Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Апофигей: Кривда от прокурорши Подбароновой

 

Адвокаты мэра настаивали на том, чтобы 1 ноября были допрошены свидетели,  выдвинутые обвинением, - супруга мэра Марина Викторовна и его сын Александр. «Начиная с первого дня процесса члены семьи Донского по настоянию  государственных обвинителей оказались отсечены от зала судебных заседаний.   Подсудимый лишился значительной доли моральной поддержки. Все это время жена  и сын дежурят в  «накопителе», но на допросы их не вызывают. Даже в тех  случаях, когда других свидетелей по делу нет, заседания просто сворачивают.  Все это говорит о том, что истинной причиной записать близких людей в
свидетели было психологическое давление на подсудимого», - подчеркнула  сторона защиты.

В тот момент, когда адвокаты выдвинули ходатайство о допросах Марины Донской  и Александра Донского-младшего, других свидетелей за дверью зала заседаний  не было. Судья Яна Казарина готова была согласиться с доводами защиты, но  гособвинение пошло «ва-банк», сославшись на срочную необходимость
зачитывания вслух письменных доказательств по делу, якобы имеющих прямое  отношение к семье Донских.
Материалы, о которых шла речь, имеются как у судьи, так и у адвокатов. Тем  не менее, читка вслух состоялась. И оказалось, что практически весь  компромат сводится к видеофайлам, на которых:

- личная машина Марины Донской  дежурит у школы Александра Донского-младшего,

- служебная машина мэра  тормозит у входа в Бизнес-центр,

- мэр Донской и вице-спикер областного  Собрания Дмитрий Таскаев выходят из служебной машины градоначальника.

Разумеется, в  кадре фигурируют и представители «Дельты-А», но с этим охранным агентством
хозслужба мэрии и Марина Донская заключали ОТДЕЛЬНЫЕ договоры, и ничего  общего между этими соглашениями нет.

После завершения «публичных чтений» адвокаты Александра Донского направили  судье ходатайство об исключении из числа доказательств практически всех  представленных материалов. Вот только часть  аргументов:
- данные материалы - результаты оперативно-розыскной деятельности,  проведенной с грубыми нарушениями УПК, что автоматически выводит их за судебные рамки;

- большинство представленных суду копий различных записей вообще никем не  заверены, и по сути являются просто бумажками;  

- протокол осмотров видео- и фотофайлов не содержит указания использованных  технических средств.

Возможно, старший следователь прокуратуры Юрий Гузев, заполнявший протокол, обладает сверхъестественными способностями, и техника лично ему не требуется, но достоверность документов ничем не подтверждается.

Гособвинители явно занервничали. В ответном слове они сослались на некие  «данные РУ ФСБ», а также на «закон о легализации материалов об  оперативно-розыскной деятельности». Вероятно, понимая шаткость приведенных доводов, госпожа Подбаронова добавила: «Есть еще сопроводительное письмо -  не документ, но тоже аргумент». «Правда?», - не сумела скрыть улыбку адвокат  Проценко. «Кривда!» - ответила ей Подбаронова.

Как заметила адвокат Ольга Еремина, «документы представлены РУ ФСБ? Ну и  что?». «Каких-либо полномочий заверять копии чужих документов у ФСБ нет, -  пояснил адвокат Алексей Сурин. - Если это материалы «Дельты-А», то заверить  их может только «Дельта-А». В противном случае я с тем же успехом могу принести суду диск и сказать, что он тоже относится к делу».

В результате судья Яна Казарина, уже традиционно отклоняя ходатайство,  отметила: «Доказательства и доводы сторон суд рассмотрит в совокупности».

Следующее судебное заседание по «охранному» делу назначено на 19 ноября. С учетом того, что подавляющее большинство свидетелей уже опрошено, - если бы  не этот перерыв, суд вполне бы мог закончиться уже на следующей неделе. Как справедливо заявил Александр Донской, «прокуратура выполняет политический заказ, намеренно затягивая дело».

 

Справка ИА «RUSNORD»: прокурор Антонина Подбаронова - дочь уполномоченного по правам человека в Архангельской области Надежды Ахраменко...

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (308)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20