Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Губернатор Михальчук: «Мы пахали…»

Вот они, результаты губернаторских трудов: На выборах депутатов Госдумы в Архангельской области «Единая Россия» набрала 31,82% голосов. Второе место по-прежнему занимает «Справедливая Россия» с результатом 21,95%. На третьем - КПРФ с 20,34% голосов избирателей. Замыкает четверку партий, прошедших в Госдуму, ЛДПР - за нее отдали свои голоса 18,2% жителей Поморья. Далее следуют непроходные партии «Яблоко» (4,53%), «Патриоты России» (1,23%) и «Правое дело» (0,76%)
В целом по России предварительные итоги голосования по «думской четверке» выглядят следующим образом: после обработки более 90% итоговых протоколов «Единая Россия» получает 49,67%, КПРФ - 19,14%, «Справедливая Россия» - 13,18%, ЛДПР - 11,66%.
Таким образом, «Единая Россия» набирает в Архангельской области значительно меньше голосов, чем в среднем по стране, что говорит о серьезной потере доверия к правящей партии среди жителей Поморья.

«Значительно меньше» - это ещё мягко сказано. Общую картину морального разгрома партии власти чуть подправили военные Плесецкого космодрома и Новой Земли, а так же жители Соловков, которым в их оторванности от цивилизации только и надеяться, что на благосклонность центра. Зато вольные жители больших (в областном масштабе) городов высказались от души, выдав «Единой России» чуть ли не самый низкий процент по стране. Вы спрашиваете - причём здесь Михальчук? А вот причём...

Я в выборах не новичок, профессионально занимаюсь этим паскудством с конца прошлого века. И в Архангельск попал в 2000-ом именно по такой же нужде, тащил тогдашнего главного тренера «Водника» Владимира Янко в Областную думу. Да не дотащил, уделал его скромный Александр «Петрович» Иванов вчистую, как котёнка. И это стало настоящим откровением. Казалось бы, если и была в те годы объединяющая всех поморская религия и гордость - так это хоккей с мячом. И все прекрасно понимали - заслуга золотой серии тогдашнего «Водника» принадлежит исключительно его главному тренеру, создавшему непобедимый стиль игры бывшему середнячку высшей лиги. На такого специалиста экстра-класса всегда идёт настоящая охота, что у нас, что за рубежом, а Архангельск далеко не самый богатый и комфортный для жизни город. Зато депутатство давало определенную гарантию «осёдлости» на ближайшие четыре года, а там, может, тренеру самому понравится законы писать.

На этом мы и строили избирательную кампанию. Но народ не повёлся, проголосовал за не столь яркого, но своего и стабильного Иванова. Мы тогда не поленились провести анализ. Выяснилось, что одна из побудительных причин - власть открыто поддерживала Янко и «гасила» Петровича. Ну, а Архангельск не любит давления, он исторически протестный, потому что вольный и морской.

Извините за столь длинный экскурс в новейшую историю. Итак, протестный Архангельск дал ЕР чуть больше 26 % или около того. Действительно, город наш давно в тупике и не только географическом. Но ведь так же опустили «партию власти» и корабелы Северодвинска. Те самые, которым Путин буквально намедни обещал кучерявую жизнь в размере 100 миллиардов рублей в ближайшие годы. А они взяли и выбрали коммунистов, неблагодарные. Почти то же самое произошло в целлюлозно-бумажной Коряжме, где праздновала победу ЛДПР. Как так, ведь Котласский ЦБК заряжал в Госдуму своего представителя Добрынина по линии ЕР, фактически оплатив немалые расходы по неуклюжему, но пафосному праймеризу? Праздник непослушания какой-то, по-другому не назовёшь... 

