Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Андрей Андреев: Дом национальной дружбы

 

Уважаемые учредители, участники и гости конференции!

Позвольте поприветствовать всех вас и поблагодарить оргкомитет за прекрасную возможность выступить  в такой замечательной аудитории. Мне довелось принимать участие в первом таком семинаре год назад. Должен сказать, что ноябрьский семинар седьмого года прошел очень интересно, увлекательно и, я бы даже сказал - азартно. Особенно мне запомнилось блестящее выступление священника Евгения Соколова, руководителя миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии. Отец Евгений  говорил тогда о том, что знания, получаемые школьниками и студентами должны усваиваться вместе с нормами морали. Более того, нравственное воспитание должно как бы предшествовать образованию. А ключевая особенность правильного воспитания заключается в том, чтобы научить человека уметь уважать старших, педагогов, своих товарищей, соседей.

А также, и это особенно важно, с пониманием и уважением относиться к людям с другим цветом кожи, другим языком, иной религиозной и культурной принадлежности. Формирование терпимого, более того - доброжелательного отношения к представителям других народов и религий - важнейшая задача современной политики России. Она становится вдвойне важной в современных условиях, когда мировой финансовый кризис может обострить все противоречия, включая этнические и конфессиональные.

Терпимость и готовность к диалогу - это не просто лозунг. Ведь демографическая ситуация в России остается очень сложной. У нас по - прежнему мало рождается детей, редкие семьи могут себе позволить иметь двух и более детей. Почему так происходит? Да потому, наверное, что мы очень дорожим своим материальным и душевным комфортом. Если человек может быть счастлив при скромной жизни, то ему намного проще заводить детей и заниматься их воспитанием. Вот говорят, что  время трудное, доходы не достаточно высокие, в окружающем современном мире много опасностей. Однако хочу напомнить слова из дневника последнего оптинского старца, отца Никона, похороненного, кстати, в Архангельской области: «Не скорбных дней не было, нет, и не будет!» Если сказать иначе, более приземлено, то жизнь всегда была трудной. И будет такой всегда.

 Но если у человека, семьи и общества есть чувство здорового самоограничения, то бесконечная гонка за материальными благами отходит на второй план. А на первый выходят семейные ценности, главная из которых - дети.

Мы пока еще живем в переходную эпоху. И осознание семьи как одной из базовых ценностей коснулось пока очень небольшого количества наших сограждан. Улучшение здесь во многом может произойти благодаря духовному воспитанию. У нас, в России, как вы помните, четыре традиционных конфессии: православные, мусульмане, иудеи, буддисты. Я не знаю, есть ли в области буддистская община, но православные, мусульмане и иудеи присутствуют.

 Религиозное воспитание каждой из этих традиций   акцентирует тему крепкой здоровой семьи. Заповедь «почитай мать свою и отца своего», открывшаяся впервые древним евреям, перешла затем в христианство и в ислам. Поэтому меня как человека, гражданина и политика очень радует то, что в Архангельске началось строительство кафедрального собора, успешно решается вопрос о выделении земли под синагогу и под мечеть. Не сомневаюсь, что при всех этих культовых центрах будут действовать школы или какие-то курсы, лектории и т.д. Если так и получится, то я готов содействовать пополнению их библиотечных фондов и оснащению техническими средствами обучения.

Теперь еще о демографии и терпимости. Я уже говорил, да это и не секрет, что демографическая ситуация в стране в целом остается не слишком радостной. И коренной перелом может произойти не скоро.

Поэтому потребности российской экономики требуют приезда к нам людей из за рубежа. В основном, из республик бывшего Советского Союза. Во многих из них очень высокий уровень безработицы в сочетании с низкой зарплатой просто выталкивает людей в Россию, прежде всего в Москву. Но не только в столицу. Трудовых мигрантов достаточно и на Севере. Многие из них живут и работают нелегально. Мне приходилось слышать здравые голоса о том, что нелегальным мигрантам нужно объявить амнистию. Это не просто акт доброй воли, это социально-экономическая необходимость.

 Но амнистия - это совсем не всепрощение. Скорее наоборот. Необходимо создавать для приехавших из Молдавии, Таджикистана, Азербайджана и других государств центры социальной и культурной адаптации. Где бы приезжих учили языку, местным обычаям и традициям. Параллельно этому целесообразны жесткие, но законные меры к тем из наших гостей, которые приходят в наш монастырь со своим уставом. Вместе с тем крайне желательны межнациональные проекты. Которые бы рассказывали местному населению об особенностях этнических диаспор. 

В Архангельской области такая работа ведется. Активно работает Совет национальностей. При этом я должен подчеркнуть, что в вашей области такая общественная организация появилась одной из первых в России. Раньше такая организация возникла, кажется, только в Татарстане при личной активной поддержке Ментимера Шаймиева. У архангельской региональной организации, насколько мне известно, складываются сейчас конструктивные отношения с недавно возглавившим областную администрацию Ильей Филипповичем Михальчуком. И это вселяет определенный оптимизм.

 Должен сказать, что я стараюсь просматривать очень интересные публикации «Национального проекта», который ведет Интернет-агентство Руснорд. Знакомлюсь и с довольно хорошей газетой «Единый мир», публикующей материалы по межнациональной проблематике. Думаю, что хорошим импульсом всей этой созидательной деятельности могло бы стать формирование «Дома дружбы народов» по примеру того же Татарстана. Это могло бы быть государственное учреждение со своим помещением, аудиториями, библиотекой, небольшим залом для встреч и семинаров. Если моя мысль вызовет поддержку, тоя как депутат Государственной Думы готов включиться в реализацию этого предложения.

Тогда и вся Архангельская область будет представлять собой единый большой «Дом национальной дружбы», так необходимой нашему отечеству вообще и российскому Северу в частности.

 

Ноябрь, 2008г., Архангельск

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20