Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Судный день заместителя мэра Архангельска по городскому хозяйству наступит 5 апреля

 

На заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам городского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта и экологии заместитель мэра по городскому хозяйству Анатолий Назаров доложил депутатам о том, как и где в городе ведётся капитальный ремонт. Он сообщил, что в этом году на капитальный ремонт жилого фонда выделено 322 млн рублей (за счёт средств областного и городского бюджетов). По словам Назарова, конкурсы по выбору подрядных организаций на большинство объектов уже проведены или будут проведены в начале апреля. Он также отметил, что с этого года изменён подход к проведению капитального ремонта. Работы не будут выполнять многочисленные мелкие подрядные организации - акцент сделан на крупных, зарекомендовавших себя фирмах.

Председатель комиссии Дмитрий Акишев в свою очередь, выносит на сессию проект Положения о порядке разработки и формирования плана капитального ремонта. Акишев пояснил, что в настоящее время управление строительства и капитального ремонта не успевает обрабатывать все объекты, которые нуждаются в ремонте. «Возможны два варианта: передать профильные объекты департаментам или резко усилить управление строительства и капитального ремонта. Оба варианта мэрию не устраивают», - объяснил Дмитрий Акишев. Депутат Лариса Марчук подтвердила, что поступили письма из департаментов образования и здравоохранения, в которых директора уходят от ответственности за сдачу профильных объектов, возлагая её на управление строительства и капитального ремонта, а также на заместителя мэра по городскому хозяйству Анатолия Назарова. Дмитрий Акишев предлагает в своём Положении ответственность за объекты возложить на департаменты мэрии.

Капитальные ремонты объектов муниципальной собственности  подразделяются по сложности на первую и вторую категории. К первой категории относятся комплексные капитальные ремонты зданий и  сооружений, проводимые с остановкой технологического (учебного, лечебного) процесса, требующие разработки проектно-сметной документации. Комплексный капитальный ремонт - ремонт, охватывающий здание в целом или отдельные его секции, при котором устраняется физический и моральный износ (проводится при остановке функционирования объекта и полном расселении проживающих или служащих).

Ко второй категории относятся выборочные капитальные ремонты по отдельным видам работ, не требующие разработки проектной документации, осуществляемые по дефектным ведомостям и составленным по ним сметам. Выборочный капитальный ремонт - ремонт, охватывающий отдельные конструктивные элементы объекта, в том числе здания или оборудования, при котором устраняется физический износ.

Акишев предложил коллегам принять Положение в первом чтении, а ко второму учесть предложения мэрии.

Особое негодование депутатов вызвал отчёт исполняющего обязанности начальника управления дорог и мостов Владимира Мохначёва. Мохначёв беспристрастно рассказал о том, что ситуация складывается нормально. «Конкурсы на капитальный и текущий ремонт дорог объявлены и будут проведены в апреле. Работы на некоторых участках дорог уже начаты, основной объём работ будет выполняться, когда температура будет держаться выше 10 градусов», - пояснил он.

Депутаты приняли информацию к сведению. На сессии все эти вопросы они намерены задать Анатолию Назарову, которому предстоит отчитаться о работе в занимаемой должности за истекший период. Напомним, что Анатолий Николаевич курирует городское хозяйство уже более года. И вопросов по состоянию дел в его «ведомстве» у депутатов и населения города всё больше.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20