Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Виновные в недострое Цхинвальской школы №5 ответят за нарушение Бюджетного кодекса

Следственные органы поначалу пытались раскапывать «косяки» на всех этапах финансирования строительства в Южной Осетии, но «ларчик» открывался проще. Юристы-эксперты дали заключение, что губернатором Архангельской области или непосредственным исполнителем сбора средств на строительство школы в Цхинвале Сергеем Молчанским был нарушен Бюджетный кодекс РФ.

Отсюда и все последующие проблемы: деньги ушли, школа не достроена, подрядчики судятся  с администрацией области за долги.    

Речь идет о нарушении ч.4 ст.41 и п.3 ст.47 БК, в которых говорится о том, что безвозмездные поступления от юридических и физических лиц должны быть учтены в доходной части бюджета Архангельской области, и уже затем по статье «расходов» должны распределяться через утверждение этих расходов решением областного Собрания депутатов.

При таком подходе контроль за финансированием стройки осуществлялся бы одновременно со стороны казначейства и со стороны депутатов.

Вместо этого, по словам первого подрядчика - гендиректора ООО «СП Новый Дом» Юрия Дзекоева, финансирование работ в связи со срочностью - «обещаниями», «убеждениями» и «уговорами» - Молчанский предложил по очень «кривой» схеме.

Выводы экспертов:

  1. Открытие расчетного счета в ГРКЦ ГУ Банка России высшим органом власти в лице исполняющего обязанности главы администрации Архангельской области Сергеем Молчанским и департаментом финансов в лице его руководителя Елены Усачевой является законным, но последующие действия по финансовым средствам являются НЕ ЗАКОННЫМИ.
  2. Образование комиссии по распределению финансовых средств к оплате за выполненные работы под руководством С.Г.Молчанского является НЕ ЗАКОННЫМ.
  3. Контроль за ходом и выполнением ремонтных  восстановительных и строительных работ департаментом строительства Архангельской области в лице его директора Евгения Петрова является НЕ ЗАКОННЫМ.
  4. Архангельский территориальный орган федерального казначейства в лице его руководителя Николая Баландина допустил БЕСКОНТРОЛЬНОСТЬ за процессом открытия финансового счета и порядком учета поступивших благотворительных финансовых средств.
  5. Представляется, что территориальный федеральный орган финансово-бюджетного надзора при правильном (законном) учете поступивших благотворительных финансовых средств МОГ БЫ участвовать  в контроле за их целевым использованием.

Возможен был и второй путь учета и расходования финансовых средств - образование внебюджетного фонда с последующим отчетом о поступивших и расходуемых финансовых средствах. Однако этот путь использован не был, вероятно, в связи с необходимостью жесткой отчетности фонда в налоговой службе.

ИТАК: «Косяк», на который босс Михальчук «толкнул» своего зама Молчанского, может стоить тому высокого кресла, истрепанных нервов и, возможно, условного срока. Не исключается, что вину разделят выше названные «подельники», - по тем же схемам, которые были разработаны еще в Якутске, когда исполнители сели, а главный кукловод вышел сухим из воды.

P.S. Официальное заключение по наличию состава преступления в действиях Молчанского-Михальчука и остальных фигурантов Следственный комитет Архангельской области  должен сделать в течение недели.


Ссылки по теме:

Полпредство в СЗФО усмотрело признаки состава преступления в действиях губернатора Архангельской области Михальчука. Материалы переданы в прокуратуру

 Кодекс бесчестия. Команда губернатора Михальчука опозорила Архангельскую область в глазах всего Кавказа

 Цхинвальская школа глазами очевидца: Архангельский губернатор опозорил страну перед Южной Осетией

 

  Карикатура:


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20