Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Миссия необъяснима. Ошибки Большого Пу…

Путин в своём общении с нацией не только очередной рекорд в 4 часа 32 минуты говорильни поставил, он ещё и народ напряг. Теперь даже бабушки на лавочке у подъезда (мой любимый собирательный образ российского электората, уж извиняйте) обиженно бубнят - «обидел нас Вовчик, обезьянками обозвал». Бабушки, они Киплинга читали, и мультфильм помнят, как потенциальный дедушка вам говорю.

Бабушки бубнят, а молодые действуют. «От бандерлога слышим» - говорят они и ставят рекорды по количеству участников митинга. Власть делает очередную ошибку - занижает количество собравшихся в 3-4 раза. Известно, кто врёт, тот и боится. Особенно, если есть, что терять, в терзание тельняшки на груди - «да я в тот же час... как только пойму... народ мне больше не доверяет» - не верят даже кремлёвские спичрайтеры. Уходил бы драматург Гавел или актёр Рейган - поверили бы. А чекисту Путину - нет.

Бандерлоги - бог с ними, в конце концов, всё можно списать на теорию Дарвина и засорение ею мозгов в рамках старой школьной программы. Зато обозвать белые ленточки на лацканах контрацептивами - это действительно зря. Что может быть обидней для русского человека, чем публичное сравнение с использованным презервативом, да ещё штопанным? Вот Путин и получил на проспекте Сахарова плакаты, где его светлый образ помещён внутрь этих самых кондомов плюс поясняющая надпись - «подари родителям». И поделом, с народом в юморе состязаться бесполезно, лично я даже не пытаюсь, только цитирую.

А вообще главный кандидат в президенты по-прежнему подтянут, спортивен, брутален, молодцеват, так, по крайней мере, выглядит на экране телевизора. Излишек ботекса присутствует, но с ним и Примадонна не всегда угадывает. Д и не это главное. Владимир Владимирович прекрасно держится, отменно говорит, не пользуется бумажками-подсказками, дикция и построение фраз у него, в отличие от всех бывших наших президентов и генсеков, без дефектов. Шутит. Путинский юмор - отдельная тема. Как начал когда-то с «мочить в сортире», так и старается не выходить из рамок, подхваченных и опробованных на зрителях «Comedy club». Нормально, прокатывает. Соленый юмор делает его ближе к народу, кому-то даже нравится.

Но вот какая оказия. Вместо того, чтобы по-доброму посмеяться над властью и собой, отойти от гнева после выборов и начать наряжать ёлку, народ озлился и с новой силой попёр на улицы. Скажете, сто тысяч с хвостиком - ерунда для такой огромной страны, как Россия? А вот и нет, революции в современном мире делают не миллионы. Вспомните, как было в Тунисе или Египте, там городские площади не больше вмещают. А вот про Ливию забудьте, нынешняя власть даже на повторение Новочеркасска не пойдёт, слабО ей. Возрадуемся, что в этом смысле мы Европа, а не Азия с Африкой.

Ещё в том прямом эфире меня резанул по глазам эпизод с работягами. Тот самый, где чудилы с Нижнего Тагила по пролетарской простоте предлагают премьер-министру подъехать в Москву и разобраться с «наймитами Запада». Мне, как политтехнологу с мосфильмовским стажем, понятно, что сцена сия отрепетирована, а текст написан и вложен в неумелые рабочие уста.

Тоже касается и реакции Путина - «подъезжайте (многозначительная пауза)... но с добрыми намерениями». Тут, к бабке не ходи, нам продемонстрировали народную поддержку. Вот только не у одного меня возник вопрос - а где были эти добры молодцы, когда их любимый Советский Союз накрывался? Дешёвый приёмчик (я власть имею в виду). И подленький, смахивает на разжигание розни по социальному признаку. Кстати, со времён 17-го года многое изменилось, нынешняя интеллигенция давно махается лучше пролетариата...

