы, заместителю руководителя фракции ЛДПР Ярославу Нилову, - заявила Ольга Осицына. – Мне как многодетной матери близки и понятны проблемы, с которыми сталкиваются родители школьников. В ЛДПР также понимают, что необходимо предоставить детям возможность получать качественное образование в непосредственной близости от места жительства. Поэтому мы вместе с жителями будем бороться за сохранение каждой школы, каждого детского сада в районах области.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20