Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Знакомые всё лица: Экс-губернатор Бутов и экс-мэр Донской пытаются вернуться в большую политику

Вот что он сам думает по этому поводу: Как заявил сам Бутов, он вышел из машины и пошел в ресторан, когда к нему неожиданно подбежали трое парней. «И тут я вижу летящую руку с ножом, - рассказывал экс-глава НАО посетившим его журналистам. - После этого они убегают. Был бы пистолет, можно было их снять в ответ». Бывший чиновник сказал, что у него нет никаких версий произошедшего. «Так поступают только подонки и сумасшедшие люди. Никаких угроз до этого мне не поступало, я ушел из политики и теперь занимаюсь чисто коммерцией».

В чём-то искушённый боец эпохи первичного накопления капитала прав. Действительно, сумасшедшие напали (насчёт подонков утверждать не буду). На дворе 2011 год, а они ведут себя, как в 1993-ем. В самом центре Москвы, прохожие ещё ходят, а они на людей бросаются. Главное, зачем? К сообщению об инциденте прилагалась видеозапись камеры слежения. Очень странный наезд, какие-то танцы и один выпад с ножом. Барсетку, вроде, не отбирали, ключи от джипа тоже. Заказные убийства делаются совсем по другой схеме, это мы твёрдо усвоили по сериалам. И не разборка, она предполагает хоть какой-то начальный разговор, которого не было. Действительно, ненормальные...

Бутов - мужчина крутой, из самых, что ни на есть, лихих 90-х. Загляните в его биографию. Одних уголовных дел штук 10, никак не меньше. Уважает себя, милиционерам спуску никогда не давал. Относился к бюджету округа, как к кассе личного коммерческого ларька. В своё время по центральному телевидению показывали, как он приобретает картину на аукционе Березовского (уже криминал!) за «зелёную котлету» размером с биг-мак. По нынешним временам, такой губернатор уже утром стоял со спущенными штанами в Кремле в ожидании розги, или писал заявление по собственному. А тогда - нельзя было, народовластие...

Вот и пытались убрать Бутова демократическим путём, через выборы, большие миллионы на это тратили. А он никак не желал убираться, набирая по 80 % и более. Народ заполярный искренне верил, что без него не видать ему зарплат, которым и москвичи завидовали. А на остальное наплевать, пусть хоть обворуется. С Лужковым было точно так же.

Просмотрев внимательно запись нападения, я не очень верю, что оно не было заранее срежиссировано обеими сторонами. Возникает ощущение, что это повторение приснопамятного покушения на подзабытого в тот момент журналиста Невзорова, после чего неистовый Шурик с прострелянными мягкими тканями без проблем прошёл в депутаты. Неужели и Вова Бутов собирается вернуться в публичную политику? Ну, тогда я не знаю...

Ещё замаячил Донской, наш бывший опальный мэр. На этот раз не в связи с его любимыми эротическими забавами. В политику собрался Александр, первым номером архангельского списка от партии «Яблока». Что пикантно смотрится после скандала с Ройзманом из «Правого дела» - «криминалу нет места в Госдуме!», Донской ведь тоже с условным сроком. Или кураторы политических партий заранее знают, кто пройдёт, а кому без шансов? А вот это уже цинизм...

Впрочем, у Явлинского может быть свой расчёт. Громкая победа в парочке российских регионов вернёт его заплесневелой партии хотя бы известность. Увидев знакомую фамилию Донской, обожающие его бабушки будут ставить напротив неё галочку, не разбираясь, кто, что и куда. И не только бабушки, но и те, кто знает только эту фамилию в региональных списках партий, увидите, таких будет немало. А ещё это отличный вариант голосования «против всех» без ущерба для области и страны, респект Азовскому, что подсказал.

Некоторые мои коллеги из интернета предрекают, что следующим ходом Александра будет его выдвижение кандидатом в мэры Архангельска. Сомневаюсь, он парень лихой, иногда даже безбашенный, но не до такой степени, короче - честный битый фраер. И прекрасно понимает последствия подобного решения, в том плане, что они абсолютно непредсказуемы. Другое дело, что снова может поддержать свою давнюю протеже Базанову, Лариса Петровна уже развила бурную деятельность в социальных сетях. Ну-ну, три с лишним года её было не видно - не слышно. По-моему, поздновато, за прошедший период за ней дел никаких...  

И снова лицо Пехтина, оно постепенно становится почти родным. За короткий отрезок времени видный единоросс, пролетевший с праймеризом по Приморскому краю как фанера над Парижем, посещает нашу область с инспекцией ЖКХ третий, если не четвёртый раз. Неужели в первой командировке нельзя было всё решить? Наверное, нет. Или наша сёмга так понравилась?

