Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

На сессии Архангельского областного собрания: ЛДПР предложила сажать за надругательство над гимном

На прошедшей сессии Архангельского областного собрания депутат от фракции ЛДПР Сергей Пивков поднял один из самых «животрепещущих» вопросов сегодняшнего дня – наказание за надругательство над государственным гимном.

– Есть три официальных государственных символа Российской Федерации – флаг, герб и гимн, – мотивировал народный избранник. – Их описание и порядок официального использования, устанавливаются соответствующими федеральными конституционными законами. Так же предусмотрена ответственность за нарушение порядка использования и надругательство. Правда, с одним упущением. В Уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за надругательство над гимном России. То есть за надругательство над флагом и гербом ответственность предусмотрена, а за те же действия с гимном – нет.

По мнению либеральных демократов, налицо вроде бы явный пробел в законодательстве . Ведь все три государственных символа абсолютно равны между собой по статусу. Тем более, в соответствующих федеральных конституционных законах четко говорится об ответственности за надругательство над ними, в том числе и над гимном. Почему же наказания все еще не предусмотрено?

Некоторые эксперты уверяют, что уголовную ответственность в этом случае вводить нельзя. Якобы затруднительно представить действия, которые можно квалифицировать как надругательство над государственным гимном Российской Федерации, будет ли считаться надругательством безголосое исполнение государственного гимна.

Впрочем, представитель ЛДПР уточнил, что надругательством следует считать любое умышленное искажение с использованием ненормативной лексики, грубых выражений или оскорбительных высказываний, а также иное изменение, направленное на осквернение официального государственного символа.

Так и видится, как сыновья Сергея Михалкова, автора слов гимна, вытирают умильную слезу… по крайней мере, младший Никита.

Наблюдатели плохо представляют себе правоприменение данного закона, так как ни разу не слышали специально исковерканный вариант гимна, да еще и с матерными словами, ни в теле-, ни в радиоэфире. Наоборот, данный закон, в случае его принятия, дал бы очередной толчок к творчеству таким поэтам, как Андрей Орлов (Орлуша), Дмитрий Быков или Игорь Иртеньев. Впрочем, депутаты Архангельского областного собрания и так отклонили инициативу лдпровца… на что им пригрозили – «посмотрим, что скажут избиратели у урн».

Отметим, что защита патриотических чувств в преддверии осенних выборов в Госдуму становится своеобразным трендом. Об инициативе Общественной палаты ввести административное взыскание за оскорбление чувств патриотов и верующих читайте в ближайшем выпуске Итогов недели.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20