Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Украина предоставила россиянину статус политического беженца

 

По словам Косвинцева, просьбу предоставить ему политическое убежище на Украине он высказал в феврале 2007 года, заявив, что его жизни может угрожать опасность. После длившегося год рассмотрения его дела украинская иммиграционная служба сочла, что журналисту из Кемерово опасно возвращаться в Россию, и предоставила ему статус политического беженца. "Теперь я имею все права гражданина Украины, за исключением избирательного права, поскольку являюсь еще гражданином России",-- заявил господин Косвинцев. В настоящее время журналист живет в Киеве и работает главным редактором газеты "Вечерние вести".


Бывший министр иностранных дел Геннадий Удовенко заявил газете "КоммерсантЪ", что это первый случай, когда Украина предоставила политическое убежище иностранцу. Обращались с такой просьбой, впрочем, и раньше -- белорусские диссиденты (учитывая специфику отношений с Белоруссией, им сразу же отказали) и группа узбекских уголовных преступников (статус беженцев на Украине они получили, но служба безопасности Украины настояла на его отмене).

Александр Косвинцев несколько лет конфликтовал с властями Кемеровской области и губернатором Аманом Тулеевым. В частности, публиковал в газете "Кузнецкий край" материалы проверок о злоупотреблениях в медицинских учреждениях, милиции и других силовых ведомствах. Вскоре акции газеты были скуплены структурой, аффилированной с дружественной главе региона группой "Евраз". После этого господин Косвинцев начал издавать оппозиционный еженедельник "Российский репортер", однако был вынужден остановить выпуск, сохранив только интернет-версию. Конфликт господина Косвинцева с властями усугубился, когда он возглавил региональное отделение "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова. "Мне известно, что губернатор написал на меня политический донос в прокуратуру области и хотел привлечь к ответственности за дискредитацию органов власти. Это была команда "фас"",-- объяснил журналист причины своего отъезда.

Власти Кузбасса наотрез отказывались комментировать отъезд Александра Косвинцева на Украину. А ответственный секретарь кемеровской организации Союза журналистов России Лариса Лекомцева лишь сообщила, что "в кемеровский Союз журналистов Александр Косвинцев со своими проблемами и с просьбой о помощи не обращался, хотя и является членом союза".

"Это далеко не первый случай, когда журналисты уезжают из России из-за преследования за их профессиональную деятельность,-- заявил "Ъ" глава Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов.-- Масштаб проблемы значителен: более 15 журналистов публично запросило политическое убежище, но большинство, сталкиваясь с проблемами цензуры и давлением, уезжает из страны, не предавая факт преследования публичной огласке". "Безусловно, господин Косвинцев и до того, как стал членом ОГФ, был крайне неприятной фигурой для губернатора, но его деятельность в ОГФ стала последней каплей",-- считает исполнительный директор этой организации Денис Билунов.

Отметим, что Украина становится все более популярной страной для российских оппозиционеров. В частности, там сейчас находятся организаторы "Марша несогласных" в Самаре Михаил Ганган и Анастасия Курт-Аджиева. "Это плохая новость для российско-украинских отношений,-- прокомментировал "Ъ" решение украинских властей директор Института стран СНГ Константин Затулин.-- Сам факт, что гражданин России получил политическое убежище на Украине, является знаковым, тем более речь идет о репортере. Безусловно, это политическое решение украинской стороны, и эта политизация может привести к нежелательным последствиям для отношений между странами".

"То, что Украина такой приют предоставила, означает, что наше государство проводит демократичную внешнюю политику, не обращая внимания на то, как на ее действия отреагируют в России,-- заявил "Коммерсанту" представитель большинства в парламенте Украины (фракция "Наша Украина--Народная самооборона") депутат Александр Черноволенко.-- Граждане братского народа должны знать, что могут попросить у Украины защиты. Надо брать пример с Англии".


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20