Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Край расстрелянных винни-пухов

Вот и министр областного здравоохранения Лариса Меньшикова, дама, к работе которой накопилось много претензий со стороны не только пациентов, но и профессиональных медработников, подтверждает это статистикой - одних суицидов по Архангельской области в два раза больше, чем в среднем по стране. Но причину она видит в «бешеном ритме современной жизни» (реплика из программы «Час области»). Тогда причём тут наша область, давно получившая в народе статус «замороженной»? Конечно, я понимаю, что внешний негативный фон, идущий с экранов телевизоров, ещё как влияет на психику молодёжи. Слышу, как школьники начинают бояться лихорадку Эбола, которая ещё в Россию толком не пришла (избави Бог!), не то, что к нам на Север. Или ежедневные выпуски новостей, где ситуация на Украине в сравнении со всем остальным миром освещается в пропорции 9 к 1. Но почему именно у нас сумасшествие растёт как на дрожжах?

Уже и медведи стали залезать в автобусы в пригородах Архангельска. И смех, и грех, как говорится. Зоологи посчитали, что это они не от коварства и склонности к людоедству, а от желания полакомиться спелой рябиной, которая в этом году уродилась достойно. Но панику в посёлке Васьково мишки навели, будьте - нате. Администрация посёлка решила реагировать, и обратилась за советом к специалистам министерства природных ресурсов Архангельской области. И получила «квалифицированный ответ» - отстреливайте - и народу спокойно, и охотникам прибыток. Как так? Ведь в телевизионных передачах показывают, как в других краях в подобных случаях вызывают специалистов со специальным снаряжением для стрельбы снотворными препаратами. Потом косолапого грузят на борт вертолёта (в отдельных случаях - вездехода), отвозят подальше в чащу леса и там отпускают на волю.

Гуманно, эстетично, экологично... но не для нас. Потому что у нашей области на подобное зверолюбие «нет ресурсов». Наверное, всё на пиар ушло (куда-нибудь в ведомство Аллы Валуйских). В итоге наши дети будут знать, что взрослые дяди совсем рядом отстреливают винни-пухов. Такие вещи от них не скроешь. И что тут можно сказать про душевное здоровье нации?

А ещё жители области читают. Не только газеты, но и интернет. И с ужасом из него узнают, что нас ожидают голодные времена. Не то, чтобы полная ленинградская блокада, но от многих привычных продуктов придётся отвыкать. И если с пропажей из супермаркетов хамона и фуа-гра мы морально готовы смириться, то без яблок зимой нам будет скучновато. Но ведь телевизор обещал нам щедрые поставки из Крыма и Молдавии, дабы утереть нос чванливой Польше?! Проблема в том, что нет у нас возможностей для длительного хранения овощей и фруктов. И уж в этом точно не Запад виноват...

Кстати, уже отмечено, что жители Архангельской области сами подготовились к трудным временам, перейдя с сёмги на минтай и с мяса на курятину. В принципе, это не так сложно сделать, особенно тем, кто вырос рядом со всеобщим советским дефицитом. Но что происходит в голове тех, кто привёл страну к подобным сложностям? Я бы их психику тоже проверил.

Ещё на минувшей неделе обратил на себя внимание инцидент, приключившийся с популярной в Архангельске газетой «Правда Северо-Запада». Стены её редакции некие злоумышленники исписали граффити типа «Оставьте в покое мою жену Таню. Орлов». Тань в городе много. Орлов - тоже не самая редкая фамилия. Однако, если покопаться в материалах независимого издания, то можно найти сочетание приведённых выше имени и фамилии. Например, здесь: Расследование о судьбе наследств областного олигарха Разманова вскрыло любопытный факт о покупке самого шикарного в Архангельске пентхауса, где ранее проживал "авторитетный бизнесмен", а после его смерти некоторое время обитала убитая горем вдова. Выяснилось, что его обладателем стал Роман Мозголин - глава коммерческой фирмы из размановского холдинга "Экотэк". Но более он известен как президент областной Федерации футбола - главного получателя денежных средств из благотворительного Фонда "Добрый мир", которым руководит супруга губернатора Архангельской области Татьяна Павловна Орлова. (ИА «Эхо севера»)

Отставим в сторону всяких размановых-мозголиных, ибо неинтересны они нам ни разу. Другое дело, Татьяна Орлова. Поговорка времён упадка Рима гласит - «жена цезаря вне подозрений», а тут какой-то сомнительный фонд, который журналисты изрисованного издания подозревают чуть ли не в отмывании бюджетных средств.

Но неужели глава региона мог пойти на такую хулиганскую выходку? Сам - никогда. Однако мог постараться кто-то из приближённых (из тех, кто совсем низкого чина). Или околофутбольная шпана - ведь Татьяна Павловна главный областной попечитель этого вида спорта. Причём сигнал журналистам оформлен грамотно - «бакланы», что гадят на стенах, в другой раз способны и в подворотне подкараулить с бейсбольной битой. Но на губернаторскую семью никто не подумает - не тот уровень. На то и расчёт, почему нет. Иск к редакции с надуманными обвинениями в тиражировании порнографии (http://rusnord.ru/2014/1/33673) подкрепить конкретными действиями ярко выраженного хулиганского характера с ложным следом. Это я просто философствую... и ничего личного.

Тем более, что у губернатора нашего Орлова есть дела поважнее разборок с каким-то Азовским. Его имя взял на контроль сам премьер-министр страны Медведев. Теперь правительству Архангельской области придётся ежеквартально отчитываться перед Минстроем России о результатах реализации комплекса мер по благоустройству Соловков.

Это всё отголоски того памятного визита правительственной делегации на исторический архипелаг. Напомню, тогда вице-премьер Ольга Голодец настолько обалдела от увиденной там разрухи, что не знала, как выразить захлестнувшие её эмоции. Уж она-то хорошо знала, что сей бардак не от безденежья, а от вопиющей безалаберности чиновников. Не только поселкового, но и областного значения. Соответственно, за каждым бюджетным рублём, поступающим на Соловки, нужен глаз да глаз.

Или проще сменить областное руководство? Над этим стоит подумать...

(на фото: депутат-боксёр Валуев поохотился в Архангельской области)

 

Леонид Черток

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20