Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Якутская» команда нашла себе «наследника» в лице Белокоровина

Как стало известно ИА «RUSNORD», Михальчук и Ко намерены запустить с 20 по 23 декабря не самую дорогую уловку с громким названием «праймериз», на котором должен будет победить «запряженный» кандидат. Таким образом, он якобы легитимно получит поддержку партии. Такой лохотрон Михальчук и Ко запускали дважды. В первом два года назад «победила» и стала министром спорта и молодежной политики подруга губернатора  Настенька Старостина. Во втором, уже этим летом неизвестный за пределами Архангельска Эрнест Белокоровин странным образом начал в сельских районах области «обходить» известного на всю страну полярника и вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова. Последний, когда понял, что его попросту разводят «в наперстки» - снялся и отказался от дальнейшего участия в «заряженных» михальчуковских праймериз. Да и вообще забыл, что есть такая Архангельская область.

В дальнейшем был «кинут» и Белокоровин, фактически оплативший из своего кармана расходы на бОльшую половину праймериза, его стенания по этому поводу хорошо помнят завсегдатаи пафосных заведений Архангельска. По итогам этого американского изобретения он даже не вошёл в первую тройку. Но человек уже сидел на крючке, взамен ему предложили не менее хлебное (в понимании этой категории людей) место мэра областной столицы. Отметим особо - Эрнест уже несколько лет спит и видит себя в кресле мэра. Амбициям не суждено было сбыться весной 2008 года - тогда Эрни «настоятельно попросили» сняться с предвыборной гонки взамен на сомнительное министерское кресло. Акцентируем ваше внимание - для г-на Белокоровина мэрство - это отнюдь не ответственность за судьбы людей, не мечта о том, чтобы наш город перестал быть синоним тупика и тоски, а именно «хлеб»,  которым ещё придётся делиться...

Зачем это нужно «хромой утке из Якутска»? Уход Ильи Михальчука с поста губернатора - вопрос самого ближайшего времени. И дело не только в колоссальном антирейтинге и провале партии Путина на выборах в Госдуму. За четыре года Поморье доведено до 83 места в стране по социально-экономическим показателям. Бюджет загнан в долги с нуля до 26 миллиардов. Коррупционные скандалы и многотысячные митинги оппозиции ославили Архангельскую область на всю страну. Лишь чудо спасло районный центр Няндому от разморозки год назад. Кстати, это побочный эффект от борьбы Михальчука за «контроль» над финансами в энергетике. Замена мэра Няндомы на «своего» и вывод котельных в областное подчинение чуть не привели к людской катастрофе, но зато позволили кому-то «отжать» несколько десятков миллионов рублей.

Подобный сценарий Михальчук обкатал несколько месяцев назад в городе бумажников Новодвинске, когда силами «Единой России», составляющей большинство в местном горсоветк, был скинут со своего поста мэр Иван Попов. Интересы команды МИФа вполне прослеживаемы - контроль за финансы крупнейшего в области целлюлозно-бумажного комбината.

 

То же самое происходило и в других муниципальных образованиях, «якутская» команда целенаправленно била в те места, где чувствовало хоть какую-то неуверенность, слабину. Буквально неделю назад был восстановлен в должности через суд глава МО «Сельское поселение «Соловецкое» Алексей Ефипов. Соловецкие депутаты, столь рьяно выступавшие против неугодного и несистемного Ефипова, в приватных разговорах признаются, что, отказав в доверии главе своего муниципального образования, они сломались под давлением областной администрации. Зачем был нужен такой прессинг? Ответ лежит на поверхности - на восстановление исторического архипелага должны прийти миллиарды бюджетных средств. И пусть львиная доля должна уйти москвичам, но команда Михальчука не привыкла отказываться и от лакомого куша.

Но самый вкусный кусок, несомненно, Архангельск, столица области. Об якутской экспансии на наш город мы писали не раз. Да архангелогордцы сами прекрасно помнят, например, племянника МИФа Юрия Шаулова, навязанного Михальчуком заместителем мэра по строительству, что обошлось городскому бюджету в сто с лишним миллионов рублей на строительстве социального дома в микрорайоне Первых пятилеток. При этом администрация области сделала вид, что она ни при делах, об окончании строительства с подрядчиком договаривалось руководство города. Г-н Шаулов ударился в бега. Родственник от участия в его судьбе устранился. Однако буквально в течение месяца после ухода в «бега» Шаулов был обнаружен в должности... заместителя губернатора Мурманской области! Правда, повышение в должности было весьма кратковременным. Упоминание о Ю.Шаулове очень быстро исчезло из анналов сайта администрации Мурманской области. Потом долго ходили слухи, что на первом же допросе в следственном комитете Шаулов отказался называть, по какому адресу «ушли» архангельские 119 млн рублей, полагаем, что из-за страха за собственную жизнь. Лишь неопределённо махнул головой куда-то в сторону Троицкого проспекта. Сделаем и мы вид, что не поняли куда...    

