Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Догони Мойшу!». Участники Ломоносовского марафона выходят на старт

Особенность юбилейного состязания состоит в том, что, для привлечения внимания СМИ и большого числа болельщиков, оно проводится в театрализованной форме. То есть будут сформированы настоящие рыбный обозы с соответствующим наполнением, стилизованные под XVIII век. Возраст участников марафона на этот раз не регламентирован.

Свои заявки на участие уже подали студенты и преподаватели С(А)ФУ, команды МГУ, Гарварда, Сорбонны и Тель-Авивского госуниверситета. Последние очень рассчитывают на победу в связи с новыми обстоятельствами рождения замечательного помора, которые шесть лет назад первыми обнародовали журналисты нашего агентства (* подробности открытия читайте в конце материала). Израильские спортсмены между собой называют будущее соревнование «Догони Мойшу».

Как стало известно буквально в последние часы, на старт готовится выйти и сборная руководителей Архангельской областной администрации. По данным агентства, рулевым «якутского обоза» станет сам губернатор Михальчук. Есть мнение, что для Ильи Филипповича будущий заезд не просто спортивное состязание, а взгляд в будущее. Якобы руководитель региона загадал - «если приду к финишу первым - переназначат, ну, а если нет, то лучше из Москвы не возвращаться».

Однако у правоохранительных органов области другое видение подоплёки губернаторского участия в марафоне. Внедрённые в его ближнее окружение агенты спецслужб сообщают, что под видом рыбы в якутском обозе планируется вывезти за пределы области некие ценности, как материальные, так и духовные, накопленные за более чем трёхлетнее правление. Например, под видом большой сёмги будет вывезен бывший зам мэра Архангельска по строительству Юрий Шаулов, объявленный в международный розыск и, по данным Интерпола, до настоящего момента скрывающийся от правосудия в густых зарослях острова Кего.

В связи с оглашёнными обстоятельствами, телеаудитория юбилейного Ломоносовского марафона обещает перекрыть рекорд трансляций чемпионатов мира по футболу.

 

*) За четырнадцать лет до рождения нашего великого земляка Михаила Васильевича Ломоносова поморские рыбаки из деревни Холмогоры наткнулись на обломки голландского торгового судна. Из всей команды отважных мореходов в живых остался только юнга Авраам Шнобельман. Добрые поморы выходили потерпевшего, пристроили к морскому делу. Теперь бывшего юнгу звали Василий Носов («шнобель» в переводе с идиша - нос). Кроме рыболовства и охоты на морского зверя юный помор проявил врожденные таланты в торговом деле и очень скоро выбился в разряд зажиточных. Василий пользовался большим успехом у местных красавиц (сказалась неуемная любовь россиянок ко всему иноземному), не раз был бит местными парубками. За что и получил кличку Ломонос, впоследствии ставшую его фамилией. При рождении первенца Василий Ломонос имел  громкие скандалы со своей молодой женой. Причиной тому был непонятный ритуал, совершенный отцом с детородным органом сына, смысл которого так и не стал понятен темной крестьянке.

-  Это же так красиво, - убеждал необразованную женщину Василий.

 Дальнейшую историю этого поморского мальчика знает весь просвещенный мир.

 

Надо сказать, что Михаил Васильевич никогда не стеснялся своего происхождения. Напротив, близкие друзья в письмах к нему обращались запросто: «Дорогой Мойше!». Но реакционное царское правительство приказало ученому не афишировать свою национальность под угрозой выселения за черту оседлости. Михаил Васильевич был русским патриотом и не возражал.

Впервые вопрос о рассекречивание архивных документов поднял в 1924 году Лев Троцкий (Бронштейн). Но встретил яростное сопротивление со стороны Иосифа Сталина (Джугашвили). Некоторые современные историки считают, что именно это стало основной причиной убийства Троцкого. Кремль всегда умел надежно хранить свои секреты...

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20