Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Выборы-2012: Заре навстречу

В свою очередь В.Путин поблагодарил участников съезда за выдвижение его кандидатом в президенты. Он обратился ко всем гражданам России. «Я благодарю тех, кто является безусловным многолетним сторонником того, что мы делаем, и того, что делает ваш покорный слуга, и к тем, кто в чем-то сомневается», - сказал кандидат и добавил: «На протяжении всей своей жизни, всегда я чувствовал себя частичкой нашей страны, нашего великого народа. Вся моя жизнь была направлена на служение Отечеству».

«Если люди доверят мне высший пост в стране, обещаю сделать все для того, чтобы результаты нашей работы были достойными, чтобы Россия развивалась и укрепляла свои силы, чтобы жизнь людей становилась лучше и краше», - подчеркнул далее Путин. «Наш девиз - Только вперед!». Нет, что там говорить, хорошие слова, правильные и вообще. А то, что лично мне их пафос режет уши, так это индивидуальные особенности организма.

Кстати, напомнить, как дело было? В сентябре 2011г., в рамках первой части съезда единороссов в Москве, Владимиру Путину предложил баллотироваться в президенты РФ нынешний глава государства Дмитрий Медведев. Сам российский лидер заявил тогда о намерении сосредоточиться на партийной деятельности и работе в правительстве.

«Мы обсуждали этот сценарий, когда сформировался наш товарищеский союз. Истекшие годы показали правильность стратегии и эффективность сложившейся модели», - объяснил свое решение Медведев. Собравшиеся тогда лишь понимающе закивали головами - «да-да, так и было, а как иначе...».

Правда, чуть позже разгорелся маленький кремлёвский скандальчик. После того, как было объявлено о намерении Медведева возглавить правительство при Путине-президенте, в отставку был вынужден уйти бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он заявил журналистам в Нью-Йорке, что не видит себя в новом правительстве Медведева, за что немедленно был подвергнут жесткой критике со стороны президента. Тем не менее, это никак не омрачило общего предпраздничного настроения, уж кто-кто, а Кудрин без работы (и без зарплаты) точно не останется.

Рокировка в тандеме вызвала неоднозначную реакцию Запада. Большинство иностранных СМИ писало, что намерение Путина добиваться президентства в будущем году означает возможность продления его пребывания у власти вплоть до 2024г. По мнению политологов, это ставит нынешнего премьера в один ряд с Брежневым или Сталиным по продолжительности правления и грозит России новым периодом застоя. Не застоем, а стабильностью, поправляли из Кремля, впрочем, так и не уточнив принципиальную разницу этих двух понятий в российском варианте.

Об участии Путина в предстоящих выборах главы государства негативно отозвался первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. По его словам, премьер «не заинтересован в том, чтобы решать насущные проблемы». Из Кремля на эти слова лишь саркастически усмехнулись - завидует «бывший»...

Сам же Путин от подобных сравнений открестился и заявил, что брежневский застой был обусловлен тем, что «послевоенные» советские вожди не работали так напряженно, как он или Медведев (а как же горящее по ночам окно кремлёвского кабинета Сталина, или тоже очередная постановка?). Глава правительства также не постеснялся сравнить себя с победоносным Франклином Делано Рузвельтом, который избирался в президенты США четыре раза.

«Когда страна находится в сложных, тяжелых условиях, находится на выходе из кризиса, становится на ноги, вот эти элементы стабильности, в том числе и в политической сфере, крайне важны», - доходчиво объяснил народу премьер. Кроме того, он пообещал резко не менять курс Медведева. Интересно, что, оправдывая возможность своего долгого пребывания у власти, Путин заявил, что «никогда не стремился быть президентом». Как и я - главным редактором, в этом мы с Владимиром Владимировичем ну просто родственные души!

Президентские выборы в РФ назначены на 4 марта 2012г. Ранее о своих президентских амбициях сообщили председатель КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, член политического совета партии «Яблоко» Григорий Явлинский и лидер незарегистрированной «Другой России» Эдуард Лимонов. Участие последнего в предвыборной гонке сомнительно по целому ряду веских и не очень причин.

