Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ИА «RUSNORD» начинает свой «Национальный проект»

 

В 2005 году в Архангельской области был создан Совет национальностей. Наши вопросы мы адресовали лидерам и представителям тех общин, которые вошли в этот Совет, а также президенту «Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй». Мы предлагаем также нашим читателям высказаться по всем или нескольким из предлагаемых вопросов на нашей гостевой книге.

После публикации ответов лидеров общин мы попросим высказаться и наших экспертов. Это депутат Государственной Думы Дмитрий Гусаков, вице-спикер Областного парламента Дмитрий Таскаев,  профессор Поморского государственного университета Дмитрий Несанелис и редактор «Деловой среды» Алексей Новиков. Вполне возможно,  этот список дополнится другими именами.

Очевидно, что национальные вопросы имеют прямое отношение к настоящему и будущему нашей страны. К ее процветанию и целостности, внутри - и внешнеполитическим ориентирам. Поэтому предлагаемый обмен мнениями считаем актуальным и полезным.

Мы полагаем, что «российская национальная идея», о которой так много сегодня говорят, как бы складывается из «идей региональных». Россия остается самой большой страной мира. В ней  множество национальностей и религий. С большими отличиями в психологии, традициях, хозяйственных занятиях. Не говоря уже о географии. Поэтому невозможно, на наш взгляд, обозначить для России какую-то универсальную национальную концепцию.

В чем суть  региональной идеи? Ответы на этот вопрос могут и должны различаться. Мы считаем, что жизнь на Севере, вблизи арктических морей, как бы на краю Земли, ставит перед человеком «предельные вопросы». Об этом написал философ и этнолог Николай Теребихин в исключительно глубокой книге «Метафизика Севера».

Поиск ответов на эти вопросы требует большого внутреннего напряжения. Чтобы по настоящему укорениться на этой суровой земле, человек должен иметь мощный духовный заряд.  Север   никогда не сможет динамично развиваться только за счет материальных стимулов. Они должны дополняться моральными ориентирами. А это предполагает духовные основы бытия, внутреннюю уверенность в полезности своего труда.

Важная роль, конечно, здесь принадлежит православию. Значение православия в истории и культуре Севера очень активно, кстати, обсуждают наши коллеги из Интернет - газеты «Православие на Северной земле». Хочется  подчеркнуть, однако, что Архангельск еще в XVI веке формировался как центр международной торговли. В этом смысле  он являлся предшественником  Петербурга.

Не удивительно поэтому, что в прошлом здесь были  мусульманская мечеть, иудейская синагога, лютеранская кирха, католический костел. И все религии  и национальности уживались довольно мирно. Взаимная религиозная и национальная терпимость - важнейшая составляющая «региональной идеи» в нашем понимании. А взаимное уважение возможно только тогда, когда мы  хотя бы в общих чертах представляем себе культурные особенности живущих рядом с нами народов.  Собственно, развитию национально-культурного диалога и посвящен предлагаемый вниманию наших читателей проект.

Следует упомянуть, что в 2005 году в Архангельске начала выходить газета «Единый мир», доброжелательно встреченная читателями. Около года она выходила достаточно регулярно. Публикации «Единого мира» привлекали внимание. Однако за последние полгода газету покинули многие ее создатели и журналисты. Последний номер газеты откровенно разочаровал.

Материалы стали мало интересными. Они потеряли, на наш взгляд, актуальность и остроту. Более того, были допущены очень существенные промахи. В интервью Валерия Гауптмана, например, вкрались досадные искажения. Заметка «Сабантуй собирает друзей» странным образом совпала слово в слово с одноименным материалом, напечатанным газетой еще год назад.  Опубликованная концепция национальной политики, предложенная областной администрацией, осталась без всяких комментариев со стороны редакции. Это выглядит крайне странно в специализированном издании, каковым представляла себя газета. Вероятно, то, что реальное руководство «Единым миром» оказалось в последнее время в руках г-на Владимира Станулевича, не пошло на пользу собственно творческому и профессиональному облику «Единого мира».

Вполне вероятно, что погибающую газету еще удастся возродить. Но пока эта возможность просматривается с большим трудом. В любом случае газете, которая издается один раз в несколько месяцев, было бы трудно публиковать «многосерийный материал». Наше же агентство будет помещать интервью с лидерами национальных общин регулярно. Последовательность публикаций определяется просто - фамилии лидеров общин мы расположили в алфавитном порядке.

Список вопросов, которые мы предлагаем руководителям национально - культурных объединений, экспертам и нашим читателям, выглядит так:

  • 1. Какое событие в жизни вашей общины, произошедшее в этом году, Вы считаете самым значимым?
  • 2. Оцените по пятибалльной шкале уровень национальной терпимости в нашем регионе.
  • 3. В Поморском государственном университете студентам читается курс «Этнология изучаемого региона». Хотели бы Вы выступить перед студентами с лекцией о вашей общине (национально - культурной автономии)?
  • 4. Кого из представителей вашей национальности Вы считаете самыми яркими личностями сегодняшнего дня.
  • 5. Существует ли, на Ваш взгляд, «национальная идея» в современной России. Если да, то в чем, по Вашему мнению, ее суть?
  • 6. Кто или что, на Ваш взгляд, провоцирует межнациональные конфликты?
  • 7. Поддерживаете ли Вы экономические, информационные и культурные контакты со своей этнической (исторической) Родиной?
  • 8. Назовите свое любимое национальное блюдо и расскажите, как оно готовится.

 

Надеемся, что предлагаемый нами  проект вызовет общественный интерес и будет способствовать укреплению национального согласия.

Ваше ИА «RUSNORD».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20