Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Уроки Донского. Николя Саркози ждут нары французского СИЗО

Попытка Франции разделить граждан Евросоюза на цыган и всех остальных вызвала жаркие споры в европейском сообществе. Критика звучала даже из политического лагеря Саркози: депутат от правящей партии «Союз за народное движение» (UMP) Жан-Пьер Гран назвал «позорной» политику правительства, а разгон «таборов» сравнил с мерами, которые применялись во время Второй мировой войны. В минувшие выходные около 500 цыган перекрыли своими машинами Аквитанский мост в Бордо, на 5 часов блокировав движение по магистрали. Комитет по борьбе с расовой дискриминацией ООН также осудил политику Саркози, обвинив в расизме и ксенофобии, а комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг потребовал прекратить депортацию цыган. Глава МИД Румынии Теодор Баконски также назвал методы Франции «ксенофобскими», добавив, что власти его страны не могут запрещать своим гражданам пересекать границу, если они не совершили преступление, доказанное в суде.В Мой Мир 

Но власти Франции продолжают игнорировать любую критику, объясняя свою решительную политику необходимостью бороться с преступностью. «Речь идет о соблюдении закона, а не о дискриминации той или иной этнической группы», – настаивает глава МВД Брис Ортофе. Тем не менее, многие критики Саркози усомнились в истинных причинах драконовских мер – они сходятся во мнении, что президент Франции планирует таким образом отвлечь внимание от обвинений в коррупции, связанных с делом Лилиан Бетанкур, и заодно завоевать симпатии сторонников ультраправого «Национального фронта». «Николя Саркози отвечает за безопасность в стране уже в течение 8 лет. Поэтому проблемы в этой области существуют только потому, что у правительства нет на этот счет долгосрочной стратегии. Президент творит черт знает что ради завоевания рейтингов. Он эксплуатирует темы безопасности и иммиграции в предвыборных целях, а не для их решения», – заявил лидер группы европейских зеленых в Европарламенте Даниэль Кон-Бендит.

Напомним, ранее в ущемлении интересов цыганского населения обвинялся бывший мэр Архангельска Александр Донской, выславший из области табор волгоградских цыган. Он так же заявлял, что «цыгане ничего хорошего делать не умеют». В этом случае тоже был бесплатный транспорт (плацкартные железнодорожные вагоны) и денежная компенсация, незначительная в сравнении с французской.

Через некоторое время, мэр Донской был заключён под стражу, отлучён от должности, провёл в СИЗО более полугода. В общении с редакцией ИА «RUSNORD» Александр Викторович неоднократно высказывал мысль о том, что, возможно, в его бедах частично повинно и цыганское проклятие.

Да, не позавидуешь Николя Саркози…



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20