Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Скоростной поезд Москва – Санкт - Петербург подорвался на самодельной бомбе

Произошло крушение скоростного поезда № 166. «Невский экспресс». Он отправился из Москвы в 18.30 и в 23.00 должен был прибыть на Московский вокзал Петербурга. За час до его прибытия петербургское управление МЧС сообщило о ЧП, произошедшем в Новгородской области: состав сошел с рельсов. На тот момент спасатели могли сказать лишь одно: погибших нет, количество пострадавших выясняется. Вскоре информацию о происшествии подтвердили и в «Российских железных дорогах». Тогда же на первый план вышла версия о возможном террористическом акте, ставшем причиной схода состава.

Как часто взрывают поезда? Подрыв железнодорожного полотна под скорым поездом №34 "Москва-Владикавказ" произошел в мае 2004 года в Северной Осетии при подъезде к Владикавказу. С рельсов сошли семь вагонов. Жертв не было, но один

Вскоре после ЧП на месте событий уже находились спасатели, пожарные, представители других оперативных служб и правоохранительных органов. Одно за другим поступали сообщения о масштабах произошедшего. Первоначально говорилось о трех сошедших с рельсов вагонах, но вскоре появилась более точная информация: из 13 вагонов состава сошли с рельсов практически все - устоял лишь один. Ближе к двум часам ночи в РЖД подтвердили: с рельсов сошел электровоз и 12 вагонов. Тогда же стало известно, что на «Невский экспресс», который обслуживает поездная бригада из 20 человек, был продан 231 билет. В момент аварии в поезде находилось, по разным данным, от 215 до 250 человек.

В основном у людей порезы и ушибы, возникшие при сходе вагонов. У двух наиболее тяжело пострадавших - травмы позвоночника. Кроме того, один с переломом бедра. Всего «скорая» увезла в Петербург 16 человек. У некоторых пострадавших - переломы ключицы, много резаных ран от стекла, 12-летняя девочка госпитализирована с сотрясением головного мозга. Еще один пострадавший - с переломом ребра - находится в больнице Малой Вишеры (операцию ему делают выехавшие на место петербургские медики), передает «Фонтанка.Ru». Среди пострадавших - двое иностранцев, однако они в госпитализации не нуждались.

За оставшимися на месте ЧП пассажирами из Санкт-Петербурга был отправлен дизель. Ближе к утру первые очевидцы произошедшей аварии стали прибывать на Московский вокзал Петербурга, где их уже ждали родственники, медики и журналисты. По данным «Фонтанки.Ru», пассажиры «Невского экспресса» рассказывали, что в какой-то момент состав начало трясти, после чего последовал хлопок. В этот момент поезд двигался на скорости явно больше 100 км/ч. Электровоз и первые три вагона по инерции продолжали движение, но средние вагоны и вагон-ресторан стали заваливаться набок. «Хорошо еще, что успели проскочить мост, - рассказала «Фонтанке.Ru» одна из пассажирок поезда. - Иначе состав упал бы в речку».

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, под 9-м вагоном обнаружена воронка размером 1,5 на 1,5 метра. Взрыв вызвал повреждение пути, что повлекло за собой сход вагонов. Причем на месте воронки ощущался сильный и стойкий запах бензина. В результате крушения поезда были повреждены железнодорожные пути в обе стороны на протяжении 700 м. Об этом сообщили рабочие, ремонтирующие полотно железной дороги. Все это говорило в пользу версии о теракте. С рассветом на месте ЧП к работе приступили криминалисты и эксперты.

Как сообщила пресс-служба РЖД, «по предварительной оценке экспертов, это могло быть безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью до 500 граммов в тротиловом эквиваленте». Точно говорить о том, была ли это самодельная бомба, можно будет после проведения первичных взрывотехнических экспертиз образцов, взятых на месте аварии.


Как сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре, по предварительным данным, поезд сошел с рельс в результате взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в 30 метрах от моста. На месте происшествия обнаружены металлические предметы, оставшиеся от бомбы, а также провода, протянутые на 5 метров от рельс. В прокуратуре не исключают, что преступление совершено организованной группой, передает «Фонтанка.Ru». Мощность взрыва, по словам представителей прокуратуры, была небольшой - 250 граммов в тротиловом эквиваленте. В прокуратуре же отметили, что избежать более серьезных последствий удалось благодаря правильным действиям машиниста и тому, что поезд следовал на большой скорости (порядка 190 км/час).

Сейчас поезда по маршруту Москва-Петербург идут с многочасовым опозданием: на Москву они идут окружным путем через Чудово, Новгород, Дно и Бологое; на Петербург - по маршруту Ярославль - Вологда - Череповец - Волховстрой. Поезда, следующие в южных направлениях, отправлены через Кошту и Александров. По предварительным данным, задержка в пути составляет до 8 часов. Между тем, как сообщает РИА «Новости», РЖД планирует восстановить движение на перегоне Бурга - Малая Вишера к 15.00 вторника. «Ремонтно-восстановительные работы на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги начались 14 августа в 1.30 утра. Работники хозяйства пути и специалисты восстановительных поездов приступили к отчистке перегона и восстановлению нечетного пути (направление из Санкт-Петербурга в Москву)», - говорится в сообщении РЖД.

По материалам gazeta.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20