Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

А вот и крысы побежали... "Справедливая Россия" треснула по шву

В четверг стало известно, что член бюро президиума центрального совета "Справедливой России", вице-спикер от эсеров в Госдуме Александр Бабаков решил покинуть партию и перейти в Общероссийский народный фронт (ОНФ). О создании ОНФ лидер "Единой России", премьер-министр Владимир Путин объявил в начале мая, предложив войти в это объединение любым заинтересованным общественным организациям, коллективам предприятий, а также обычным гражданам РФ, разделяющим взгляды единороссов. ЕР обещала им 150 из 600 мест в списке на декабрьских выборах.

 

"Действительно, он достаточно крупный бизнесмен. Очевидно, что он оказывал серьезную финансовую помощь "Справедливой России"... Конечно, партия теряет важного спонсора. Самое главное - это сигнал для других потенциальных участников проектов "Справедливой России", что с партией не все в порядке и связываться с ней не стоит", - считает политолог Константин Симонов.

 

По его мнению, уход Бабакова "означает, что в партии творится полный бардак".

 

"Мы видим, что в партии творится полный хаос, потому что (лидер эсеров Сергей) Миронов никак не может определиться - с одной стороны, он критикует исполнительную власть все время, с другой стороны, говорит, что он поддерживает Путина. Как можно критиковать правительство, но поддерживать Путина - для меня это большая загадка. Сегодня рейтинг "Справедливой России" балансирует на грани попадания в Думу. И партия, к сожалению для нее, совершает довольно много глупых телодвижений", - сказал Симонов.

 

В последнее время обострилось противостояние между эсерами и "Единой Россией". В частности, Миронова, который был спикером Совета Федерации и представлял в верхней палате Санкт-Петербург, в мае был отозван из Совфеда решением заксобрания северной столицы по инициативе петербургских депутатов-единороссов. Поводом для отзыва Миронова послужила его резкая критика в адрес губернатора Петербурга, члена "Единой России" Валентины Матвиенко.

 

Собеседник агентства считает, что Бабаков посчитал деятельность в партии для себя "крайне рискованной".

 

"Я думаю, что Бабаков просто окончательно разочаровался в способности своих партнеров что-то для партии полезное сделать и посчитал для себя этот бизнес-проект заведомо убыточным", - заявил он.

 

Политолог Дмитрий Орлов тоже уверен, что с уходом Бабакова партия потеряет свою инвестиционную привлекательность.

 

"Бабаков - серьезный человек, он связан с властью... С его уходом исчезнут те финансовые потоки, которые с ним были связаны", - сказал собеседник агентства.

"Всегда есть люди, которые привлекают деньги в ту или иную структуру, которые гарантируют эти деньги, которые дают понять инвесторам, что этот проект им выгоден с финансовой точки зрения", - отметил он.

 

По словам Орлова, Бабаков - это "практически единственный человек в "Справедливой России" такого рода".

 

"Ни Миронов, ни Левичев таким имиджем не обладают. Более того, Миронов привлекал к финансированию партии не самые, скажем так, имиджево успешные, имиджево благоприятные структуры", - заявил эксперт.

 

Политолог Валерий Хомяков считает, что "бюджет партии немножечко оскудеет" и Миронову, лишившемуся поста председателя Совета Федерации, будет "сложновато" находить дополнительные средства для партийных проектов, но, тем не менее, по его мнению, "партия не будет нуждаться особо остро в деньгах".

 

"Все-таки любая партия, которая представлена в (Государственной) думе - она изыскивает возможности для нахождения средств... Я думаю, что, если вести эффективную избирательную кампанию и не очень много воровать - и такое бывает в ходе избирательных кампаний - думаю, что "Справедливая Россия" сможет сделать все технологические операции для того, чтобы провести нормальную избирательную кампанию", - сказал он.

 

Комментарии редакции: Эксперты ИА "RUSNORD" сходятся в единодушном мнении, что в обозримом будущем можно ожидать исхода из стремительно редеющих рядов "левой" партии нашей землячки Елены Вторыгиной, в личном багаже которой и до этого был немалый опыт перехода из одной партии в другую. Как женщина практичная, Елена Андреевна должна предугадать возможное поражение СР на ближайших парламентских выборах, возвращаться же в родной город потерпевшей столичное фиаско ей просто не к лицу. Будем ждать развития событий...


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20