Так откуда что взялось? Известно, что за действующую власть активнее всего голосуют беднейшие, которые полностью от неё зависят (типа Тывы), и благополучные, из боязни потерять то, что имеют. Что же Северодвинск, неужели действительно делает ставку на коммунистов? Не верю в такое легкомыслие нашей технической интеллигенции (математики легко просчитают - дорвавшиеся до власти будут первые несколько лет грабить награбленное, компенсируя годы прозябания в оппозиции, до оборонки ли тут?). Скорее всего, работники «Севмаша» вняли - голосуя за «Единую Россию», они могут проголосовать за второй губернаторский срок Михальчука. А ведь сколько раз я предупреждал о подобном исходе, депутат Аннин заклинал коллег по законотворчеству врубить вотум недоверия Михальчуку, тем самым показав избирателю, что партия способна на очищение и перерождение. Так ведь нет, вот и получили...

Что ещё по результатам. Лично мне кажется, что цифры голосования по Архангельску и Северодвинску близки к реальному настроению общества, «Единая Россия» балансирует на одном уровне с оппозиционными партиями. Значит, практически не было вбросов, о которых теперь так много говорят. Честно, писать такое ломает, но просто обязан высказать свой респект и уважуху тем, кто организовывал и обеспечивал выборы в протестных городах.

Почти сразу Михальчука вызвали в Кремль «на ковёр» вместе с остальными штрафниками из губернаторского корпуса. Не знаю, рассчитывал ли Илья Филиппович на нечто иное, или с истинно православным смирением принимает скорби мирские, наше с ним личное общение никак не залаживается. Но вряд ли он отправился в столицу с лёгким сердцем:

«У всех результаты «Единой России» плохие, - утверждает представитель федерального руководства партии власти. - И президент, и премьер уже высказались, что показатели ниже среднероссийского - сигнал от общества, проявление недовольства властью на местах. Настал момент продемонстрировать это не на словах, а неким мероприятием. PR-составляющая будет обязательно». Встреча не обязательно закончится наказанием, предупреждает информированный источник, это может быть предупреждение.
По его словам, мероприятие пройдет в формате: пять губернаторов с лучшими результатами и десять с худшими. Первым нарисуют радужные перспективы кадрового роста, вторым покажут, что они могли получить, покажи лучший результат, и напомнят о скором завершении полномочий.

В начале цитируемой заметки выносится предположение, что не все губернаторы выйдут из сурковского кабинета (именно Владу поручено карать-миловать) в той же должности, в какой заходили. Однако в конце говорится нечто диаметрально противоположное - вряд ли кого-то будут снимать до марта, а то и вообще дадут досидеть до конца своего срока.
Кому-то, возможно, и дадут, но только не Михальчуку. Даже путинский рейтинг не вынесет его проколов и подстав, в итоге народ будет голосовать не «за» нового президента, а «против» старого губернатора.

Собственно, в самой Архангельской области это прекрасно понимают. Прокурор Бакун сетует, что несовершенство нашего законодательства не всегда позволяет ему дотянуться до чиновников высшего ранга - спроста что ли? Или Приморский суд, восстановивший в должности главу Соловков Алексея Ефипова. Все же прекрасно понимали, что местные соловецкие депутаты отстранили его не по собственный воле, а по наущению со стороны областной администрации. Уж очень большие деньги идут на островной архипелаг, велик соблазн зачистить его от «не своих», чтобы потом не мешали «осваивать»...

В общем, конфуз пришёлся на долю регионального отделения «Единой России». Мало того, серьёзно пострадала на местном уровне сама идея партийного праймериза. Помните, сколько во славу её фанфар прозвучало, сколько копий в защиту сломано? А что в итоге? В Госдуму по результатам проходит один лишь Пехтин, чей облик с фамилией идентифицирует не каждый тысячный житель области. То есть пять лет в парламенте интересы Архангельской области будет представлять человек без местных корней, так получается? Ох, не нравится мне это...

Правда, говорят, есть шанс. Не зря в срочном порядке в Москву выехала Елена Вторыгина, вроде как «на консультации» с главным кадровиком ЕР Володиным. После скандала с якобы поддельным дипломом Елене Андреевне вряд ли светит губернаторское кресло, слишком широкая прореха для недоброжелателей, зато депутатом можно быть и со средним специальным.

