Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Время мутоты. Президент Медведев предложил губернаторам сверить часы

 

Четвертый год россияне задаются вопросом - за что пить в начале ноября месяца? А еще - какого числа это делать? Удивительно, цифра 4 на календаре выкрашена в красный цвет, но никому и в голову не придет поздравить своих близких с Днем народного единства, уж очень нелепо звучит. Даже тем родственникам, которые по привычке поздравляют нас с каждым днем выборов.

Нет, это не ностальгия по 7 ноября. Раньше ехидное поздравление с очередной годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции в моем кругу воспринималось, как издевательство - «как мы вас, буржуев, в 17-ом сделали?!». Но ведь все выпивали и даже неплохо закусывали, пусть и каждый за своё. Теперь же и холодильник ломится, водка с текилой разве что не из водопроводного крана льются, с утренним пивом никаких проблем, но не тянет. Зато выходной, у сына каникулы. Как здорово, что в этом году «народное единство» пришлось на середину недели. Тут себе при всем желании лишнего не позволишь. Значит, будет прогулка, семейный поход в кино, вечерние чаепитие с тортом. Вот оно, настоящее единство, за такое и бороться не жалко. Остальное - химера и суета сует...

Кстати, коммунистам в этом смысле тоже повезло, есть время подготовиться к акциям протеста. Даже если их и не заметят, всё равно, положение почитателей ВОСР за праздничным столом более осмысленное, чем у сторонников официальной формулировки - Дня примирения и согласия. Ну что за абстракция - рабочий со слезами умиления на глазах трижды лобзает «эффективного собственника». Другое дело, когда поминают прадедушек, которые и Зимний, и Колчака с Деникиным, и продразверстку и... так далее. А кто-то в этот день помянет своих, присяге на верность Царю и Отечеству не изменивших, в лагерях сгинувших. И тех и других можно понять, эта боль пока близкая. Какие уж там лже-Дмитрии с поляками, право слово, они и у режиссера Хотиненко не очень достоверно выглядят. Вот Ленин у Ромма - как живой!

Странный, мутный праздник это 4 ноября. Несмотря на то, что поляки на него обижаются, вон, под сурдинку запросили помощи у  Америки от «русских орд». Такой менталитет у нации, быть вечно недовольными, на всех обижаться и что-то просить. Понимаю, глупо было оставлять цифру 7 красной, когда этот день для миллионов соотечественников стал началом внутрисемейной катастрофы, по масштабам превышающей Холокост. И ведь не просто праздника душа просит, а именно еще одного праздника победы. Ну и взяли бы тогда битву на Куликовом поле, конец ига. Нет, пардон, не пойдет, татары смертельно обидятся, какие после этого примирения с согласиями? Просто беда с русской историей...

Кто успел приватизировать 4 ноября, так это националисты. Кажется, в нынешнем году наша власть опомнилась и приняла к сведению проколы прежних лет, «Русские марши» в официальных СМИ почти не освещались. А зря, когда серьезно полыхнет, опять будем чесать репу - «а мы и не знали». Рен-ТВ показало кадры, на которых решительные штурмовики в черном в самом центре столицы громко посылают на... и в... всех инородцев. Согласитесь, уже готовая статья за мелкое хулиганство. И где же ОМОН, «сила силу ломит»? Наверное, разминался на «несогласных» перед 7 ноября. Или крайне правые для нашей власти стали «идейно близкими», как когда-то уголовники в сравнении с «троцкистам-бухаринцами»? Извините, но другого объяснения данному попустительству лично я найти не могу.

Правда, уже на следующий день после праздника народного единства СКП отрапортовала о поимке убийц Маркелова и Бабуровой. Тут все и вспомнили о существовании такой организации, как РНЕ Баркашова. Когда-то довольно грозной, а теперь декоративной, очередная компания ряженых недоносков, только и мечтающих, чтобы о них все знали и боялись. Но коллеги убитой журналистки из «Новой газеты» сомневаются в их причастности. Нет, чтобы сразу нашей власти власть показать. Однако в Питере стража этой власти лишь толерантно наблюдала, как на «Русском марше» правые радикалы мочились с антифашистами. Наверное, решили всё отдать на волю Божью, кто кого побьет, тот и прав. Напомнить, чем подобная пассивность германских властей в середине 20-х чуть не закончилась для всего мира? Этим маргиналам с нарукавными повязками стоит всыпать только за то, что из-за их лозунгов слово «русский» начинает ассоциироваться с нацизмом и прочими безобразиями. Какое уж тут «народное единство»...  

