Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

История следственной мистификации, но с хэппи-эндом

 

Ниже описание двух лет жизни молодой северодвинки Елены Цветковой. Елена прошла круги ада, но собралась с силами, нашла приличного адвоката... и победила систему! Это не сценарий НТВ-сериала - это есть жизнь.

ИЗЛОВИЛИ, ИЗОБЛИЧИЛИ/ ПРОШИЛИ, ЗАСУРГУЧИЛИ

2007 год. Ночь с 3 на 4 апреля. Северодвинск. Мусорный бак. Рядом с мусорным баком дворник нашёл убиенного ребёнка, завёрнутого в пакет. Кто-то прокричал по "ящику": раскрыть - дело чести.

Честь/не честь, но работали стремительно. Мама убила своего собственного ребёнка! Вера в эту версию была, кажется, непоколебимой. Оставалась техническая проблема изловить, изобличить кого-нибудь; папку "Дело" исписать, прошить, за-сургучить...

ОПЕРАТИВНЫЙ ИСТОЧНИК СКАЗАЛ - "ГЛУХАРЬ" СДОХ

2007 год. Апрель. 180-квартирный дом рядом с упомянутыми мусорными баками подвергся комплексу оперативных меропиятий. Опрос "стукачков" легко пояснил всё: от беременна/не беременна до "с кем спит, с кем ест" + поквартирный обход - тут уж до кого доломились.

В доме жила молодая девушка Елена Цветкова. В тот злополучный день, когда дворник обнаружила страшную находку, у Цветковой шёл третий месяц беременности. Забегая вперёд, поясним: беременная третий месяц - это 100% алиби. Ибо дважды/ одновременно быть беременной невозможно - это аксиома.

Могла ли подумать Елена, что в те дни она оказалась в полушаге от беды! Фаталь!

ВЕРШИНА "ПРОФЕССИОНАЛИЗМА" - ДОПРОС БЕЗ АДВОКАТА

Месяц за месяцем - настал июнь. Цветкову доставили в ОВД. Это был ДОПРОС.

В оперско-следственном кабинете, видимо, творилось страшное. Только страшным можно объяснить нелепое самопризнание Цветковой: якобы в пакете был её ребёнок, и якобы она же его и убила.

А теперь представим лица оперов и следака. Наверное, они потели от усердия, а их глаза от мозгового напряжения вылезали из орбит - они бились за ГЛАВНУЮ ВЕРСИЮ!

Внимание! К моменту первого июньского допроса срок беременности у Цветковой увеличился ещё на три месяца. 3+3=6. Цветкова была на шестом месяце беременности. Очень трудно не заметить беременности на шестом месяце... но опера/следователь совершили чудо - не заметили очевидное.

Итог: беззащитной, испуганной женщине предложили сознаться в совершении преступления в обмен на условку. Типичный милицейский понт воздействует безотказно даже на тёртых, а уж на женщину - эффект 100%.

Внимание: адвоката на допросе Цветковой не было. Данное обстоятельство УСТАНОВЛЕНО постановлением Северодвинского городского суда... спустя ДВА года после осуждения Цветковой - 15 июня 2009 года.

Напрягите воображение: адвоката не было, но под протоколом в графе "Защита" подпись чья-то стояла. Подпись была похожа на подпись назначенного адвоката Судариковой. Это подлог, ошибка или ещё что-то?

Как же вообще без адвоката следственную процедуру "ДОПРОС" смогли оформить? Как этот странный протокол допроса пропустил прокурор, как эту бумажку принял суд в 2007 году? Допрос с признанием без адвоката - смачный плевок в сам термин "правовое государство".

ПРИЗНАНИЯ ОКАЗАЛИСЬ ВЫБИТЫ. КОМИССАРСКИЙ СТИЛЬ...

Июль 2007 года. Суд. Цветкову ждал особый порядок рассмотрения дела. Особый порядок - это когда судебное следствие как бы заменяется признанием вины. Заслушиваются резолюция и смягчающие обстоятельства. Процедура в таких случаях стандартная, типа:

Подсудимая: "Ваша честь! Вину признаю, ходатайствую об особом порядке рассмотрения дела".

Опять забегаем вперёд: уже после приговора Цветкову буквально прорвало - наверное, от осознания и ужаса. Елена рассказала всё: следствие поработало в стиле комиссарского продотряда 20-ых годов.

У нас имеется аудиозапись из зала суда. Но полностью это печатать нельзя - описание травматично для психики. Цветкова сказала, что её пристёгивали наручниками к батарее, отчего рука у неё сильно распухла. Но сожителю, по словам девушки, не повезло сильнее - сожителю милиционеры демонстрировали резиновую дубинку. Они надевали на неё презерватив, намекая на дальнейшие действия. Видимо, сказала девушка, от этих страхов сожитель и стал свидетелем обвинения.

ПРИМЕРНО 30 МИНУТ... И ЧЕЛОВЕК ГОТОВ! СЛЕДУЮЩИЙ!

Суд проходил 11 июля. У Цветковой шёл СЕДЬМОЙ МЕСЯЦ БЕРЕМЕННОСТИ. Архитрудно не увидеть 7-месячную беременность. Не заметили.

