Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Прецедент: МУП «Водоканал» компенсирует по суду моральный вред пожилой архангелогородке за падение в колодец

Дело было так: 5 июля 2007 года Лидия Чагайда, возвращаясь из магазина домой, упала в канализационный колодец, на котором не было крышки. Из колодца женщине помог выбраться случайный прохожий, он же проводил ее до дома. При падении пожилая женщина испытала сильный шок и получила многочисленные телесные травмы. В первые три дня после падения она не могла спать от боли, практически не передвигалась по квартире. Вскоре внук отвез бабушку в больницу, где ей был поставлен диагноз «перелом стопы и ушиб грудной клетки». Лишь через несколько дней пострадавшей сделали рентген грудной клетки и обнаружили перелом 4-х ребер. Лидия Чагайда обратилась в суд с иском к мэрии г.Архангельска о компенсации морального вреда, который она оценила в 100 тысяч рублей. Суд в качестве соответчика к участию в деле привлек МУП «Водоканал», как владельца водопроводной сети, к которой принадлежит колодец.

Согласно п.3.2.2 «Правил благоустройства и озеленения г.Архангельска» содержание смотровых колодцев осуществляется специализированными организациями, а не управляющими компаниями домов ООО, на территории которых находятся колодцы. Таким образом, обязанность возместить истице моральный вред суд возложил на владельца водопроводной сети – МУП «Водоканал», сообщает пресс-службе судебного департамента.

В ходе судебных слушаний выяснилось, что крышки на колодце не было уже месяц, потом ее установили, но за две недели до падения Лидии Чагайда колодец вновь оказался открытым (ограждения установили только после случившегося). Это свидетельствовало о том, что МУП «Водоканал» не содержит свои сооружения в надлежащем порядке.

Представитель МУП «Водоканал» Н.Н.Токарева с иском не согласилась. Она отрицала, что диагноз «перелом стопы и ребер» - это последствие падения в открытый колодец. В ходе допроса лечащего врача выяснилось, что перелом стопы и ребер женщина получила одновременно. Сомнений в том, что они являются следствием падения, не осталось. Полученные травмы были оценены как вред здоровью средней тяжести. 

При вынесении решения суд также учел пожилой возраст женщины и то, что она является инвалидом первой группы по зрению. И взыскал с МУП «Водоканал» 60 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

«Почему наши старики и дети подвергаются опасности, просто ходя по улицам нашего с вами города? Моя бабушка – архангелогородка в третьем поколении, человек, снискавший уважение людей, которые ее знают, много сделавший для города и родной Соломбалы, падает среди бела дня в люк, открытый по вине МУП «Водоканал». Для пожилого слабовидящего человека упасть в пропасть едва ли не в своем дворе – огромный шок. Стало это шоком и для всей нашей семьи, - рассказал ИА RUSNORD внук потерпевшей Роман Стюфляев. - Самое прискорбное, что все наши заявления от закрытии указанного люка уполномоченными организациями фактически не рассматривались, и в ещё в течение месяца люк оставался открытым. Получить возмещение морального вреда здесь было делом принципа, и мы будем всем рассказывать о справедливом исходе дела, чтобы граждане не боялись обращаться в суд за защитой своих прав, когда они пострадают от действия или бездействия нерадивых обслуживающих организаций. Оставлять такие случаи незамеченными и безнаказанными просто нельзя!»


Фото М.Денисова, АОСС, архив

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20