Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

На пути в подворотню. Церковь призывает не закрывать московские школы для трудных подростков

"Более десятка школ в Москве, которые были созданы в середине 10-х годов, они более-менее хорошо финансировались. Сейчас они переданы в департаменты каждого округа и обречены на вымирание. Детей туда больше не сдают. Их приравнивают к обычным средним школам, а раньше они получали дополнительные финансовые возможности, потому что работа с такими подростками требует и большей квалификации, и большей самоотдачи", - обратился к верующим отец Димитрий в своем видеоблоге.

«За эти годы сложились очень хорошие коллективы педагогов, психологов. Система начала работать. На мой взгляд, как педагога, она совершенна необходима, - подчеркнул священник. - Нам просто необходимы такие учреждения, которые были бы промежуточными между тюрьмой и обычной школой».

По словам отца Димитрия, дети «не виноваты в том, что они выросли в такой среде, что они не нужны родителям, и они приобрели такие навыки, которые несовместимы с жизнью в нормальном обществе». «Вот эти школы для детей с девиантным поведением помогали этим подросткам не попасть в тюрьму, что очень важно. Устранив же из системы образования этот элемент школ для таких детей, мы получим несколько сотен подростков, готовых к тому, чтобы сесть в тюрьму, предварительно у кого-то из нас отняв сумку или проломив голову, ограбив квартиру и т.д.», - подчеркнул священник.

«В нашей демографической ситуации, где каждый человек должен быть на счету и государство и народ должны потратить все силы, чтобы не отдать этих детей на растерзание пороку и греху, и поддержать такие школы, которые помогают восстанавливать и компенсировать тот недостаток любви, который они испытывали в собственных семьях. Вместо этого всё это уничтожается. Причем, уничтожается в период расцвета, когда эта система достигла своего замечательного педагогического развития. Раньше такой подход назывался не государственным. Но, к сожалению, в нашем государстве, и в частности, в моем родном городе Москве, вместо того, чтобы поддерживать эту систему, ее всячески развивать и думать о том, как сделать ее более эффективной, ее хотят уничтожить на корню. И вот это, конечно, очень и очень печально», - отметил глава Синодального отдела.

«Поэтому, я осмелюсь призвать всех тех, кто нас слышит и видит, постараться этому воспрепятствовать. Можно старинным советским методом писать письма, но эти письма должны быть, конечно, не коллективные. Их писать нужно самому мэру, Сергею Семеновичу. Я не думаю, что он глубоко вникает в эту тему, он у нас человек новый. Но хотя бы он должен знать голос народа, что мы с этим не согласны. Мы и так почти потеряли этих ребят, но должны сделать все возможное, чтобы они стали полноценными гражданами. Это очень важно. Иначе, жизнь наша может стать еще хуже», - заключил отец Димитрий.


По материалам агентства Русская линия

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20