Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Председатель Архангельской региональной общественной организации «Землячество Ненецкого округа «Тосавэй» Николай Матафанов

 
  • - Какое событие в жизни вашей общины, произошедшее в этом году, Вы считаете самым значимым?

            - Прежде всего, необходимо сказать, что наша общественная организация объединяет людей не столько по национальному признаку, сколько по территориальному, то есть в нашем землячестве состоят люди разных национальностей - те, кто когда-то жил, учился или работал в Ненецком округе. В текущем году у нас прошло несколько интересных мероприятий,  самым значимым из которых, мы считаем весенний вечер-встречу земляков. На вечере с  большим успехом выступил самобытный коллектив из Нарьян-Мара «Гармошечка-говорушечка», под руководством заслуженного работника культуры РФ Альбины Ивановны Беляевой.

- Оцените по пятибалльной шкале уровень национальной терпимости в нашем регионе.

- Уверен, что он хороший.

  • - В Поморском государственном университете студентам читается курс «Этнология изучаемого региона». Хотели бы Вы выступить перед студентами с лекцией о вашей общине (национально - культурной автономии)?

- Мне уже приходилось выступать перед студентами ПГУ с информацией на подобную тему. Если снова предложат выступить - не откажусь.

  • - Кого из представителей вашей национальности Вы считаете самыми яркими личностями сегодняшнего дня?

            - Из членов «Тосавэя» самыми яркими личностями считаю наших уважаемых ветеранов - участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла:  Лидию Маркеловну Агафонову, уроженку Пустозерска, бывшую  работницу Северного морского пароходства; Дину Николаевну Колесову, медработника; супругов Михеевых. Антон Виссарионович участник ВОВ, многие годы трудился на посту заместителя руководителя межколхозного объединения рыболовецких колхозов округа. Анна Ефимовна всю жизнь проработала в медицинских учреждениях округа; супругов Окладниковых. Николай Анатольевич прошел в округе путь от дознавателя отдела внутренних дел до начальника ОВД. После выхода на пенсию всерьез занялся краеведением. Из под его пера вышло несколько книг по истории Ненецкого округа и Мезенского района.  Лидия Константиновна работала в организациях округа бухгалтером; Федора Антоновича Пономарева,  работавшего в рыболовецкой системе округа,  организатора областного объединения рыболовецких колхозов, которое он возглавлял 25 лет; Тамару Ивановну Попову - учителя с большой буквы; Юрия Семеновича Скачкова - наставника молодых спортсменов округа;  Александра Александровича Тунгусова, участника ВОВ, журналиста газеты «Няръяна вындер»;  Агнию Алексеевну Шуваеву, многие годы посвятившую работе  на Печорском лесозаводе. Эти люди внесли весомый вклад как в дело победы советского народа в Великой Отечественной войне, так и в развитие и процветание Ненецкого округа.

- Существует ли, на Ваш взгляд, «национальная идея» в современной России. Если да, то в чем, по Вашему мнению, ее суть?

- Существует. Мы знаем, что еще в 1996 году была принята концепция государственной национальной политики России, в которую сейчас вносятся коррективы. Совсем недавно была принята концепция государственной национальной политики в Архангельской области. На мой взгляд, суть национальной политики органов государственной власти заключается в своевременном решении возникающих вопросов в сфере межнациональных отношений,  а также в разработке программ национально-культурного развития и межнационального сотрудничества.

- Поддерживаете ли Вы экономические, информационные и культурные контакты со своей этнической (исторической) Родиной?

            - Конечно, поддерживаем. Следует отметить, что в последнее время значительно улучшились культурные связи (концерты, выставки творческих коллективов из округа). По нашей просьбе к главе администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» Л.И. Саблину была сделана подписка на окружную газету «Наръяна вындер» членам землячества, являющихся участниками ВОВ и тружениками тыла. Благодаря этому новости из Нарьян-Мара узнают многие члены землячества, так как свежие номера газет передаются из рук в руки.

     В марте-апреле будущего года у нас состоится отчетно-выборное собрание. Надеемся, что на нем будут присутствовать первые лица окружной власти и г. Нарьян-Мара. Мы всегда считали и считаем своей главной задачей - быть ближе к малой родине и приносить ей посильную помощь.

            - Назовите свое любимое национальное блюдо и расскажите, как оно готовится.

            - У многих жителей Ненецкого округа любимым лакомством считается строганина из свежемороженого оленьего мяса или свежемороженой рыбы: сига, пеляди, чира, омуля, нельмы. Рецепт прост: нарезать тонкими ломтиками, соль и специи по вкусу.

Беседовал Алексей Новиков


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (281)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20