Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Редактор «Позорного столба» вышел из тени

 

Андрей Захаров: Мой ответ керзонам

Вы будете смеяться, но на минувшей неделе сразу два архангельских издания изрядно надо мной поглумились: сначала безвестный автор «Московского  (в Архангельске) комсомольца» уязвил, а затем ИА «RUSNORD» ужалило - острым, как всегда, пером Чертока Леонида.

Больно не было. И противно не было. И все же я решил ответить. И я отвечу сразу после того, как объясню, в чем дело. А дело в том, что черт меня дернул изготовить газету «Позорный столб», написать в ней несколько забавных, как мне представляется, глупостей и распространить данное творение среди друзей моих и подружек. В «Столбе» я дружелюбно покритиковал губернатора с супругой, бывшего губернатора (супругу не трогал), депутатов и - даже! - полпреда президента в СЗФО.

Миролюбивая критика светлых людей - обычная в журналистской среде практика. К ней все привыкли и поэтому критические публикации обычно игнорируют. Хотя случается, что и анализируют - с целью обнаружения истины. В случае со мной, однако, ничего такого не произошло. Потому, полагаю, что истина в данном случае никого не интересовала - ни анонима из «МК», ни уважаемого Чертока. Их интересовала фамилия заказчика.

Фамилию заказчика я им не назову. Ни за что. Почему? Да потому, во-первых, что не было никакого заказчика. И потому, во-вторых, что мой заказчик - очень уважаемый человек, чье имя нельзя трепать. Вместо имени заказчика я назову причины, в силу которых мне не могли заказать газету ни Виктор Павленко (версия «МК»), ни Илья Клебанов (версия Чертока).

Начнем с Павленко.

Комсомолец по происхождению и аппаратчик по жизни, Виктор Павленко не может не чувствовать, что его карьере угрожают. И уже давно. Первая «ласточка» прилетела в лице Юрия Шаулова - человека, которого Виктор Николаевич еще позавчера знать не знал, а вчера назначил своим заместителем.

Вторая «ласточка» прилетела в кресло заместителя мэра по городскому хозяйству. Третья - на должность директора МУП «Центральный рынок».

Прилета этих пташек небесных господин Павленко не ждал и не чаял. В отличие, как я предполагаю, от губернатора Михальчука, который считает себя вправе вмешиваться в дела муниципальных образований, расставляя там своих людей.

Расставленные господином губернатором люди не сидят, сложа руки. Так, по моим предположениям, один из выдвиженцев губернатора - Шаулов Юрий - недавно встретился в питейном заведении «Кардинал» с господином Молчанским и с господином Михальчуком-младшим для поиска путей устранения господина Павленко с должности мэра. Не знаю, о чем они договорились, но можно предположить, что не о совместной рыбалке в районе села Бабанегово.

Еще одна - уже не кадровая - угроза для карьеры Виктора Павленко состоит в том, что есть у нас люди, которые с маниакальным упорством пытаются выстроить «вертикаль власти» с самого верха и до самого низа. Я понимаю, конечно, что вертикаль им нужна для того, чтобы все было, как в казарме: чтобы везде пахло портянками, чтобы все трепетали, чтобы у власти стояли опытные управленцы, назначенные крепкими профессионалами, чтобы народ культурно отдыхал, а не строил гражданское общество. По моим данным, дата реализации указанной схемы в Архангельске уже определена. В октябре текущего года на сессии городского Совета будет обсуждаться вопрос о внесении изменений в Устав МО «Город Архангельск». Изменения коснутся процедуры выборов мэра города. Если готовящиеся поправки будут приняты, то вместо всенародно избранного мэра Павленко горожане получат назначенного сити-менеджера Шаулова - опытного управленца, ранее никем и ничем всерьез не управлявшего.

Существование угроз предписывает нынешнему мэру наступательную тактику, к которой «Позорный столб» специально приспособлен. Виктор Николаевич об этом знает, и он обязательно заказал бы «Позорный столб», если бы не был столь - избежим слова «труслив» - осторожен и столь - избежим слова «скуп» - бережлив.

