Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Директор Центра микрохирургии глаза выступил в защиту своего коллеги из Архангельска

 

Напомним, Ершов был отстранен от должности днем 16 декабря. Подробности читать здесь.

Весь вечер 16 и весь день 17 декабря Дмитрию Ершову звонили врачи Архангельска, области, главные врачи и практикующие офтальмологи всей Европейской части России и с непониманием спрашивали, по каким причинам его уволили. Это было непонятно и ведущим офтальмологам нашей страны - ноту протеста в департамент здравоохранения отправили ведущие ученые - офтальмологи России: главный офтальмолог Санкт-Петербурга, академик, профессор, доктор медицинских наук, зав.кафедрой офтальмологии СПбГМУ Астахов Ю.С., академик, профессор, доктор медицинских наук, зав.кафедрой офтальмологии СПбМАПО, главный врач Санкт-Петербургского филиала МНТК "Микрохирургия глаза им. акад. С.Н.Федорова" Балашевич Л.И., заслуженный врач России, президент Ассоциации руководителей офтальмологических клиник России, зав.кафедрой офтальмологии ИГМА, профессор Жаров В.В. В защиту Дмитрия Ершова вступилось Российское общество офтальмологов.

Ниже мы приводим текст письма Председателя Правления Общества офтальмологов России, генерального директора ФГУ «МНТК» «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова», доктора медицинских наук, профессора Христо Перикловича  Тахчиди:

«Глубокоуважаемый Илья Филиппович!

Правление Общества офтальмологов России выражает свою обеспокоенность в связи с немотивированным, на наш взгляд, прекращением трудового договора с главным врачом Архангельской областной клинической офтальмологической больницы, главным офтальмологом Архангельской области Ершовым Дмитрием Львовичем.

Мы полагаем, что за время своей трудовой деятельности в должности главного врача областной офтальмологической больницы с декабря 2004г. Ершовым Д.Л. были предприняты существенные меры по укреплению материально-финансовой и кадровой базы учреждения и офтальмологической службы области в целом: проведена объемная реструктуризация подразделений больницы в соответствии с требованиям СанПин; внедрена серия новых высокотехнологичных методик лечения больных, в том числе факоэмульсификация катаракты с имплантацией мягких искусственных хрусталиков; прекращен отток кадров врачей-офтальмологов; качество лечения больных, по данным независимых страховых компаний, возросло до высоких цифр 0,98-0,99; регулярно проводятся курсы повышения квалификации врачей; обеспечены офтальмологической помощью сельские и труднодоступные районы области; выстроена система взаимодействия и преемственности между различными уровнями оказания офтальмологической помощи в регионе; увеличился доход от предпринимательской деятельности до объемов, равных бюджетному, что позволило укрепить материальную базу и закрепить кадры в учреждении.

            Исходя из этого, считаем, что главный офтальмолог Архангельской области, главный врач ГУЗ «АОКОБ» Ершов Дмитрий Львович зарекомендовал себя как опытный организатор здравоохранения, обеспечивший эффективную работу коллектива больницы и офтальмологической службы в целом по созданию доступной и высококачественной глазной помощи населению области.

            Уважаемый Илья Филиппович, просим Вас, как гаранта Конституции РФ в области, обратить внимание на указанную проблематику в кадровой политике областного отделения здравоохранения и принять справедливые решения по данному вопросу.  

 

С уважением

Председатель Правления Общества офтальмологов России,

генеральный директор ФГУ «МНТК» «Микрохирургия глаза»

им. акад. С.Н.Федорова»,

доктор медицинских наук, профессор                                                       Тахчиди Х.П.»

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (180)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20