Вдумайтесь: судье требовалась сущая ерунда - ему требовалось лишь пристально посмотреть на человека, которого он судит. Одного пристального взгляда было бы достаточно, чтобы понять: женщина беременна давно, точно более полугода. Отчего же судью не заинтересовало всё это? Отчего же молчал адвокат? А гособвинитель почему был нем? Понятно, почему молчала о беременности Цветкова - её не спрашивали. Кстати, это правильно - гражданин ни на следствии, ни на суде не обязан доказывать свою невиновность.

Суд. У Цветковой - седьмой месяц беременности... Когда нашли пакет с убиенным ребёночком, женщина была на третьем месяце. Ребёночек был новорожденный - сутки от роду. АБСУРД: три месяца у женщины одновременно две беременности, два живота, два плода. Законы физиологии исключали вину Цветковой. Но, наверное, для нашего суда законы акушерства меркнут в сравнении с томиком доказательств из у/дела.

Доказательства в деле были, но зыбкие и мало. Имелись признательные показания Цветковой и свидетельства сожителя перед резиновой палкой.

Заседание длилось 30 минут. Или 1800 секунд. Цветковой дали 2 года условно по ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребёнка).

Сейчас этот условный срок уже закончился.

14 сентября 2007 года Цветкова успешно родила СВОЕГО ребёнка.

ОДНАЖДЫ НА ПОРОГЕ "СЕВЕРОДВИНСКОЙ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ"...

В один прекрасный день Цветкова в поисках справедливости переступила порог "Северодвинской городской коллегии адвокатов". Женщине впервые за последние два года повезло: она встретила адвоката Александра Плетенецкого.

Адвокат Плетенецкий начал с роддомовских документов - история беременности подтвердилась в мельчайших деталях. Странно, что следствие, обвинив женщину за "якобы убийство" собственного ребёнка, даже не удосужилось подтвердить факт материнства.

Стратегия адвоката была такова: добиваться рассмотрения дела по вновь вскрывшимся обстоятельствам.

ХЭППИ-ЭНД... НО С ОСАДОЧКОМ

И вот хэппи-энд: 16 июля уголовное преследование в отношении Цветковой Елены Николаевны было прекращено. Теперь можно подавать на реабилитацию.

Увы, мы вряд ли услышим простые человеческие слова покаяния от сотрудников оперативно-следственной группы. Вероятно, промолчит гособвинитель. Для вышеупомянутых, видимо, люди проходят, словно картинки пробегают за окном поезда.

А как живёт адвокат, защищавшая Цветкову на суде в 2007-ом? Заметим, что назначенец назначенцу рознь. В основном это трудяги. Но есть азефы (был в истории русской революции такой персонаж - двойной агент, левый эсер по кличке Азеф), которых стряпчие специально приглашают на пикантное дело.

К какой категории относится адвокат Сударикова Наталья Степановна, мы не знаем.

P.S. Итак, вы прочитали эту историю. Она закончилась хэппи-эндом. Это редкий случай - не обольщайтесь. А подобная страшная история может произойти с кем угодно. На улице "серые хлопчики" могут найти у вас пакетик с запрещёнными веществами, наган из трусов вытащат ловко. И ваши крик: "Беззаконие, вину докажите!" потонет в радостном смехе. Что в итоге? Помните, в 1961 году в Далласе (штат Техас) убили Джона Кеннеди... Так это вы его, Кеннеди, чпокнули. Изобличили скрывающегося много лет преступника - он Джона Фицжеральда застрелил из того самого нагана, что в трусах обнаружен. "Пальчики", кстати, действительно отсутствуют - за много лет о трусы вытерлись. И с мотивчиком определиться недолго - обкурился и весь мир возненавидел (помните, прокурор Апанасенко говорил про мотив Алексейчика взорвать дом на Космонавтов, 120, - "Алексейчик разочаровался в людях").

Из истории...

Начало 90-ых: незаконно осудили молодого человека. Гражданина Михайлова "утрамбовали" по тяжкому преступлению. Михайлов уже сидел, а преступления продолжались. Потом к моей коллеге Ольге Третьяковой (сейчас завкафедрой отделения журналистики) попали документы, свидетельствующие о следственной/судейской халяве. Третьякова (надо склонить перед ней голову за этот поступок) стала локомотивом борьбы за освобождение Михайлова. Ей помогали экс-главред "Архангельска" Игорь Лымарь + адвокат Мансур Бекаров. Михайлова освободили. И Слава Господу!

Но есть ощущение, что на всех "михайловых" удачных совпадений не хватит.

Суд. У Цветковой - седьмой месяц беременности... Когда нашли пакет с убиенным ребёночком, женщина была на третьем месяце. Ребёночек был новорожденный - сутки от роду. АБСУРД: три месяца у женщины одновременно развивалось две беременности, два живота, два плода. Законы физиологии исключали вину Цветковой. Но, наверное, для нашего суда законы акушерства меркнут в сравнении с томиком доказательств из у/дела.

 

Михаил Клюев, «Правда Северо-Запада», 09.09.2009


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20