Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Редактор газеты «Единый Мир», исполнительный директор Совета национальностей Архангельской области Алексей Новиков

 

- Всех этих уважаемых людей, с чьим мнением вы могли познакомиться в  рамках национального проекта ИА «RUSNORD», безусловно, объединяет одно: для каждого из них по отдельности и  для всех вместе  Архангельск стал по-настоящему родным домом.

            Те, кто здесь родился, и те, кто приехал сюда учиться или работать, всегда чувствовали особый и неповторимый характер этого города - спокойный и дружелюбный, честный и открытый.

            Благодаря мудрости и зрелости этих людей, их понимания ответственности не только за судьбу своих соотечественников, но и за судьбу России,  в последние несколько лет  в Архангельске начала складываться уникальная обстановка доверия и взаимопонимания между представителями различных национальностей и народностей.

            Столица  Поморья накопила и готова поделиться с другими регионами России  богатым опытом  проведения  межнациональных культурных и спортивных праздников - турниров по футболу,  Дней национальной культуры. Общепризнанно, что, казалось бы, довольно специфический праздник татаро-башкирского народа «Сабантуй»  стал настоящей визитной карточкой Архангельска. Очень важно, что в его проведении участвуют представители большинства национально-культурных организаций, и это очень символично: красочный и очень колоритный музыкальный коктейль  из татарских и армянских, поморских и украинских мелодий подтверждает новую реальность, которая рождается на наших с вами глазах - Сабантуй - это больше чем просто праздник  двух народов. Это -  общий праздник, который реально объединяет людей, живущих сегодня на Русском Севере, и дает им прекрасную возможность лучше понять друг друга.

            Во многом созданию обстановки доверия и взаимопонимания способствовало издание уникальной для современной России  межнациональной газеты «Единый Мир»,  учредителями и соавторами в которой стали представители большинства национальных автономий, зарегистрированных в Архангельской области. Представляя интересы национальных диаспор, общин и землячеств города, газета рассказывает об их самобытности, культуре, традициях и интересных людях.

            Но успокаиваться и останавливаться на достигнутом невозможно - время диктует  обществу новые вызовы, справиться с которыми возможно  только всем вместе. Давайте будем и дальше  жить так, как это принято в Архангельске - с открытой душой, сопереживая и поддерживая друг друга.

            Вполне возможно, что единство народов, проживающих на территории Российской Федерации,  и, в частности, в Архангельской области, основанное на доверии и понимании, и есть вариант национальной идеи.

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20