Я бы лично не столько занимался сличением подписей и печатей на документе, сколько раз и навсегда решил - является ли учёба в Северном институте предпринимательства такой же полноценной и значимой, как в СГМУ и С(А)ФУ, или это просто подарочный «адрес» уважаемому человеку на 23 февраля и 8 марта, исключив, тем самым, раз и навсегда толки и пересуды. Но это я, решают другие. Пока же просто пожелаю уважаемой мною даме успехов и, если не места, то простого женского счастья.

В первую неделю после выборов со всех концов России стали поступать сообщения о том, что тот или иной мэр подал в добровольную отставку, ужаснувшись результатом голосования своего МО. И тут градоначальник Архангельска Виктор Павленко счёл благоразумным подстраховаться и заявил о своих амбициях на второй срок. Ну, и депутаты горсовета быстренько собрались, его поддержали, он будет избираться параллельно с президентом. Теперь его захочешь, а не снимешь, даже давить бесполезно.

Выборы - это ещё и повод сделать выводы тем, кто пока усидел. Вот с чего начал поствыборную неделю губернатор Михальчук - с объявления традиционного молодёжного бала: ...молодёжный губернаторский бал является мероприятием, где подводятся итоги в сфере молодёжной политики на территории Архангельской области. Попасть на бал может каждый, кто проявил себя как неравнодушный, творческий, активный, заинтересованный в развитии своего города, района и всей Архангельской области человек. Мероприятие проходит при поддержке министерства по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области. 

Я сразу вспоминаю на этом мероприятии губернатора Ефремова в стильном белым смокинге. Чтобы о нём ни говорили - Антоныч умел устроить праздник, преподнести себя и область - «мы, хоть и провинция, но не отстойная глухомань» (именно это в области и не оценили, можно подумать, что сейчас глядеть из ж... на мир лучше). Филиппыч, насколько я помню, в прошлом году заявился в костюме Деда Мороза. Вот вам и уровень двух губернаторов: тогда был стиль и надежда на лучшее, сегодня - дешёвая самодеятельность.

А ещё я прочитал такое интересное сообщение: Мэр Архангельска Виктор Павленко подписал распоряжения о развитии застроенных территорий в границах трех участков: ул. Урицкого - набережная Северной Двины, ул. Воскресенская - ул. Карла Либкнехта - пр. Советских космонавтов, ул. Воскресенская - ул. Выучейского - пр. Обводный канал.
В рамках городской программы развития застроенных территорий инвесторам предлагают принять участие в конкурсе на застройку данных участков. Главное условие - расселение расположенных в этих кварталах домов и предоставление проживающим в них горожанам благоустроенного жилья. Всего на трех участках, которые сейчас предлагаются застройщикам необходимо расселить 38 ветхих деревянных домов.
...Привлекая инвесторов для расселения ветхого жилья, муниципалитет планирует ускорить выполнение обязательств по предоставлению новых квартир горожанам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, подчеркнули в пресс-службе городской администрации.

В середине текста был объёмный кусок о содействии мэрии данному проекту - упрощенный порядок оформления документации, подводка и ремонт действующих коммуникаций, приоритет в сносе домов, имеющих 70 % износа и пр.

Интересуетесь, чем заинтересовала инфа? Да просто я об этом не раз писал ещё во времена мэрства Донского, большого любителя строить воздушные замки за виртуально-федеральный счёт. И много он построил в реале? Здесь же фактически речь по повторении положительного лужковского опыта по волновому сносу московских пятиэтажек. Только у Архангельска, кроме хрущёб, ещё и своя беда - деревяшки. Писал я, писал, всё, как в болото. Не знаю, получится ли сейчас. Так уже хорошо, что готовы пытаться, иначе сто лет ещё будем жить в убогости и позоре.

В понедельник к нам собирается полпред президента Николай Винниченко. Мне слили, что в программе его визита не значится встреча с Михальчуком. Мало того, есть соображения, что он может кого-то привезти с собой на смотрины.

Только тс-с-с, пока никому об этом, лады?..

 

Леонид Черток

 

Фото С.Садальского


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20