В Кремле явно забеспокоились уже после Болотной. Иначе, откуда и зачем столько реформ сразу? Тут тоже стоит разобраться. Главный мой вопрос - кто мешал проводить политическую реформу не за 3 месяца до конца президентского срока, а за два года как минимум? Или были увеличены продлением сроков полномочий Госдумы и президента, ужесточением норм регистрации политических партий, выпрямлением покосившейся кое-где вертикали власти? Я, например, прекрасно помню слова про избираемость губернаторов - «эге, ребята, вам пока рано на такой уровень вседозволенности выходить, походите под нашими назначенцами лет 10-15». Когда что-то изменилось и зашаталось, нам подсовывают какие-то «президентские фильтры», которые воспринимаются не иначе как очередная коррупционная схема. Тогда почему не «фильтры Петрикова», за которые так колотилась «Единая Россия»? Там тоже миллиарды на освоение прописаны...

В предчувствии проспекта Сахарова власть пошла на беспрецедентную уступку общественному мнению, решившись уволить председателя ЦИК Чурова. Спрашиваете, почему я опережаю события? Да потому что в ином случае эту тему не освещали бы все телеканалы скопом, кто больше, кто меньше. Теперь властям придётся выбирать - или увольнять бородатого волшебника, или откровенно и прямым текстом послать народ по известному адресу. Последнее было бы логично с точки зрения путинского менталитета - офицер спецслужб должен реагировать на давлении в свой адрес обратным прессингом с применением спецсредств. Но опасно со всех других точек - первыми пролитая кровь может породить Рэмбо.

Я не знаю, о чём советовался в Кремле Влад Сурков с представителями разных слоёв общества, представляющих весь спектр народных симпатий (как он себе его видит) - коммунистами (Кургинян), националистами (Шевченко), либералами-западниками (Минаев), гламуром (Канделаки) и евреями (Радзиховский). Только удивляюсь, почему никто не посоветовал, чтобы во время послания федеральному собранию Дмитрий Медведев публично отказался от премьерства. Прежде всего, последние полгода он своим видом и поведением дискредитирует само понятие «тандем у власти». Любому ясно, при таком болонистом председателе правительства и министры должны быть не больше той-терьеров. Или это стратегический ход к сосредоточению всей полноты власти в руках одного сильного и волкодавистого президента? Тогда пардонте, если ненароком раскрыл чьи-то планы...

Но кажется мне, что на деле наступил момент, когда Путин растерян. Вторые сутки идут после митинга 24 декабря, а из Кремля молчок. Это же не тот случай, когда нужно было игнорировать сплетни по поводу адюльтера с гимнасткой Кабаевой, теперь народ имеет право знать и хочет слышать из первых уст. К тому же столь длительная пауза может привести к тому, что крупные чиновники начнут истерично хапать всё, что плохо лежит, по принципу «пока не началось».

А что, собственно, хотим и можем услышать? Об увольнении нескольких одиозных личностей уровня Голиковой и Михальчука? Так нет гарантий, что им на смену придёт кто-то лучше, честнее, компетентнее. Слом существующей системы, переход от суверенной демократии к либерально-реальной? Слишком много страхов и грязи вылито на само понятие. Возврат к социалистическим ценностям даже не рассматриваю, многим придётся поступиться, от многого отказаться, в том числе и от личного. Если так, тогда зачем всё это было конструировать?

Есть, конечно, просто ломовой ход. Путин вздыхает и объявляет о собственной отставке. Все бросаются умолять его остаться. Он опять вздыхает, остаётся и всерьёз берётся за реформы, начиная с политической системы. Так хоть собственное лицо сохранит...

Знаете, что самое забавное (одновременно и трагическое) в этом варианте? Я первый, кто будет мысленно просить Путина остаться хотя бы временно. Ну, нет у сегодняшней оппозиции вождя его уровня, необходимых знаний, связей и умения, хоть ты тресни, тому же Прохорову надо ещё подрасти (внутренне). Растущая на глазах популярность Навального с его сторонниками «прямого действия» всё больше меня настораживает и отвращает. Называйте Чертока чистоплюем, кем угодно, но я никогда не встану рядом с Лимоновым, чтобы ненароком не запарафиниться, не пройду  «русским» маршем с националистами из брезгливости к вони.

Есть кто-то ещё достойный и, главное, дееспособный на замещение вакантной должности президента страны? Вы предлагайте, с удовольствием рассмотрю.

А пока - Путин. Очень не хочу, чтобы Кремль взрывался. Как-никак, жил через мост...

 

Леонид Черток         


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20