Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Зима в «красной зоне». В поселке «Тегринское» Вельского района Архангельской области коммунальщики бросили инфраструктуру на произвол судьбы

В настоящее время всей местной коммуналкой в Тегринском формально занимается администрация МО «Тёгринское». Она же - администрация - и состоит в договорных отношениях по поставке электрической энергии с Гарантирующим поставщиком - ОАО «Архэнергосбыт». Уже один лишь этот факт должен был бы вызвать безотлагательную реакцию уполномоченного органа государственной власти субъекта федерации: администрация поселения или мэрия города по определению являются органами власти и никакой хозяйственной деятельностью заниматься не должны.

А в Тёгринском администрация после финансовой смерти двух местных МУПов занимается полным комплексом ДВП: дрова, вода, помои. И делает она всё это плохо. В частности, установленные законом и договором обязательства по оплате потребленной электроэнергии администрация Тёгринского грубо нарушает. Её задолженность за поставленную электроэнергии на первое октября 2014 года составляла 1,9 млн. рублей. Как стало известно редакции ___, местное отделение ОАО «Архэнергосбыт» чуть ли ни ежемесячно направляет в Арбитражный суд Архангельской области исковые заявления о взыскании задолженности со своего уникального абонента. По имеющейся информации, в финансовом органе МО «Тёгринское» лежит кипа исполнительных листов на сумму в размере 1,7 миллиона рублей. Более того: по ряду листов срок оплаты истек и в прокуратуру Вельского района направлена соответствующая информация.

Погашение задолженности по исполнительным листам МО «Тёгринское» не производится. По сообщению главы МО «Тёгринское» финансовые средства для погашения существующей задолженности за отпущенную электроэнергию отсутствуют, бюджет является дотационным, собственных финансовых средств нет.

И что самое страшное, никому нет дела до МО «Тегринское». Вопрос о финансовой помощи несчастному поселению выносился на уровень Совета депутатов Вельского района. Однако в повестку дня сентябрьской сессии райсовета вопрос включен не был.

Не возникло желания углубляться в проблемы Тегринского не только у районных, но и у областных депутатов. Уточним, что передача полномочий по тепло- и водоснабжению поселения в МО «Вельский муниципальный район» по закону может быт осуществлена только только с 2016 года. Разумеется, столько времени Гарантирующий поставщик не может кредитовать целое поселение, в котором проживает не одна тысяча человек. Спасительным для Тегринского стал бы перенос срока полномочий на 1 января 2015 года. Однако областной спикер заморачиваться такими «пустяками» даже не стал: письмо с визой Виктора Новожилова вернулось обратно в Вельский депутатский корпус, где легло в долгий ящик. Скорее всего, навсегда.

Сходили письма с детальным изложением ситуации и в Правительство Архангельской области. Реакция и министерства ТЭК и ЖКХ, и министерства финансов оказалась нулевая.

Если посмотреть на ситуацию сквозь призму федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», всё происходящее начнет восприниматься, как пьеса театра абсурда. Частное акционерное общество за свои деньги покупает и без оплаты отпускает электроэнергию поселению, до которого абсолютно никому в коридорах власти нет дела! Не даром говорят, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения...

У системы холодного водоснабжения в канун рождественских и крещенских мороз нет организации-эксплуатанта. Замерзнет в трубах вода - замерзнет канализация. Но никому до этого нет дела! Исчезни завтра МО «Тегринское» с лица земли, губернатор Орлов и министр Годзиш на это, возможно, и внимания не обратят. Они же не обращают на него внимания сегодня.

На днях стало известно, что происходящим в МО «Тегринском» очень заинтересовался весьма влиятельный человек - прокурор области  Виктор Наседкин. Если есть реакция областного прокурора, быть может, будет дана наконец правовая оценка позиции не только местной, но и региональной власти?


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20