Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Революция врачей: Руководство первой горбольницы Архангельска сократило зарплаты санитаркам «по просьбам трудящихся»

 

Сокращение зарплат санитарок «задним числом» было проведено руководством Первой ГКБ Архангельска в июне - июле 2009 года. Выйдя из отпуска, многие сотрудники низшего звена больницы получили квитки на зарплату, в которых значился «минус». Оказалось, что они, честно отработав, еще остались должны родной больнице, - кто около двух тысяч рублей, а  кто и больше. Для мизерных зарплат санитарок (около 5 т.р.) это был мощнейший удар.  По словам очевидцев, слезы в больнице лились рекой.

Но, как вскоре выяснилось, «подарок» санитаркам в квитках на зарплату от главврача Красильникова-младшего противоречил КЗоТ. Даже в случае бухгалтерской ошибки, нельзя взыскивать более 20% заработка сотрудника в месяц, а здесь - основанием было решение администрации о сокращении выплат.
Узнав о возможных проблемах с инспекцией по труду и с прокуратурой из-за нарушения КЗоТ, в больнице был экстренно объявлен аврал. В течение прошлой недели - с 21 по 25 сентября - всех «обделенных» заставили с помощью угроз и уговоров подписать заявление «от 15 августа» о якобы добровольном согласии на сокращение выплат.

Как рассказал ИА «RUSNORD» лидер независимого профсоюза медработников Архангельской области хирург Алексей Попов, сегодня против таких действий руководства больницы уже подано пять исковых заявлений в суд от пострадавших.

В данный момент в распоряжении ИА «RUSNORD» есть более десятка копий расписок санитарок якобы от «15 августа». Сотрудники клиники, которые под давлением администрации подписали такие бумаги, передали журналистам копии с просьбой не раскрывать их фамилии, поскольку они опасаются возмездия руководства, вплоть до увольнения.

ИА «RUSNORD» обращается к руководителю комитета по  труду администрации Архангельской области Валерию Синицкому и прокурору области Владимиру Бакуну с просьбой провести проверку правомочности сокращения заработка санитарок в Первой ГКБ Архангельска и получения от них расписок задним числом о, якобы, «добровольном согласии».

Напомним, что Сергей Красильников занял место главврача ведущей клиники в регионе - Первой ГКБ Архангельска после того, как его старший брат Андрей Красильников возглавил областной департамент здравоохранения.

В первые же дни своего появления в больнице Красильников-младший провел сомнительный конкурс на поставку сверхдорогого томографа. Эксперты сравнительным анализом определили стоимость томографа, купленного официально за 88 млн. рублей, не дороже 42 млн.

В целом по работе тандема Красильниковых у прессы и работников здравоохранения возникло большое количество вопросов. С их приходом к власти специалисты связывают кардинальное изменение циркулирования финансовых потоков в отрасли здравоохранения.

Кроме сомнительных цен на томографы в Первую городскую больницу и еще более дорогой - в Областную больницу (240 млн рублей), есть вопросы и по более обыденным и дешевым закупкам. К примеру, в Северодвинской детской больнице закупают молоко у фермеров по 23 рубля за литр при средней цене такого молока в любом колхозе Архангельской области не дороже 9 руб./литр.
Закупка лишь одного из комплектов эндоскопического оборудования в ГКБ №1 вызвала у экспертов подозрение о завышении закупочной цены примерно на 50%.

Приобретенный за бешеные деньги единственный ангиограф в области фактически так и не запущен в работу.
По мнению экспертов, готовится «выведение» всего кардиоцентра из структуры Первой ГКБ для дальнейшей возможности перевода его на коммерческую основу.

Кроме того, уже не вызывает особого сомнения причастность братьев Красильниковых  к «заточению» в СИЗО ректора СГМУ Павла Сидорова для получения ректорского кресла ведущего на Севере медицинского ВУЗа для старшего из братьев.

zayav_33


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20