Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В развале энергетики Няндомы поучаствовали сразу два губернатора – архангельский Михальчук и ненецкий Федоров

«Разбор полетов нужен. Кто подписывал документы (на разрешение работы котельной - ред.), на каком основании, и выводы должны быть сделаны», - сказал Путин.

При этом министр регионального развития Виктор Басаргин сообщил, что первые результаты проверки показали, что объект не был подготовлен к зиме. Еще в начале зимы фактически работали только 3 котла из 5, а по документам другие два котла проходили как резервные.

В результате из-за аварии в городе Няндома без тепла остались 70% жителей, и МЧС пришлось готовить план эвакуации. Как сообщил глава МЧС Сергей Шойгу, сейчас в социальных учреждениях города (детских садах, больницах и др.) работают более 100 тепловых пушек, а из города Бийск вышла колонна с запчастями для котельной.

«Это минимум - халатность. Если нужно направить материалы в правоохранительные органы, направьте», - подытожил Путин.

Напомним историю, предшествующую няндомской разморозке. Три года назад, в бытность замом губернатора Архангельской области по ТЭК и ЖКХ, нынешний губернатор ненецкого автономного округа Игорь Федоров  провернул лихую схемку, которая аукнулась няндомцам лишь сейчас. На территории района находилась практически единственная в области «прибыльная» котельная. Построенная еще в советские времена совместно с птицефабрикой, она являлась очень эффективной для отопления небольшого городка, частично окупаясь за счет дополнительной загрузки на производственные нужды фабрики.

Экономика проста - при еще низких тарифах 2006 года котельная «показывала» около 40 млн. рублей в год превышения доходов над расходами. За счет этих миллионов внутри района проводилось перераспределение и дотировались все остальные убыточные котельные. Баланс сводился «в ноль», и все работало. Котельные в районе ремонтировались, зарплаты персоналу выплачивались, уголь закупался нормального качества. В районе даже строились планы на получение федеральных денег фонда ЖКХ для модернизации устаревающих котельных и сетей.

Конец няндомской энергетической «идиллии» положил Игорь Федоров. Будущий губернатор НАО организовал вывод этой прибыльной котельной из районного подчинения и «утащил» ее по бумагам в структуру бездонного «Архоблэнерго». Не прошло и года, как та же самая «уникально сверхприбыльная» котельная начала «показывать» около 20 млн рублей убытка по году. Просто и со вкусом. Виртуально - минус 60 млн в год. А реально, вроде как, никто и не виноват. Ни Федоров, ни его непосредственный босс Михальчук. Ни у кого же из них не «прибавилось» на личных расчетных счетах. Даже и не проверяли.

Оставшимся без «флагмана» энергетикам Няндомы было предложено «не скулить», мол, «вас не бросят». И началось. Убыточные полубанкротные котельные района потянулись с протянутой рукой в областной бюджет за покрытием разницы тарифа и собственных расходов, пожиная на этом кривом пути все прелести, сопутствующие нищему на паперти. Денег давали меньше, чем надо, позже, чем надо, да еще и не всем. Отсюда не вовремя и некачественно проведенные ремонты, потеря квалифицированных кадров (для производства в глубинке это смерть), да и уголек все чаще оказывался далеко не высшего сорта.

Знающие люди еще тогда предупреждали власть - рано или поздно непременно «рванет». Но сил противостоять «якуту» (губернатору области Илье Михальчуку) и его заму по ТЭК Федорову в небольшом районе не нашлось, а посему замерзающие сегодня 6700 жителей славного городка должны «благодарить», в первую очередь, своих же избранников в органах власти, кто в свое время использовал язык не по прямому назначению.

Приводим запись с гостевой книги ИА RUSNORD, появившуюся после нашей публикации о товарищах, «поучаствовавших» в няндомской разморозке: «Подтверждаю про Няндому. Только шло это не от Федорова, а от МИФа (Михальчука. - прим.ред.). Но Федоров рад был стараться, это не отнять. Дело в том, что в Якутии все ЖКХ находится в одном ГУПе. Вот и у МИФа была идея во всей области такое сделать. Только этому кризис помешал. А давление на некоторых глав было сумасшедшее. «Руснорд» только не сказал, что они Черкеса (Александр Черкес - мэр Няндомы. - прим.ред.)  при этом до инфаркта довели, а потом по телевизору его мочили, когда его к операции готовили. Так МИФ его и не навестил в больнице, а вместо этого расследование назначил. Не симулирует ли, товарищ. Вот и делайте вывод, товарищи».


Полагаем, что г-ну Путину и его подчиненным в поиске виновных в няндомских проблемах стоит обратить пристальное внимание на обозначенных персонажей - Илью Михальчука и Игоря Федорова.

Как сообщало ранее ИА RUSNORD,  на центральной котельной города Няндома Архангельской области 12-14 февраля произошел ряд аварийных отключений отопительных котлов. В 30-градусные морозы без тепла остались около 7 тысяч жителей. В рабочем состоянии остался 1 из 5 имеющихся котлов. Сейчас его мощности хватает только на то, чтобы не допустить размораживания батарей. Температура в квартирах не превышает 10 градусов.

Восстановить подачу тепла обещают лишь к 22 февраля. Оборудование настолько изношено, что придется менять почти все. В город направлена оперативная группа МЧС, которая привезет с собой партию тепловых пушек. Их будут использовать для обогрева социальных объектов. Помимо жилых домов в зоне замерзания оказались две школы, детские сады и районная больница.

Няндома - город в России, административный центр Няндомского района Архангельской области. Население города - 21,6 тысяч человек.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20