Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Мадам Арбидол" наработала на отставку

Из Минздравсоцразвития в новом правительстве хотят сделать два министерства: труда и здравоохранения.

Как сообщил "Ведомостям" сотрудник Кремля, это решение назрело, так как регулирование трудовых отношений сейчас в заброшенном состоянии. Пенсионным обеспечением тоже будет заниматься Минтруд.

Минтруд создавать нужно, чтобы привести трудовое законодательство в соответствие с реальностью, объясняет один из федеральных чиновников: придется искать баланс интересов работника и работодателя, решать вопросы защиты труда, оплаты больничных листов, страхования, минимизируя затраты государства.

Премьер Владимир Путин недавно назвал Голикову "крутоватой девушкой" и признал, что она работает на расстрельной должности.

"Мебельщик" в медицине

Слухи о готовящейся отставке Голиковой ходили еще в мае 2011 года. Сообщалось, что Дмитрий Медведев заявит об отставке "Мадам Арбидол" на знаковой пресс-конференции в Сколково. О том, что глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова не справляется с возложенными на нее обязанностями, медицинская отрасль под ее руководством находится в кризисе и упадке говорят уже давно. Но отправить в отставку питомца "гнезда Путинового" пока никто не решался.
 
Громкие разоблачения в сфере здравоохранения в последнее время все чаще будоражат СМИ. Началом серии скандалов послужила прямая линия премьера Путина и ивановского врача-кардиолога Хренова, который рассказал о "потемкинским деревнях" в региональных больницах.
 
На Голикову врачи России, действительно имеют и зуб и скальпель. На недавнем очередном всероссийском Пироговском съезде врачей большинство из делегатов признали сегодняшнюю ситуации в медицине катастрофической. 93% считают ее кризисной и 73% связывают катастрофу именно с именем Голиковой.
 
Сама Татьяна Голикова, которую в народе называют не иначе как Мадам Арбидол, говорят, наотрез отказалась посещать это мероприятие. А ведь прежние министры здравоохранения посещали авторитетный Пироговский съезд в обязательном порядке.
 
Почти четверть опрошенных российских врачей допускает, что в ближайшее время политика Минздравсоцразвития приведет к акциям социального протеста в регионах. И о том, что модернизация в здравоохранении в ее нынешнем варианте обречена на провал.
 
Это звучит особенно актуально и на фоне неутихающего скандала, который после критического выступления доктора Леонида Рошаля устроило ему Минздравсоцразвития, СМИ с легкостью подхватывают тему коррупции и неэффективного управления в самом ведомстве.
 
Похоже, что не за горами настоящий бунт медиков. По некоторым сведениям сотрудники "скорой помощи" России уже готовит письмо президенту. А их коллеги из других отраслей медицины собираются поддержать их и потребовать отставки министра, которая не разбирается в медицине.

Как отмечают «Русские новости», Татьяна Голикова, возглавляющая Минздравсоцразвития с 2007 года, заняла второе место в списке самых нелюбимых министров по результатам опроса ВЦИОМ, уступив лишь главе Минобразования Андрею Фурсенко. Также она, будучи замминистра финансов, являлась одним из разработчиков непопулярного законопроекта о монетизации льгот, который был запущен ранее.

Больше всего нареканий в адрес Голиковой раздается за политику тотальной коммерциализации медицинской помощи и предоставление структурам Минздрава разрешения на самостоятельную хоздеятельность. Это привело к практически полному обнулению и вытеснению бесплатной медицины. По мнению многих критиков министра, до такого не додумался даже предшественник Голиковой Михаил Зурабов, который также считался одним из самых одиозных путинских министров.


Just Business

Надо понимать, что Голикова - финансист. И для нее главное - получение прибыли. Но и здесь особенных успехов не наблюдается. До сих пор отечественная медицина держится за счет населения, а не за счет "профессиональных управленцев" в лице нынешнего министра.
 
Говорят, что у Татьяны Голиковой собственный стиль руководства медицинским ведомством, который заключается в полном игнорировании профессионального сообщества, расстановке на ключевые посты пусть и некомпетентных в медицине, но преданных людей, а также выстраивании бизнес-схем, позволяющих богатеть на закупках лекарств и оборудования близким к ней фирмам.
 
С кем удалось договорится министру в короткой юбке?
 
Так, например, директором министерского департамента, который ведает всеми вопросами допуска лекарств на рынок, назначен родственник Татьяны Голиковой Марат Сакаев. Супруга Сакаева в должности заместителя директора ФГУ отвечает за проведение экспертизы новых лекарственных препаратов перед их регистрацией.
 
Да и прозвище Мадам Арбидол приклеилось к Голиковой не случайно. Министр крайне усердно продвигает препарат, от которого уже ломятся угловые шкафы купе и склады Росрезерва. И это несмотря на противопоказания  - ведь препарат обладает высокой токсичностью, а его эффективность так толком и не доказана. Зато производится он компанией "Фармстандарт" во главе с Виктором Харитониным - другом и партнером министра Голиковой.

Также прямая коммерческая заинтересованность Голиковой стала причиной того, что министр, как говорят, лично тормозит введение рецептурного отпуска ряда опасных кодеиносодержащих препаратов, из которых наркоманы готовят в домашних условиях один из самых страшнейших наркотических средств - дезоморфин. Рынок кодеиносодержащих препаратов («Нурофен» и пр.) составляет десятки миллиардов рублей.


 
Доктор Пилюлькин

Один из специалистов возмущается: "Хамство, отслеживаемое в сообщениях на официальном форуме Минздрава, просто поражает ваше воображение", - считает сотрудник сферы регистрации лекарственных средств Мария Лебедева, - "при этом некомпетентность руководителей Минздрава, отвечающих на вопросы на сайте grls.minzdrav.ru, настолько очевидна, что пользователи поправляют этих "спецов" ссылками на документы, опубликованные в интернете".
 
Известно, что на Минздравсоцразвития уже обратила свое внимание Генеральная прокуратура РФ. Здесь была проведена проверка, которая выявила массу нарушений, касающихся закупок лекарств. Только вот тронуть членов "путинского" клана - Голикову и Христенко пока никто не решается.
 
С другой стороны, отставка - тоже не выход. Ведь прежде, чем отправлять в отставку, хорошо бы заставить виновных отчитаться по полной за все. И если есть какие то нарушения - расплатиться за все из своего кармана.
  
До сих пор неизвестно, кто может занять место Голиковой. Будет ли это кто-то из известных врачей, например тот же Рошаль. Или министерство пополнится за счет какого-нибудь "президентского Фонда". Главное сейчас, что бы место "эффективного" менеджера не занял такой же менеджер, который с новой силой принялся бы высвобождать склады от Арбидола и забивать их какой-нибудь условной касторкой.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20