Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мэр Архангельска пообещал убрать дьявола с герба города

«Сейчас идет строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора, посвященного нашему небесному покровителю. У меня мечта, когда мы построим храм, черта с герба убрать. А что будет вместо: или будет один Архангел Михаил, или, может быть, изображение нашего храма и парящий над ним Архангел. Я бы видел такой герб, например», - рассказал мэр. 

Напоминм, что о скором окончании строительства кафедрального собора 23 августа заявил губернатор области Илья Михальчук. Такое обещание он дал в присутствии Святейшего Патриарха Кирилла во время  визита Предстоятеля Русской Церкви в Архангельск .
 
Вопрос смены герба инициировался уже несколько раз. Так, в ноябре 2008 года редакция ИА «Православие на Северной земле»  выступила инициатором общественной акции «Архангельск против дьявола», цель которой - пересмотреть городскую геральдику в соответствии с духовными традициями и историей Архангельска. Акцию по изменению герба поддержали многие священнослужители и православная общественность.

Депутат городского совета Александр Иванов в интервью нашему агентству отметил, что «любое упоминание бесов, в том числе и в форме изображения, есть призыв нечистой силы». «Нет ничего хорошего в том, что на каждой официальной печати, документе, бланке содержится призыв к дьяволу. Сегодня эта проблема многими осознается, а, значит, пришла пора менять герб города и области», - подчеркнул он.

Свое отношение к проводимой акции выразили и профессиональные геральдисты. Так, заслуженный художник России, член Геральдического совета при Президенте РФ Михаил Шелковенко, заявил «что гербу Архангельск следует придать достойный сегодняшнего дня графический вид».

«Но не в том смысле, чтобы изменить сюжет (попрать сатану или как-то совсем иначе расположить фигуры, изменить одеяния Архистратига - это будет уже иной герб), а в том, чтобы эту же исторически сложившуюся композицию прорисовать более убедительно и однозначно», - пояснил геральдист.

«К сожалению, та, вроде бы, незначительная поправка, которая была внесена в исторический герб губернии при его переутверждении в 1989 г (сатана был изображен не смятенным и низвергнутым как в старом гербе - он и обращен там был осознанно геральдически влево - а обернувшимся на Архистратига, то есть еще как бы противостоящим ему), не пошла гербу на пользу. Это было вполне невежественно сделано. Да и сам рисунок по качеству явно уступает своему историческому прообразу», - отметил М.Шелковенко.

Он также подчеркнул, «что не стоит забывать, что во времена учреждения герба Архангельска техника блазонирования была еще не вполне отточена, грешила многими лакунами, и многое, что является сущностным в гербе, не описывалось либо как само собой разумеющееся, либо как несущественное, как бы по умолчанию».
«Не стоит полностью опрокидывать наше сегодняшнее понимание геральдики (с опытом познания её закономерностей и иного, в том числе западного, опыта) в прошлый день российской геральдики. Позы персонажей в данном гербе все же имеют сущностное, а не преходящее значение», - заключил эксперт.

В свою очередь, редактор сервера Геральдика.ру Юрий Росич отметил, что «ничто и никому не мешает по этому же блазону создать иное графическое и стилистическое изображение герба Архангельска». По его мнению, «самым правильным решением было бы обращение архангельских властей за геральдической экспертизой в Геральдический Совет при Президенте РФ для внесения утвержденного герба в Госгеррегистр».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20