Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Съезд быстроотмороженных. К кому обращался президент?

 

Последнюю неделю только и представлял себе - выходит президент Медведев на трибуну и говорит: «Всё, господа хорошие единороссы, так жить нельзя, над вами вся Россия потешается, а не только неизвестный никому Черток из Архангельска. Сами вы, как я вижу, обновляться и модернизироваться не хотите или не умеете, а посему вступаю с большой неохотой в ваши тесно сплоченные ряды, ну-ка подвиньтесь. Кто, если не я?!».

Действительно, кто? Путину общественный статус не позволяет, он весь из себя общий, единственный в своем роде на весь европейский мир. Да и трудно представить, что его восточный коллега-предшественник Махатма Ганди ограничил свою деятельность национального лидера лишь одной из многочисленных индийских каст.

Но пока не срослось. Хотя, казалось бы, сколько можно лукавить, когда над нами весь просвещенный мир хихикает? Что ужасного и недемократичного в том, что глава государства состоит в одной из партий, если даже такие иностранные коллеги Медведева, как Буш и Саркози этого не стесняются? Видимо, причины одна, вступить в сегодняшнюю «Единую Россию» для главы государства, всё равно, что в г... вляпаться. Извините за столь неаппетитное сравнение, но другого просто нет. И если в этом есть моя вина, то только в последнюю очередь...

С трибуны съезда президент в третий раз за последние два месяца рассказывал о своем стратегическом план развития России. В первый раз дело обошлось Интернетом, поэтому реакция тех, к кому в первую очередь относились призывы к модернизации и обновлению, осталась за кадром. Зато второй мы все могли наблюдать по телевизору, иногда крупным планом. Кто-то откровенно скучал, кто-то шепотом обсуждал с соседом перспективы поездки футбольной сборной в Южную Африку, кто-то иронично ухмылялся «мели, Емеля, твоя неделя!». При чем так себя вели именно члены правящей партии, тогда как оппозиция была само внимание. Откуда взялось подобное неуважение к лидеру государства (не путать с лидером нации)? Думаю, дело в самом «ландшафте» Георгиевском зале Кремля. Посадочные места в нём расположены в одной плоскости, и у многих создалось ошибочное представление, что их реакция скрыта от объективов телекамер головами впереди сидящих.

Другое дело съезд, там кресла расположены по восходящей, все на виду. Отсюда и

 напряженные лица, выпученные глаза, капельки трудового пота на выпуклых лбах. Думаете, легко им было? Предлагаю провести нехитрый эксперимент: встаньте перед зеркалом, напрягите мышцы сфинктера и удерживайте их в этом состоянии хотя бы пять минут. Ну и как, вспотели? Теперь представьте себе, что люди в таком положении просидели несколько часов. Становится ясно - стать депутатом «Единой России» не каждому по силам...

Мне искренне жаль нашего президента. Кому он вынужден говорить слова о новом мышлении, об отказе от сырьевой экономики? Мне так же жалко премьера. Вот Путин сообщает о планах правительства по снижению процентов по ипотечным кредитам. В зале аплодисменты. Неужели кто-то может поверить, что они искренние? Все собравшиеся на этом съезд успели решить собственные жилищные проблемы на несколько поколений вперед. Человеческая натура такова - с наибольшим душевным подъемом мы относимся к тому, что затрагивает нас персонально.

То же касается и политической составляющей президентского обращения. Можно приказать в будущем принимать участие в предвыборных дебатах. А толку, ведь номинально Медведев не имеет на единороссов партийного влияния, он представитель иной ветви власти. Ну, а если и будут участвовать, что от этого изменится? Какой-нибудь Володин будет настаивать на торжестве идей кремлевских «медведей» без достойных на то аргументов, просто по факту существования. В ответ какой-нибудь Жириновский будет брызгать слюной и приписывать себе заслуги по развитию гражданского общества и подъему экономики. Тоже без какой-либо конкретики, он сам по себе самый весомый аргумент. В итоге этот театр абсурда в очередной раз оттолкнет электорат от избирательных участков и, как следствие, начнется «корректировка явки». Тот самый административный ресурс, который наш президент числит наибольшим злом на пути демократии.

