Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск: Все театры в гости к нам!

В этот день по традиции в 18.00 состоится карнавальное шествие по Набережной Северной Двины от Детского парка до Дома офицеров, и в 19.30 – церемония открытия фестиваля в Доме офицеров.
Как сообщила ИА RUSNORD пресс-секретарь театра Анастасия Малевинская, в этом году представления театров будут проходить на следующих площадках:
1. На Чумбаровке (в районе Центрального универмага и чайной «Шелк»)
2. В амфитеатре ОЦДО
3. У здания Цирка
4. Под колоннами СГМУ
5. на Красной пристани
6. на площади Мира
7. на набережной в районе ул. Попова
8. у библиотеки им. Добролюбова
9. у большого зала Филармонии

Участники XV Международного фестиваля уличных театров:

Проект «Большой Барабан» (Россия)

Проект Б/Б создан в 2005 году, автор идеи – музыкальный мастер Дима Равич. В проект приходят разные музыканты, состав меняется, а инструменты остаются, их даже становится больше. Каждый новый музыкант приносит свои идеи, свой стиль, но ритм Большого Барабана остаётся основой, на которой строится импровизация. «Плавающий состав группы» - часть концепции, позволяющей создать открытый коллектив, поэтому каждый концерт уникален. Достаточно часто во время выступлений (особенно на неформальных клубных и корпоративных вечеринках) происходит «игра со зрителем»: присутствующим раздают барабаны, и люди с удовольствием включаются в игру.

Сами участники "Б/Б" говорят:
«мы не играем этническую музыку;
мы не играем религиозную музыку;
мы не играем медитативную музыку;
мы не играем лечебную музыку (если кто вылечился - сам виноват).
Мы просто играем на барабанах»

Группа «Абсолютное Мандинго» (Франция)

После первого выступления с перкуссионными инструментами Мандинка в 2001 году группа решила создать уличный спектакль. Артисты наслаждаются тем, что могут в повседневной жизни провоцировать людей на проявление эмоций и могут заставить их танцевать, петь и улыбаться. Именно в результате такого энтузиазма родился проект «Мобильный Оркестр балафонов». В репертуаре оркестра можно услышать, как традиционную музыку Буркина Фасо, так и хиты французского фольклора, а также собственные композиции музыкантов. Уникальный и удивительный звук балафонов и разнообразие репертуара позволяет назвать коллектив «Абсолютное Мандинго» по-настоящему оригинальной группой артистов.


Театр Культа «Что вы говорите?» (Норвегия)

Название спектакля «Kak sprek?» обозначает «Что вы говорите?» на поморском языке (пиджинский диалект), который использовали русские и норвежские путешественники, рыбаки, охотники и купцы вплоть до 1920-х годов, когда на русско-норвежские контакты был наложен строгий запрет после Революции в России.

Этот спектакль построен на теме толерантности и открытости, которые противопоставляются страху норвежцев к непознанной и незнакомой России, которая после дружеских отношений в царское время долгое время была закрыта для них.
Спектакль можно назвать больше сказкой, но с серьезным смыслом, которая показывает смесь театра, музыки, цирка, акробатики и поединков. 

Миди 12 «Электрические фанфары» (Франция)

"Электрические фанфары" появляются на улицах вашего города и на них становится очень шумно. Вооружившись акустическими и электрогитарами, шесть рокеров в нелепых костюмах «зажигают» улицы огнем. Знакомые и популярные мелодии они соединяют с роковыми ритмами, серьезными и торжественными лицами и, конечно, со своими розовыми костюмами - вот настоящая карикатура на представителей тяжелого рока. 

Но несмотря на всю противоречивость происходящего, когда публика в следующей композиции узнают еще одного классика рока, вы замечаете, как у зрителей глаза зажигаются особым светом.  

Театр Мисторин «Оформляющий форму» (Израиль)

Из древней и средневековой поэзии, описывающей историю сотворения человека, рождается современная сказка о любви между мужчиной и женщиной.

Спектакль говорит о глубинных основах души каждого из нас, заставляющих нас искать себе пару и смиряться с болью, с которой часто сопряжена любовь.
Участие публики в представлении, в сцене свадьбы, родов и смерти, которые переживают герои, позволяет каждому зрителю заново познать себя, осознать свое место в мире. Образы, навеянные древними текстами, придают произведению волшебный оттенок, приближают его к религиозным ритуалам. Использование сказочной стилистики и необычного дизайна, сочетание глубины смысла и визуальной красоты делает спектакль доступным для всей семьи.
Группа "Мисторин" создает новый театральный визуальный язык, перекликающийся с языком древних еврейских текстов – лаконичным, но полным образов, мыслей и толкований, понятный для публики, говорящей на любом языке.  

Оскар – свободный артист «Все на борт» (Швейцария)

Оскар представляет невероятную притчу, в которой реальность превращается в фантазию и разрушаются границы между зрителем и артистом.

Следуй за игрушечным поездом, который путешествует из одного мира в другой, которые создаются артистом на сцене, а затем плавно перетекают в зрительный зал.
Эта искусная и потрясающе глубокая пародия на жизнь человека, в которой вы увидите широкий ряд сцен жизни и смерти, мудрости и незнания, смеха и слез. 

