Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Назад в прошлое: Жуткий спектакль в стиле суровых 90-ых разыгрывался вечером 6 апреля в самом центре Архангельска

 

Спектакль, часть I

В центре города, в здании почты (арендуя у почты помещение) располагается столовая «Нулевая верста». Столовая принадлежит ООО «Нулевая верста». Когда-то эта фирма принадлежала небезызвестному (впоследствии ставшему машиностроителем) Александру Гречаному. Уже много лет А.Н.Гречаный (формально) не имеет к управлению ООО никакого отношения. У фирмы «Нулевая верста» есть легитимный директор. И вот этот легитимный директор (прихватив с собой выписку из госреестра юридических лиц, свидетельство о госрегистрации) пришёл на своё предприятие. Цель прихода - проведение инвентаризации. Чтобы ни у кого не было сомнений, был взят даже изданный приказ о проведении инвентаризации. Приход директора на принадлежащее ему предприятие произошёл в 19.45.

Затем туда же прибыл и некто машиностроитель Гречаный (года три как не директор) и начал грузным телом загораживать проходы, препятствуя приходу законного директора.

Понятно, что далее появляется в таких случаях милиция. В помещение, где происходило действо, пришёл дежурный инспектор Октябрьского РОВД. ВАЖНО ИМЕТЬ В ВИДУ, ЧТО «НУЛЕВАЯ ВЕРСТА» - ОКТЯБРЬСКИЙ ОКРУГ. Инспектор культурно проверил документы, не нашёл ни в чьих действиях никакого нарушения и, напомнив правила поведения в общественных местах, тихо удалился. Действия инспектора были на 100% верны: милиция не имеет права вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов. Это правило, установленное российским законодательством. Но, видимо, есть в России силовые структуры, для которых закон не писан. Или просто не читан ими.

 

Спектакль, часть II

И тут на место действа прибыло странное силовое подразделение: на куртках и на машинах надпись «ОМОН», но из слов парней с автоматами присутствующие поняли, что представлялись «ОМОН» как «Ломоносовский РОВД». Что за парни с автоматами, откуда взялись? - понятно, что под дулами огромных парней в камуфляже задавать лишние вопросы несколько бессмысленно.

Типа «ОМОН из Ломоносовского РОВД» (в Архангельске вообще-то только один ОМОН) быстро на месте свершил правосудие: ловко определив, кто тут прав, а кто виноват/кто собственник, а кто посторонний. При этом у людей даже не проверили документы. Далее свершилось, на наш взгляд, запредельное: законного директора и сопровождавших его лиц запихнули в автозак. При этом на территории предприятия общественного питания «Нулевая верста» (открытого всем ветрам) остались совершенно посторонние люди: машиностроитель Гречаный и его кореша. Страдающим от беспредела и исходившим тревогой за собственное имущество хозяевам «Нулевой версты» неизвестные ОМОНовцы объявили, что везут их в Ломоносовский РОВД, а повезли в Октябрьский. Там терпил, естественно, сразу же отпустили.

Свобода - конечно, штука приятная, но когда освобождённые прибыли обратно в «Нулевую версту» - она была уже закрыта людьми, не имеющими к ней никакого отношения. Украли ли посторонние что-то, вынесли из «Нулевой версты» ВСЁ или были какие-то другие развития событий, нам неизвестно.

 

P.S. Таким образом,  трудно избавиться от ощущения, что живёшь в стране беззакония, где прав тот, кто в камуфляже и с автоматом. Человек с надписью «ОМОН», видимо, может вершить правосудие, высвистывать тебя из твоей же собственности (фирмы, а может, и квартиры).

Чем руководствуются парни в камуфляже - не понятно... Вариантов несколько: ничем не руководствуются (ибо не обучены), руководствуются взяткой. Какой фактор повлиял на сознание парней 6 апреля 2009 года в самом центре Архангельска теперь, наверное, должна определить прокуратура и следственный комитет.

Мы надеемся на продолжение в следующем номере (если нас самих не высвистнут)... Россия - всё возможно.

Владимир Максимов, «Правда Северо-запада». 08 апреля 2009 г.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20