Своеобразную черту под будущим партии власти подвел ее официальный флагман Борис Грызлов. Так уж повелось - что ни съезд ЕР, то сенсация. На это раз ей стал окончательный выбор политической ориентации: «Единая Россия» - партия консерваторов!» Зал в прямом смысле взорвался овациями, большинство делегатов представил себя банками осетровой икры весом в добрый центнер.

Тут я в их искренности ни секунды не сомневаюсь. Какая жизнь у консервов? Покрыли тебя толстым слоем питательного жира, закатали в банку, спрятали в хорошо охраняемое хранилище, где поддерживается самый комфортный для данного вида продукта температурный режим, лежи себе хоть сто лет. Лишь бы бомбаж не замучил. А то, что такой продукт с истекшим сроком годности смертельно опасен для потребителя, самой консерве глубоко наплевать, все вопросы к технологам.

К тому же в пищевой промышленности есть такой популярный прием, как вакуумная заморозка. Заморозили тебя, спрятали в морозильник, когда надо достали, а ты свежее свежего, хотя и не ориентируешься в происходящем. Вглядитесь в отмороженные лица делегатов в одинаковых синих галстуках и белых рубашках в унисон партийному стягу, со смешными шнурками той же расцветки на шеях (добровольные висельники пришли со своей веревкой?). Остается только констатировать - эти люди к быстрой заморозке готовы! О последствиях оной они не задумываются, не овощное это дело...

Но, если консервация становится общим принципом жизни самой активной части общества, кем себя мнят единороссы, значит, ни о какой модернизации не может быть и речи. Ибо такую же позицию можно назвать и по-другому - рутиной. Сие означает лишь одно - продолжение сырьевой экономики и сопутствующие ей вливания в нерентабельные, морально и физически устаревшие производства типа АвтоВАЗа. Иначе никак не получается - консервация хороша лишь там, где всё настолько хорошо, что лучшее - враг хорошего.

Что касается таких принципов здорового консерватизма, как сохранение самобытной культуры, государственной целостности и национальной самоидентификации, то я не слышал ни от одного из оппонентов «Единой России» каких-либо возражений по этим вопросам. Отрицать или видоизменять подобные ценности могут лишь радикалы, как ультраправые, так и ультралевые. Вряд ли в обозримом будущем к публичной политике будут допущены «Славянский Союз» или «Трудовая Россия», слишком опасные игры даже для уверенных в себе единороссов. Соответственно, имеем дело с очередным мыльным пузырем, проще говоря, с болтологией.

Вот еще факты, подтверждающие последнее. Вопреки президентскому мнению о партийном обновлении, в высшем политсовете ЕР сохранили свои позиции такие региональные мастодонты, как Лужков и Шаймиев (вспомним о «кремлевской геронтократии» времен развитого социализма), Зато в высший орган введены джазист Бутман и режиссер Бондарчук. Папу последнего хорошо помню по кадрам с XXV съезда КПСС, а присутствие обоих очень напоминает ответ на риторический вопрос: «С кем вы, мастера культуры?».

Не будем строго судить художников, от них, по крайней мере, есть польза обществу, а краски нынче дороги. Давайте вместо этого искренне пожалеем каждого из делегатов «Единой России». Ведь априори среди них есть умные люди, понимающие, в каком фарсе приходится участвовать. Возможно, кому-то из них в скором времени придется краснеть перед своими детьми.

Но недаром сказал поэт Юрий Левитанский: «Меру окончательной расплаты каждый выбирает по себе». Правда, быстрозамороженных овощей это не касается...

 

Леонид Черток     


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20