Лично мне абсолютно непонятно, зачем этот съезд ЕР вообще был нужен. Вся страна и так знала - от «Единой России» на президентские выборы пойдёт не какой-нибудь Хинштейн, а именно Путин, в очередной раз Родину спасать, которая неизвестно как опять оказалась в опасности. То, что это действо подробно показали по телевизору, лишний раз заставило избирателя задуматься об искусственности происходящего, его формальности и ненужности. Плюс привело к ненужным ассоциациям с вождями мирового пролетариата или «Триумфом воли» Лени Рифеншталь, зачем, оно кому надо? Дмитрий Медведев прямо заявил - нет никакого авторитаризма в стране, не выдумывайте! А телевизор с упорством, достойным лучшего применения, талдычит, что есть - нет Путину альтернативы! Полная путаница...

На выходе мы получаем полную пассивность населения в части исполнения своего главного гражданского долга в мирное время - выбирать и быть избранными. Ибо, как ни заманчиво сесть в «социальный лифт» под названием «партячейка», не каждый рискнёт это сделать - уж больно мочой пованивает.

С другой стороны - а кто, если не Путин, не обруганная сотни раз «Единая Россия»? Исходя из формальной логики, если не нравится действующая власть, надо голосовать за оппозицию. Но за кого? КПРФ как и ЛДПР - своеобразные партнеры ЕР, это надо понимать, только партнеры разного качества, с разными функциями. ЛДПР как бы скупает националистически настроенный электорат, часть среднего класса. Между прочим, это не обязательно маргиналы, там и мелкий бизнес есть. Ну, а КПРФ делает то же самое с левым  протестным электоратом. Причём в этот раз за коммунистов пойдут голосовать ещё и «правые», как за единственно реальную оппозицию. Но когда голосуешь вопреки своим убеждениям, обязательно пролетишь. Тем более, меня не покидает ощущение - выиграй Зюганов президентские выборы (как случилось в 96-ом, никто меня так и не переубедил в обратном), он просто в панике сбежит в неизвестном направлении. Туда, где точно не найдут ни свои, ни чужие...

Всмотритесь сами, две главные оппозиционные партии настолько ненавидят друг друга, что никогда не пойдут ни на какой союз даже теоретически, что только в плюс «Единой России». Теперь представьте в победителях, во главе родной страны или Жириновского, или Зюганова. Что, страшно стало, Путин уже кажется меньшим из зол? И я о том же.

О так называемом «право-либеральном фланге» даже говорить не хочется. Вот Анатолий Чубайс заявляет, что ему впервые в жизни некому отдать свой дивный голос, и поэтому он на избирательный участок не ходок. Как, удивится иностранный наблюдатель, ничего не шарящий в российской реальности, а как же близкое по идеологии «Яблоко»? А это, зарубежный друг, в нашей стране в расчёт не берётся. Чубайс с Явлинским столько лет безуспешно пытались договориться друг с другом, то один что-то предлагал, то другой, что оба они просто забыли предложить избирателю что-нибудь новое, небанальное, ранее себя не дискредитировавшее. Соответственно, те, кто душой за «Правое дело», просто не пойдут на выборы, а это, как известно, «пятачок» в копилку «Единой России» (и Путину соответственно).

Впрочем, не надо пребывать в иллюзиях, что заявление Чубайса о его принципиальном неучастии в избирательном процессе может хоть как-то на кого-то повлиять. Наш электорат настолько инертен, что не слушает не только его, но и звёзд эстрады, которые в иных вопросах являются для многих предметами обожания и подражания.

Если окинуть широким взглядом избирательное поле, становится понятным - самое справедливое сегодня вернуть графу «против всех». Но именно поэтому этого делать нельзя, страна надолго останется и без президента, и без парламента. С одной стороны, мне радостно - народ наш всё меньше зависит от власти. С другой, анархия в ядерной державе самоубийственна.

Кстати, вы заметили, что ближе к парламентским выборам СМИ практически перестали поминать ранее широко разрекламированный «Народный фронт им. В.В. Путина»? Этому может быть два объяснения - или затея настолько провалилась, что посчитали за благо её замухоморить и идти к победе под одним бело-голубым флагом «Единой России», или наоборот, оказалась настолько удачной, что Путин решил приберечь её лично для себя.

Я склоняюсь к последнему варианту. Чтобы там ни говорили, Путин - не Брежнев и не Горбачёв, он умеет реагировать на опасность и вовремя перестраиваться. Если по итогам голосования 4 декабря партия власти окончательно провалится по процентам, то у премьер-министра останется прекрасная возможность идти на президентские выборы по другим, непокрытым позором штандартом.

А там, как Бог даст, вернее, люди. Ждать осталось не так долго...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (243)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20