Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Достучаться до небес, или Чего я не дождался от Путина

 

Сначала президент прошелся по достижениям последнего года. За 9 месяцев внешний валовой продукт успел вырасти почти на 8 %, строительство - на 25 %, ввод жилья - на 34 %. Сразу начала душить жаба зависти в отношении счастливых регионов, а с экрана уже сыпались миллиарды золотовалютного запаса и триллионы Стабфонда. Подлая память моментально воспроизвела картинку четырехлетней давности, когда губернатор Архангельской области Ефремов рассказывал бабушке, у которой от бескормицы перестала доиться единственная коза, о поморских алмазах. Тогда у него тоже были выборы, которые он проиграл неизвестному в народе популисту, обещавшему строить дороги и поить дешевым молоком.... Я не пророчу, просто неудачная аналогия.

Вопреки моим скептическим ожиданиям, первые вопросы оказались достаточно жесткими. Жители Приморья жаловались не депопуляцию населения, на отсутствие перспектив для молодежи. Женщина с Острова Русский пожаловалась, что может просто не дожить до широко разрекламированного саммита АТЭС, на которое государство отстегивает 112 млрд. рублей. Дома работы нет, а добраться до Владика можно только паромом. Президент сдвинул брови. Первое, что должны были сделать местные власти, это построить мост, а то и два. Владимир Владимирович, а ведь вас давно предупреждали - опасно посылать такие деньги в регион, где каждый мэр столицы края с завидным постоянством оказывается в СИЗО, а губернатор откликается на старую бандитскую кликуху. Вызвал сомнение и ваш призыв заселять Дальний Восток соотечественниками из-за рубежа. Был уже грустный опыт с Биробиджаном, где в самые строгие сталинские годы евреи составляли не более 25 % от общего числа жителей. Из нищей и взрывоопасной Киргизии, может, и поедут, а вот из Прибалтики - вряд ли. Да и 60 тысяч на устройство маловато будет, цены за Байкалом даже выше московских. И давайте честно, не стоит там ждать дешевых русских крестьян и лесорубов, эту нишу плотно заняли китайцы с корейцами. Открытия больших наукоемких производств не намечается, не та психология у местной власти, а мест крупье за столами казино на всех не хватит.

Дальше скачок в Новосибирск. Пожилого рабочего взволновала фраза Мадлен Олбрайт о том, что многовато за Уралом места для России. Президент сразу вспомнил Ирак. А я - путешествие по Енисею. Плывешь сутками - одни девственные леса с браконьерами. И никаких лесопилок, никакого производства, никакого строительства, жители деревень паленую водку черной икрой занюхивают (в горло уже не лезет). Может, именно наше неумение хозяйствовать мадам имела в виду? Не сумасшедшая же она, в самом деле, чтобы к военной экспансии призывать. Похоже, опять выдернули фразу из контекста, Владимир Владимирович, вы поинтересуйтесь при встрече.

Наконец пошел позитив. Военный пенсионер по телефону поинтересовался, будут ли когда-нибудь компенсированы военные пенсии за середину 90-х. И, о чудо, президент обещал разобраться уже до конца года, да не просто, а с пересчетом на сегодняшние цены. Даже пометку в блокноте сделал для правительства. Это уже серьезно, помните, как во время прошлого эфира ставропольская пенсионерка прищучила с водопроводом своего губернатора? Тогда Путин пригрозил его не переназначать. Потом вся страна злорадно наблюдала чиновничью суету вокруг станицы. Воду провели, Чернозубова оставили на посту. Выяснилось, что зря, «Единая Россия» в Ставрополье пролетела. Хороший повод министрам задуматься - одна решенная проблема еще не гарантирует обеспеченной старости.

Лично меня очень порадовал вопрос и ответ о необходимости проходить ежегодный ВТЭК. Незнакомый собрат-инвалид задал давно мучивший вопрос, неужели врачи каждый год ожидают, что его ноги вырастут заново. Президент даже за этих врачей смутился. Сказал, что просто хотели наладить учет протезирования, но остальные случаи назвал маразмом. Опять что-то чиркнул в блокноте. Неужели мне удастся избежать бесконечного сбора бумажек и недовольных лиц врачебной комиссии, вызванной на дом? Для справки, подобная процедура занимают в среднем два месяца, не меньше.

