Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мировой суд признал милицейскую тюрьму Сыктывкара непригодной для отбывания административного ареста

 

При этом судья удовлетворил заявление жителя столицы Коми Тараса Шпортько и отсрочил ему на месяц дальнейшее отбывание ареста продолжительностью пять суток. В Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» надеются, что за этот месяц Сыктывкарский городской суд примет принципиальное решение, обязывающее милицию обеспечить удовлетворительные условия содержания арестованных.

Представители КПК «Мемориал» впервые посетили спецприемник УВД по г. Сыктывкару в январе 2009 года, когда в Республике Коми стал реализовываться федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания». Обнаруженные при осмотре условия содержания заключенных мало отличались от тюрем эпохи ГУЛАГа. Арестованным не выдаются постельные принадлежности, не обеспечивается трехразовое питание, не предоставляются ежедневные прогулки на свежем воздухе. В большинстве камер спецприемника на стенах имеется бетонная «шуба», а на окнах - практически глухие металлические ставни, давно запрещенные к использованию в пенитенциарных учреждениях органов внутренних дел. 

«Удивительно, но в самом УВД, похоже, считают, что все эти недостатки никаких прав человека не нарушают, - отмечает член правления КПК «Мемориал» Эрнест Мезак. - Поэтому в КПК «Мемориал» было решено развить контакты с заключенными, так как только по их жалобам судебные органы могут заставить милицию исправить ситуацию».

На протяжении всей минувшей недели члены КПК «Мемориал» Эрнест Мезак и Николай Дидюк почти каждый день посещали административную тюрьму и беседовали с арестованными. Правозащитники рассказывали заключенным, какие конкретно требования международных организаций и российского законодательства нарушаются в спецприемнике. После этих бесед восемь человек, отбывающие аресты продолжительностью от 8 до 15 суток за грубые нарушения правил дородного движения, изъявили желание защищать свое человеческое достоинство в Сыктывкарском городском суде. Соответствующая жалоба, подготовленная Эрнестом Мезаком, была подана в канцелярию суда вчера утром.

Один из истцов, Тарас Шпортько, также обратился к мировому судье Первомайского судебного участка города Сыктывкара Максиму Маркову, который ранее наказал его арестом на срок десять суток.  Шпортько, информировав судью о плохих условиях отбывания ареста, попросил отсрочить дальнейшее исполнение назначенного ему наказания на месяц (максимальный срок отсрочки, который допускается по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях). Судья Марков вчера вечером удовлетворил это ходатайство, признав при этом, что условия отбывания ареста унижают человеческое достоинство заключенных и нарушают статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Эту месячную отсрочку мы будем использовать для того, чтобы добиться от Сыктывкарского городского суду принятия принципиального решения, обязывающего милицию привести деятельность спецприемника в соответствие с требованиями российского законодательства и норм международного права», - заявил после заседания у судьи Маркова Эрнест Мезак, защищавший интересы  Шпортько.

Стоит напомнить, что в июле этого года вступило в силу решение судьи Сыктывкарского городского суда Ивана Олейника, в котором было признано, что четырехмесячное содержание в спецприемнике УВД по г. Сыктывкару гражданина Армении Ашота Киракосяна тоже сопровождалось унижением его человеческого достоинства. Аналогичный по сути иск, поданный гражданином Грузии Гочей Галогре, рассматривается судьи Олейником в настоящее время. Оба иностранца содержались в спецприемнике в связи с процедурой их административного выдворения из России за нарушение миграционных правил. 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20