Вообще, в Архангельске ужаснулись, когда стали известны подробности «якутских дел» Михальчука, где сели все его замы и директора МУПов (именно такую схему планировалось провернуть в Архангельске, но там уперлись, и на месте руководителя ни одного из МУПов не появилось якутских ставленников). После Шаулова стало очевидно - якуты пришли всерьез и нагло - берут все и сразу, времени думать и просчитывать схему у них нет, а потому радо действовать по принципу саранчи - что сожрал, то - твое.

Надо отдать должное нашим - архангельским - людям, они сопротивлялись, как могли. Областной депутат Аннин совсем недавно в очередной раз выступил с инициативой отказать губернатору Михальчуку в партийном доверии. Произошло это в аккурат накануне парламентских выборов. Тогда, на заседании фракции «Единая Россия», Андрей Аннин, руководитель фракции, обратился к коллегам с предложением объявить вотум недоверия губернатору Михальчуку, полагая, что именно  тянет вниз рейтинг «ЕР». Аннин подсчитал, что, если депутаты примут это волевое решение, показатели партии поднимутся минимум на 12%. Произойди это, глядишь, провальный результат «Единой России» в Архангельской области не был бы сегодня притчей во языцех. Не прошло. Белокоровин и спикер облдумы Фортыгин склоняли партийцев вообще исключить взбрыкнувшего коллегу из партии. Правда, понимания не нашли. Тогда члены регионального политсовета совершили своего рода гражданский поступок - за исключение Аннина из партии проголосовали лишь трое - сам Белокоровин, Фортыгин и номенклатурщик Евменов. Остальные показали «михальчукам» фигу.

Действительно, сколько можно бояться?! Отметим, что вопрос «бояться» - «не бояться» регулярно поднимается региональным парламентом на протяжении последних лет. Так, в июне 2011 года депутат Александр Шашурин в ходе политсовета открыто и честно сказал с трибуны все, что он думает об этом губернаторе, его сыновьях и окружении. Что тогда спасло Михальчука? Очевидно, жаркое лето...


Сегодня более, чем когда бы то ни было, наступает момент истины. Региональный политсовет ЕдРа может дать «якутам» последний бой и отстоять столицу Поморья. Сейчас самое подходящее время «Единым» на деле объединиться и продемонстрировать поморский характер. Это будет хорошим заделом и на мартовские президентские выборы, когда кандидат от партии власти Путин не будет ассоциироваться с проходимцами, последние четыре года управляющими нашей областью. Это будет пониманием в тщетности нашей попытки ещё раз достучаться до сердца того, кого «якутские туристы» хотят сделать главным «премьером» грядущего трагифарса. И всё же, Эрнест Анатольевич, будьте честным перед собой и перед нами, признайте, что в этот раз Вы стоите не за праведное дело. Быть на посылках у пришлых, блюсти только их интересы - что может быть недостойнее мужчины?

Но даже если нас опять не услышат...  При любом исходе, хочется пожелать действующему мэру Виктору Павленко «не садиться играть в карты (праймериз) с ворами». Отказаться, как некогда Чилингаров, от участия в развод-шоу «праймериз». Десятки тысяч архангелогородцев и без этой процедуры поддержат кандидатуру своего мэра, в течение четырех лет отстаивающего город от якутского ига.

Вообще, удивительно, почему секретарю регионального отделения «ЕдРа» Белокоровину самому не хватило мужества признать провал выборов в Госдуму, а, значит, и всей работы партии в Архангельской  области, как это сделали его коллеги из куда более успешных регионов. Политсовет сохранит лицо и партийную честь, если СЕГОДНЯ предложит Белокоровину покинуть пост и признать ошибки. Последнее даст и лично Эрнесту шанс остаться мужчиной.

Вместе с этим, есть надежда, что от работы на выборах за «Единую Россию» из области уберется и «голубая команда» московских «пиарастов». По словам самих единороссов, «голубки» тупо провалили выборную работу и беззастенчиво умыкнули деньги, собранные с местных депутатов.  Так, с каждого архангельского депутата-единоросса в партийную кассу собрали по 250 тысяч. Уж кому этого не знать, как самому Эрнесту Белокоровину...

Отдельно обращаем на сложившуюся  ситуацию внимание полпреда Николая Винниченко, которому предстоит в ближайшее время представлять в область нового губернатора, на последнюю политическую судорогу Михальчука. Можно не сомневаться, что еще больший отрыв «ЕдРа» от мнения народа аукнется оглушительным протестным голосованием на выборах в марте.

Как рассказал ИА «RUSNORD» эксперт из администрации области, Илья Михальчук в  ближайшее время ляжет в больницу на операцию по шунтированию сердца. Это будет прекрасным предлогом уйти «по состоянию здоровья». Надеемся, что региональный политсовет пожелает Илье Филипповичу выздоровления и ухода с «легким сердцем», не обремененным более Архангельском, навсегда.

С 15 декабря ИА «RUSNORD» объявляет интернет-праймериз на сайте. Голосуйте, кого вы поддерживаете - нашего нынешнего мэра Виктора Павленко или «якутского» Эрнеста Белокоровина.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (305)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20