Впрочем, голос Пехтина раз за раз становится всё более уверенным:  - Наша Комиссия была в Архангельске в конце августа, в связи с многочисленными жалобами на работу управляющих компаний. Из-за их задолженности перед теплоснабжающей организацией многие дома остались без горячего водоснабжения», - отметил Владимир Пехтин по прибытию в Архангельск. - После проведенных переговоров эти ситуацию удалось разрешить. Тем не менее, в некоторых домах горячая вода отсутствует до сих пор. Это неприемлемая ситуация, мы будем добиваться того, чтобы горячая вода была в каждом дом.
Кроме того, по словам Владимира Пехтина, во избежание повторения подобных кризисов, в Архангельской области будет создано региональное отделение Некоммерческого партнерства по содействию развитию ЖКХ «Развитие». «Некоммерческое партнерство «Развитие» организовано на федеральном уровне по инициативе Общероссийского народного фронта.

Ну, то, что по «инициативе Общероссийского народного фронта» - это понятно, иного никто и не ожидал за три месяца до выборов. Меня смущает, когда организуются разные «некоммерческие партнёрства», да ещё с такими названиями, как «Развитие». Слишком быстро они становятся очень даже коммерческими, в том смысле, что в них начинают деньги утекать. Ну-ка, вспомните историю с «Энергией Белого моря», тоже название было хоть куда...

А ещё мне (и не только, загляните на форумы) не нравится тон, с каким Пехтин начал общаться при встречах с местными. Жесткий разговор в УК продолжился на специальном совещании в мэрии. Там Владимир Пехтин прямо заявил, что если ситуация будет продолжаться, то УК Архангельска могут лишиться своего прибыльного бизнеса.  «Вся идея вашего бизнеса может пойти коту под хвост и вас не будет. Все время теперь будете под колпаком. И вам мало не покажется », - заявил Владимир Пехтин

Кто, собственно, такой для нас этот Пехтин, чтобы угрожать? Да никто, партийный функционер. Такого можно вежливо послать, времена ЦК КПСС давно канули в лету. Понимаю, что он ещё обещает три с половиной миллиарда на реконструкцию теплосетей. Но ведь не из своего кармана, так, обычный «передаст», пусть и ведёт себя соответственно. Кто он нам? Или, всё-таки, кто-то?..

Тут я не советую волноваться. По моим сведениям Владимир Пехтин руками и ногами открещивается от архангельского губернаторства, оно ему совсем не надо.

Напомнил о себе и министр транспорта Эрнест Белокоровин, это вошло у него в привычку. Иначе, зачем, ведь, как поговаривают, он успокоился с идеей стать новым мэром областной столицы и уже примеряет под себя кресло спикера Областной думы.

Но перед этим по любому придётся пройти через сито выборов, а это сообщение ему вряд ли очков прибавит. Белокоровин известил архангелогородцев, что они могут забыть про возрождение троллейбусных маршрутов в их городе. Причины вполне объективные - разрушенная инфраструктура парка, дороговизна мероприятия, проблемы с электроснабжением, плохое состояние дорожного покрытия и пр.

Но вот зачем было приводить такой аргумент: - В Москве вообще хотят убрать троллейбусы из центра, потому, что от них много хлопот: если такая машина сломалась - пробки не миновать, - отметил Эрнест Белокоровин. - Поэтому, учитывая все эти факторы, восстановление троллейбусного движения обойдется сегодня нам в 2 миллиарда рублей. Причем это будут 2-3 маршрута, приблизительно 25-30 машин. Поэтому мы должны выбирать: купить на эти деньги новые автобусы, возобновить троллейбусное движение, или ремонтировать дороги. Решить это могут сами люди, для этого у нас есть программа «Народный бюджет».

Москва - город специфический на фоне провинциальной России. Там метро, там дешёвый муниципальный транспорт со всевозможными льготами мирно уживается с коммерческим, там власти города способны облегчить жизнь пенсионерам. К тому же, если столичный мэр Собянин действительно пойдёт на ликвидацию троллейбусного движения, это встретит такой негатив со стороны коренных москвичей, что мало не покажется. Ну, куда Первопрестольная без «бешки»? Нонсенс...

Архангельску троллейбус просто к лицу, вполне соответствует его неторопливому менталитету. Может, как туристическая достопримечательность, ведь лучшие времена когда-нибудь, да должны наступить.

Так что рано нам прощаться с троллейбусом. Другое дело, с некоторыми людьми...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20