Но Виктор Николаевич, увы, осторожен и бережлив с самого своего рождения, и поэтому он не смог стать заказчиком «Позорного столба». Не сложилось. Ошибся аноним из «МК».

С Павленко - все. Переходим к Илье Клебанову.

Леонид Черток, выдвигая версию о причастности Ильи Иосифовича к финансированию «Позорного столба», исходил из того, что полпред недоволен назначением Ильи Михальчука на должность губернатора. Назначение Ильи Филипповича состоялось, де, через голову Ильи Иосифовича. Да, состоялось через голову. Ну и что с того? Мало ли чего у нас делается «через голову»! Но раз у Чертока возникла-таки мысль о возможном недовольстве полпреда, то нужно понять, почему она возникла. Лично я полагаю, что Черток вспомнил о неявке полпреда на инаугурацию Ильи Михальчука и решил, что это - от недовольства. Что ж, такое объяснение имеет право на существование, хотя лично я думаю, что усложнять не нужно. По моей версии, у Ильи Иосифовича в день инаугурации Ильи Филипповича резко ухудшилось состояние здоровья, эспумизан  не помог, а ураган унес господина Клебанова в противоположную от Архангельска сторону. Может такое быть? Может!

Конечно, - и в этом Черток прав - у Ильи Клебанова имеются основания для недовольства Архангельской областью вообще и отдельными ее обитателями в частности. Есть в нашей области нечто такое, от чего полпред мог впасть в уныние, озлобиться и в силу этого додуматься до идеи финансирования «Позорного столба». Запросто мог, но, к сожалению, Илья Иосифович до этой плодотворной идеи не додумался. Он додумался до другого. По моим предположениям, полпред Клебанов в настоящее время продвигает в верхах свою идею об исключении Архангельской области из состава Северо-Западного федерального округа и о включении ее в состав Южного федерального округа. Чтобы, как говорится, с глаз - долой и из сердца - вон. Достали мы его. Настолько достали и утомили, что он, повторяю, даже не смог сообразить, что ему очень выгодно было пожертвовать Захарову Андрею немного денег на кусок хлеба. С маслом. Но не сложилось. Не стал Илья Иосифович заказчиком. Губернатором клянусь - не стал. Ошибся Черток.

Итак, не Павленко, и не Клебанов. Так кто же тогда?

На этот вопрос, как было сказано, я отвечать не собираюсь. Категорически не хочу. Но желаю, в подражание «МК» и Леониду, выстроить одно предположение.

Выстраиваю.

Заказчиком газеты «Позорный столб» является, по моему мнению, губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Илья Филиппович, как я предполагаю, решил профинансировать издание для того, чтобы не поджигать Рейхстаг. Запускать «красного петуха» под капитальное строение - это, как ни крути, дурной тон. Да и хлопотно. Для получения повода к активным действиям против потенциальных противников есть ведь и другие пути. Губернатор Михальчук, как я предполагаю, именно по ним и двинулся. Он заказал мне газету, наполнил ее - с моей, как я предполагаю, - помощью нападками на самого себя и теперь готовится обвинить в этом своих возможных недоброжелателей. Затем он, по моему мнению, приступит к их моральному уничтожению. Процесс морального уничтожения потенциальных противников Илья Филиппович назовет, возможно, войной. Наличие войны станет мощным оправданием идеи реконструкции эвакуационного центра в Бабанегово: «Раз война идет, - может сказать господин Михальчук - то без эвакуационного центра нельзя. Вдруг отступать придется!»

Кстати, о капитальной реконструкции эвакуационного центра в Бабанегово.

Когда я краем уха услышал о планах реконструкции и краем глаза увидел соответствующие документы, то сразу же покрылся - от страха - холодным потом. И было от чего. Ведь если власти решили потратить миллионы на эвакуационный центр, а не на строительство домов для живущих в трущобах, то это означает, что власти где-то прослышали о скором и неизбежном начале ядерной войны! Прослышали, но мне об этом, чтобы не посеять панику, не сказали. Так что я сижу теперь и жду, когда бомбы на меня полетят. Ядерные.

Андрей Захаров.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (311)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20