Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский областной суд утвердил приговор присяжных по делу о заказном убийстве

 

Как сообщает пресс-служба Архангельского областного суда, это восемнадцатое дело, рассмотренное в суде с участием присяжных заседателей.

На рассмотрении дела с участием присяжных настояли двое из троих подсудимых: Сергей Сидельников, 1969 года рождения, житель Вологды, (ранее судимый, судимость погашена, безработный) и Владимир Жданов, 1973 года рождения, житель Архангельска (ранее не судимый, безработный). В период следствия они вину не признали, показания давать отказались.

Третий подсудимый, Игорь Загоскин, житель Вологды, 1972 года рождения, работник частного охранного предприятия, как и Жданов, женат, имеет ребенка. Загоскин дал признательные показания, изобличающие Жданова и Сидельнькова.

Все трое, по версии следствия, виновны в убийстве Андрея Зелянина, предпринимателя из Архангельска, а также в приобретении, хранении, передаче, ношении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, использованных для лишения жизни потерпевшего.

Сергей Сидельников также обвиняется в убийстве архангельского предпринимателя Игоря Смирнова, ношении оружия и боеприпасов, использованных для лишения жизни потерпевшего.

Судебные слушания с участием присяжных продолжались с восьмого июля по пятое августа. Присяжные заседатели проанализировали показания 39 свидетелей, в том числе ряда свидетелей под псевдонимами, допрошенных в ходе закрытых судебных заседаний, с применением специальной аппаратуры и компьютерных программ; исследовали другие представленные доказательства.

Подсудимые Сидельников и Жданов согласились отвечать лишь на вопросы своих адвокатов и присяжных, показания давали в рамках заранее подготовленного выступления, вины не признали, заявили, что ранее знакомы не были, познакомились лишь после задержания.

По словам Загоскина, давшего подробные показания в суде (его допрашивали на протяжении двух дней) с заказчиком преступления он познакомился через знакомых. Заказчик искал человека с соответствующей подготовкой. Загоскин служил в армии на границе, был опытным охотником. Заказчик преступления, по словам Загоскина, убедил его в том, что человек, которого надо убить, виновен в ряде преступлений, и если его не остановить, преступления будут совершены вновь. Подготовка к убийству Зелянина растянулась на долгие месяцы. По словам Загоскина, Сидельников предлагал ради устранения Зелянина открыть автоматный огонь в подъезде, либо, напав на жену Зелянина, забрать у нее ключи и проникнуть в квартиру. Загоскин объяснил, что счел такие варианты опасными для посторонних, ни в чем не повинных людей и сам определил место, откуда произведет выстрел. Стрелял в темноте, практически вслепую, с чердака расположенного во дворе деревянного жилого дома...

В прениях участвовали сторона обвинения, подсудимые, их адвокаты, потерпевшие и представитель потерпевших.

Присяжные заседатели выслушали напутственное слово председательствующего судьи Игоря Харитонова пятого августа и удалились для вынесения вердикта. По прошествии более чем трех часов они огласили свое решение.

Присяжные признали виновными по эпизоду убийства Андрея Зелянина всех подсудимых, при этом их голоса разделились. Так, они единодушно признали виновными Игоря Загоскина и Сергея Сидельникова, при этом Загоскин, по их единодушному мнению, заслуживает снисхождения (его показания были, наверное, самым драматичным эпизодом в период судебных слушаний) также, по единодушному мнению присяжных, не заслуживает снисхождения Сидельников. Жданова признали виновным девять из 12 присяжных, заслуживающим снисхождения - восемь из 12 присяжных.

По обвинению Сидельникова в убийстве Смирнова, присяжные пришли к выводу, что он не виновен - девять голосов против трех.

По приговору, постановленному на основании вердикта присяжных, Загоскину предстоит провести в местах лишения свободы 10 лет один месяц, Сидельникову - 20 лет, Жданову - 16 лет.

В пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда должны взыскать: с Загоскина - один миллион 700 тысяч рублей, с Сидельникова - полтора миллиона рублей, со Жданова - один миллион 200 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде РФ в установленном законом порядке.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20