Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутаты Архангельского Горсовета простятся с погибшим сенатором Юрием Сивковым

 

Как сообщили ИА «RUSNORD» в аппарате Горсовета, в повестке дня сессии 27 вопросов, касающихся различных сфер жизни города. Накануне состоялось заключительное заседание, на котором депутаты обсудили степень готовности сессионных вопросов. Так, три проекта решений по разным причинам были сняты с обсуждения, пять вопросов внесены дополнительно.

Начнётся сессия с обсуждения вопросов, на которые мэр города Александр Донской наложил вето, что стало уже своеобразной традицией. Всего их четыре. Наиболее значимый - изменения и дополнения в Устав МО «Город Архангельск». Мэр отклонил решение прошлой сессии, мотивировав это отсутствием запросов со стороны населения. В результате были нарушены сроки проведения публичных слушаний, запланированных на 10 октября. На сессию выносится новый проект решения, в котором проведение публичных слушаний перенесено. В случае одобрения депутатами проекта решения по Уставу публичные слушания состоятся в ноябре.

Ряд вопросов касается организации территориального общественного самоуправления. На прошлой сессии их не удалось принять, так как замечания были высказаны муниципально-правовым департаментом мэрии.

Также на сессии депутаты обсудят изменения в программу «Физкультура-Здоровье-Спорт», касающиеся строительства универсальных спортивных площадок. Напомним, что вето по строительству площадок для экстремальных видов спорта не удалось преодолеть на сентябрьской сессии. Разработчики приняли решение внести программу как подраздел в уже существующую. 

Не менее важным вопросом станет и прогнозный план приватизации на 2008 год. На последнем заседании постоянных комиссии по архитектуре и экономике было принято решение вынести за основу второй проект решения, в котором будет исключена часть объектов, выставленных на продажу. К тому же с открытым письмом к своим коллегам обратился депутат Олег Резвый. «Считаю, что проект решения содержит как внутренние противоречия, так и нарушения законодательства РФ и иных нормативных актов», - пишет в своём обращении депутат по десятому избирательному округу.

На этой же сессии депутатам придётся отклонить решение, касающееся продажи бывших в употреблении средств сотовой связи. После принятия этого документа в апреле этого года в Архангельске значительно снизилось количество краж мобильных телефонов, поскольку решение горсовета предписывало всем гражданам, сдающим в салоны связи бывшие в употреблении мобильные телефоны оставлять свои паспортные данные. Понятно, что количество желающих сдать краденые телефоны резко сократилось. Но Октябрьский суд постановил отклонить некоторые пункты документа, мотивируя тем, что принятие таких решений не входит в компетенцию местного органа власти.

   Дополнительно на сессию спикер Дмитрий Юрков внес вопрос об обращении к правительству Российской Федерации. Само обращение принято координационным Советом органов местного самоуправления РФ в сентябре. В нём содержится просьба к федеральному правительству внести ряд изменений в 185-й федеральный закон, регламентирующий проведение капитального ремонта жилого фонда. По мнению авторов, закон содержит ряд требований для муниципалитетов, выполнить которые в современных условиях практически невозможно.

Сессия начнёт свою работу завтра, 17 октября, в 10 часов. Предположительно в 11 часов депутаты сделают часовой перерыв и примут участие в прощании с Юрием Сергеевичем Сивковым, трагически погибшим в минувшие выходные.  

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20