Театр Рондо «Обращаться бережно» (Польша)

В связи с экономически кризисом многие фирмы и компании обанкротились или значительно сократили свою деятельность. Среди таковых была также «Польская судоходная компания» - предприятие с богатой историей, но во многом повлияло на революцию в Польше в 1989 году. Работники компании были уволены и начали искать работу. Спектакль показывает гипотетическую ситуацию, в которой кораблестроители послали сами себя в большом контейнере в мир для того, чтобы найти лучшую жизнь, новый опыт, счастье…

Случайный жители города найдут контейнер, из которого будет доноситься сентиментальная музыка, в самом центре города. Что же там внутри? Откуда он появился? Почему он здесь?

Шесть кораблестроителей уже начинают искать новое чувство жизни и способ нарушить ваше мирное существование…пектакль длится около 3-4 часов, зрители могут присоединиться к артистам, когда захотят.

Театр Михр со спектаклем «Корни» (Армения)

Театр "Мигр" был основан в 2003 г. сестрой и братом Галстян. Миссия театра заключается в том, чтобы раскрыть философскую глубину каждого движения, объединяя живопись, психологию, танец, философию и драматическое искусство.
Театр "Мигр" организовывает показ спектаклей, фильмов, учавствует в мероприятиях open-air, парадах..
"Михр" принимал участие во многих международных фестивалях.
"Михр" не знает границ; артисты театры молоды и полны энергии!
Каждый из них приносит свой собственный, экспериментальный и новый, подход к работе.
«Корни» - это уличный спектакль, идея создания которого появилась в связи с новым взглядом на армянские древние традиции. Спектакль раскрывает восприятие артистами мифов об армянских языческих богах.

МОГТЮЗ «Не считай рубли, считай песенки» (Россия)

Скоморохи разыгрывают балаганное действо. Иванушка-дурачок получает родительский наказ – работу найти и не меньше рубля в месяц получать. Иван по дороге находит ларец с золотом, который зарыл купец для пущей сохранности. Иван решил отдать ларец купцу, что бы тот его на работу взял и рубль в месяц платил. Не поверил купец в благородство Ивана, а увидел в этом злой умысел. Стал замысел разгадывать, чем обрёк себя на невиданные мучения, но тайны Иванушки так и не разгадал. А ларчик просто открывался – будь верен наказу родительскому, не ври, не обманывай, деньги трудом зарабатывай и делай добро людям. И все злые тайны тут же исчезнут.  

Александр Калашников около 30 лет работает в области площадного театра. Был одним из руководителей программы «Площадные театры мира» III всемирной театральной олимпиады.
Народный лубок, с фольклорными песнями, русскими танцами, с пословицами, поговорками и прибаутками.

Музыкальная группа "Гномус" (Чехия)

Группа профессиональных музыкантов из Чешской Республики выступает в основном в Чехии, но регулярно выезжает на гастроли во Францию, Польшу и Люксембург.

Они играют музыку средневековья на инструментах, присущих этой эпохе: немецкие волынки и перкуссионные инструменты. Костюмы музыкантов также стилизованы под Средневековье.

Театр Тишины "Веяние Барокко" и "Как ангелы с небес" (Италия)

 «Веяние Барокко»

Одетые в элегантные костюмы покроя XVII века, десять артистов, с покрытыми белой глиной волосами и лицами, появляются в центре города, неся с собой атмосферу абсолютной тишины. Своим появлением они оживляют памятники, дороги города, здания, превращая их в волшебную удивительную городскую мозаику.

 «Как ангелы с небес»

Будто бы принесенные таинственным ветром, они вдруг появляются на вашем пути. Артисты «Театра тишины», в образе ангелов, пересекают площади города, вовлекая вас в водоворот эмоций и воспоминаний о прошлой эпохе. Они, безмолвно, овладевают городом, появляясь в самых различных местах: арках и окнах домов, на лестницах, крышах…Этот поэтический и безмолвный свет, который они несут с собой, кажется может защитить город от зла.

Кроме того, в фестивале качестве хозяев примет участие Театр Виктора Панова с двумя уличными спектаклями: «Болеро» И «Не любо – не слушай» по сказкам С. Писахова и Б. Шергина» и, впервые в истории фестиваля – архангельский коллектив «Солнце маори»!

Огненный коллектив «Солнце Маори»
Огненный коллектив «Солнце Маори» (Архангельск) появился на горизонте 3 года назад. Только тогда он был в другом составе и назывался по-другому. Переходя от одной ступени к другой, он все больше уходил от первоначальной цели – поразвлечься.
После участия в Харьковском фестивале огня “East Fire” (2008) ребята вышли к зрителям уже в новом составе и назвались в честь своих великих предшественников - племени Маори, где и зародилось искусство файершоу.
Не принадлежа конкретно ни к одному художественному направлению, коллектив вбирает в себя немного театра, немного танца, немного пластики. Получается такой огненный театр движения, где огонь не является самоцелью. И вектор нашего движения зависит только от самих участников коллектива. До сих пор это была счастливая совокупность всех направлений, соединенных воедино.
Подробная программа фестиваля на сайте: www.teatrpanova.ru 
Билеты на открытие фестиваля в кассе Дома офицеров (14.00 – 18.00), 
тел.: 215-888
Испортилась погода и вы хотите узнать, где будут проходить спектакли? Телефон горячей линии: 65-21-43
 


 Фото Н.Гернета, архив


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20