Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Автобусный беспредел в Архангельске: Кто виноват и что делать?

 

Как заявил корреспонденту ИА «RUSNORD» начальник управления транспорта и связи Владимир  Титов, мэрией города в данный момент разрабатывается программа по улучшению транспортной системы города до 2015 года. В частности, в ближайшее время планируется провести конкурс, который выявит, какие  городу нужны маршруты, и какие автобусы должны на них работать.  Совместно с перевозчиками, по словам Титова,    решается вопрос, как улучшить  транспортную  схему города. Процесс, по словам чиновника,  находится в стадии разработки.

На данный момент ситуацию, сложившеюся с пассажирским транспортом в Архангельске, кроме как «автобусным беспределом», назвать нельзя.   В редакцию ИА «RUSNORD» поступают многочисленные жалобы автомобилистов и пешеходов о нарушениях маршрутными автобусами правил дорожного движения - обгоны, подрезания, игнорирование сигнала поворота при перестроении, наглые повороты направо из левого ряда и наоборот, многочисленные аварии...  Последней каплей стала трагедия вечером 6  августа: тогда  автобус 54 маршрута сбил на пешеходном переходе молодую девушку. По словам Титова, данным  происшествием занимается в том числе и их управление, ведется работа с владельцем автобуса.

Титов в разговоре с корреспондентом ИА "RUSNORD" пытался сделать упор на том, что «мэрия ведет большую работу по повышению безопасности дорожного движения». Так, по его словам, одной из составляющих этой работы и является новая программа по улучшению транспортной системы города. Принцип проводимого конкурса в рамках программы заключается в том, что те частные предприниматели, которые предоставят  наилучшие условия пассажирских перевозок, в том числе и по безопасности пассажирских перевозок,  смогут продолжить работать в данной сфере.  Будет проведена полная реорганизация  маршрутов уже в этом году. Возможно, что некоторые маршруты будут упразднены,  или будут добавлены новые. По  словам Титова, всё делается «на  благо жителей». «У нас будет нормальный транспорт, который позволит бабушкам и дедушкам нормально встретить старость», - говорит чиновник.

«Особое внимание уделяется внедрению именно больших автобусов, - подчеркивает Титов, - проводится аукцион на закупку 39 автобусов для города, и планируется передача их в муниципальное предприятие».

Проблема транспортной системы Архангельска, по словам Титова, связана еще и с тем, что в последнее время предприниматели начали создавать свои собственные маршруты, например такие, как № 8 и № 17.  Как отметил Титов, данными маршрутами уже занимается,  их управление, УГАДН и ГИБДД, проводятся совместные проверки. 

На данный момент в городе работают 530 автобусов и 36 частных автотранспортных компаний.  По мнению Владимира Титова,  «не все из частных предпринимателей  понимают, что в условия кризиса работать по-старому уже не получится. Нужно заниматься менеджментом, учиться работать и  сокращать расходы.  У людей есть потребность  в получении более качественных услуг. Особое внимание должно уделяться подготовке водителей и кондукторов». 

Начинания управления транспорта и связи мэрии, конечно, не могут не радовать, но смогут  ли все структуры (УГАДН, ГИБДД и муниципалитет) скоординировать так свои силы, чтобы привести к реальным результатам, и не окажется ли новая программа новым «пустым звуком», остается под вопросом.    Пока они лишь  спихивают друг на друга отсутствие полномочий в решении «автобусного беспредела».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20