Мы-то ладно, наливай да пей, пусть и без тостов, дело житейское. Но президенту-то каково? У Дмитрия Медведева любой официальный праздник - полноценный рабочий день. Да еще сверхурочный, с утра в Суздале часовню князя Пожарского открывать, вечером в Кремле награждать. Оба эти действия никаких каверзных вопросов не вызывают, и тут и там люди достойные. Пусть не очень понятно с убийством царевича в Угличе, по новой версии он сам на ножик напоролся, пусть и поляки вояки еще те, но раскачать наш народ встать с печи и взять в руки «дубину народного гнева», уже подвиг, князю только и по силам. А уж последующий процесс избрания царя с главной мотивацией «и чтоб поменьше родственников было» (все вопросы к создателям «1612»), так вообще слепок с нашей действительности. Был бы наш президент не из Питера, а из какого-нибудь другого города-миллионника, нам его земляков ни прокормить, ни расселить, ни на должность пристроить, Москва не резиновая.

Тем не менее, статус государственного лидера обязывает в такой день говорить о единении народа. А так же предупредить особо непонятливых, чем может закончиться для них выделение себя в отдельную касту небожителей. Что толку воевать с ветряными мельницами? Когда-то я тоже думал, что отмена «пятого пункта» в паспорте сведет на нет  национальный вопрос. Как показало время, Россия в этом смысле не Америка, у нас российское гражданство не предмет для гордости. Зато есть мелочи, которые раздражают общество.

Например, часы. В последнюю предпраздничную неделю только и было обсуждений, что там заместитель московского мэра на руке носит. Оказывается, почти миллион баксов! Кто-нибудь слышал, чтобы Ресин являлся владельцем транснациональной компании? Или это сияет бриллиантами подарок от благодарного шефа главному распорядителю столичным строительством? Вернее, от его еще более благодарной жены. Или почему члены федерального правительства, а так же главы регионов позволяют себе раздражать граждан тремя «Мерседесами» на одном узком запястье? Тоже проблема...

Но не в том, в чем вы думаете, дело здесь не только в коррупции. Лично я долгие советские годы наручных часов не носил. Не только потому, что обладаю хорошим чувством времени, и не от невозможности достать «Сейку», но и по врожденной брезгливости и самоуважении. В кругу моей матушки был неудачник-литератор, в особо постные дни подрабатывавший носильщиком на Курском вокзале. Том самом, куда поезда с Кавказа прибывают. Так он рассказывал, как люди в фартуках и с нагрудными бляхами определяют богатого клиента. Он не тот, кто повесил на плечи кожаный плащ, тогдашнюю «спецодежду» торговцев тюльпанами и мандаринами. Настоящий «деловар» может одеваться хоть в ватник, зато на его руке всегда будет тикать «родная» японская «Ориента». Представил я себя с такими «котлами», к которым для полного портрета не хватает только «аэродрома» на голове, и понял - не хочу такого «признания».

Получается нашим чиновникам, кроме совести и чувства меры, не хватает главного - культуры и самоуважения. Они все люди опытные, не вчера выросшие, не могут не знать подобных примет. Значит, и менталитет у них не государственный, а «колхозно-рыночный». Что с таких взять, чего ожидать?

Но наш президент не о часах говорил, слишком мелко. Медведев напомнил российским губернаторам, с 2005 года своим прямым подчиненным, что пришло время поумерить аппетиты. То есть, прекратить строить роскошные дворцы и покупать представительские «Майбахи», а направить «излишки наличности» в помощь наименее социально защищенным слоям общества. Более точный адрес - детские приюты, социальные интернаты, дома для одиноких пенсионеров и инвалидов. Не знаю, подходит ли под определение «дворца» «бабонеговский бункер», строящийся второй год под Архангельском, но на месте кое-кого я бы лично заволновался и вспомнил божью заповедь делиться. Иначе из Москвы могут не только «доктора» прислать, но и «архангела». С мячом или с копьем придет народный защитник, не суть важно.

Так что, время делиться, или опять всё на кризисную муть будем сваливать?

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (318)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20