На связи Воронежская область. 30-летняя на вид крестьянка, одетая в пальто доперестроечного фасона задает вопрос, как ей прокормить восьмерых детей на 100 ежемесячных рублей от государства. Это при том, что она по понятным причинам не работает, а муж - сезонник. Да еще наверняка пьет, он только летом сено косит, надо же чем-то зиму занять. Президент держал удар, попеняв местным властям. Уверен, в этот момент он понял - материнский капитал, который нельзя получить сразу наличными, всех проблем воспроизводства нации не решает.

И, наконец, вот оно! С экрана телевизора прозвучала Архангельская область. Но.... это опять был космодром Плесецк. Я на полном серьезе начинаю сомневаться, ассоциирует ли наш президент место, откуда взмывают ракеты, конкретно с нами, его гражданами и поданными. Понятно, что у боевых офицеров совсем другое настроение, у них только что «Тополь» поразил цель на Камчатке. А прошлым летом им вообще аквапарк обещали. Поэтому дружно гаркнули «Служим Отечеству», а интересовали их проблемы перевооружения и победа нашей футбольной сборной над Англией. Только один задал насущный вопрос, сможет ли солдат-срочник врубиться за один год во все тонкости службы. Из президентского ответа я понял, что безопасность страны будет обеспечивать компактная армия контрактников, а всеобщая воинская повинность - это так, чтобы молодежь жизнь прочувствовала. Только от себя добавлю, мой сын в такую армию никогда не пойдет, все для этого сделаю! Потому что по себе знаю, от дембелей еще можно отбиться, а от командиров - никогда. Не знаю всех порядков правительственного прямого эфира, но очень ждал от Гаранта Конституции встречного вопроса, а что там за фигня у вас произошла с рядовым и пьяным капитаном? Может, рано вам еще аквапарк с такой культурой поведения и дисциплиной, пока в волейбол потренируетесь? Не прозвучал вопрос. Жаль...

Дальше эфир «шагнул» в район Сочи. Как же так, Владимир Владимирович?! А архангельский мэр в СИЗО, а губернатор области, который то ли брал, то ли не брал, и почему вы его не переназначаете четвертый месяц? Или НАО, где разговоры о насильственном объединении с Архангельской областью могут привести к самому натуральному взрыву газовых месторождений, такие настроения в округе уже присутствуют. Это был последний шанс прямого разговора по душам, теперь он упущен. И нами, и президентом.

Признаюсь честно, дальше я смотрел в полглаза и слушал в пол уха. Ну какое мне дело до московских пробок, если давно не живу в столице? Или обеспокоенность сочинских жителей масштабным строительством. Нам бы их проблемы и их миллиарды. Мало того, они там перед камерами в летних сарафанах стоят, и еще что-то ноют.

Конечно, прислушался к казанскому вопросу о партийном выборе президента. Он, вроде, все правильно объяснил, вспомнив 90-е, когда, из-за противостояния левой оппозиции в Госдуме невозможно было провести ни одного нужного закона. Честно скажу, «Единая Россия» для меня не самый худший вариант, она решительно хочет строить капитализм, приход левых означал бы национальную катастрофу. Но в ответе ясно прозвучала мысль: «Другой альтернативы нет!». А как же демократические принципы? Кстати, за все три часа эфира я не разу не услышал этого слова - «демократия». Коммунист Ху Дзиньтао его 60 раз произнес на съезде КПК, а Путин ни одного. Неужели построили, а я и не заметил?..

То, что порадовало, в эфире не было просьб остаться президентом навечно. Народ не падал ниц, не молился на «мудрого царя». Был конфуз с телефонной бабушкой, которая ойкнула, и горячо поблагодарила Путина «за всё», но это выглядело довольно непосредственно и мило. Президент еще успевал читать вопросы по бегущей строке. И я всё ждал того шахтера, которому он два года назад обещал квартиру по ипотеке при зарплате 14 тысяч в месяц. Вот бы сейчас спросить, куда при таких ценах засунуть эти 14 тысяч. Или 20. Или 40, без разницы. Меня этот вопрос тоже архи интересует. Или я один такой любопытный?

А еще в конце была девочка, робко поинтересовавшаяся, где «учат на президента». Путин ей серьезно ответил, но как-то расплывчато. Эх, маленькая, об этом лучше спроси у мэра Архангельска Донского, когда того из тюряги выпустят. Уж он то точно знает, где на ЭТО учиться не стоит...

 

Леонид Черток             

 

 

                


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20